Судебная коллегия по административным делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Балабанова Н.Н, судей: Павленка С.В. и Дзадзиева Д.А, при помощнике судьи Акулиничеве Г.В, с участием административного истца Моикоида Д.В. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-322/2021 по апелляционной жалобе административного истца на решение Московского гарнизонного военного суда от 24 июня 2021 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления военнослужащего 868 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации (далее - 868 ВП МО РФ) капитан-лейтенанта Мукоида Дмитрия Владимировича об оспаривании решения филиала "Московский" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - филиал "Московский" "Росжилкомплекс") об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, а также бездействия Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации (далее - ДЖО МО РФ) и ФГКУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Росвоенипотека), выраженного в неисключении из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС).
Заслушав доклад судьи Дзадзиева Д.А, а также объяснения административного истца в обоснование апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, Мукоид поступил на военную службу в июле 2000 года (курсант), в марте 2002 года с ним заключен первый контракт о прохождении военной службы, а в июне 2005 года присвоено первое офицерское звание "лейтенант".
Достигнув общей продолжительности военной службы двадцать лет, административный истец 9 сентября 2020 года обратился с заявлением в ДЖО МО РФ о принятии его составом семьи 3 человека (он, супруга и дочь) на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Решением начальника филиал "Московский" "Росжилкомплекс" от 27 апреля 2021 года N 102/586/ФМ Мукоиду, со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 54 ЖК РФ, отказано в принятии на жилищный учет, поскольку он с 29 ноября 2005 года состоит в реестре участников НИС.
Полагая, что без своего волеизъявления он не мог быть включен в реестр участников НИС, в связи с чем его права были нарушены, Мукоид обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил:
-обязать ДЖО и Росвоенипотеку исключить его из реестра участников НИС;
-обязать филиал "Московский" "Росжилкомплекс" отменить решение от 27 апреля 2021 года N 102/586/ФМ об отказе в принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, и повторно рассмотреть вопрос о принятии его на жилищный учет.
Суд первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления Мукоиду отказал.
В апелляционной жалобе административный ответчик, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, указывает, что был незаконно включен в реестр участников НИС без своего согласия и ведома.
Считает, что если он будет последовательно оспаривать незаконное включение его в реестр участников НИС, а потом повторно обращаться в филиал "Московский" "Росжилкомплекс", то его признают нуждающимся в обеспечении жильем лишь с даты последнего обращения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с абзацами 1, 4, 5 и 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Вместе с тем, согласно пункту 15 статьи 15 данного Федерального закона военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
В пункте 2 части 1 статьи 54 ЖК РФ закреплено, что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Из изложенного следует, что военнослужащий, являющийся участником НИС, не может быть принят на учет нуждающихся в жилых помещения, предоставляемых для постоянного проживания.
Действовавшей до апреля 2009 года Инструкцией о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2005 года N 220, установлено, что формирование и ведение реестра участников НИС осуществляло Управление реализации жилищных программ Министерства обороны Российской Федерации (в настоящее время - ДЖО МО РФ), на основании поступающих из органов военного управления сводных списков для включения в реестр или исключения из такового.
По смыслу положений действующего законодательства, военнослужащий, ставший участником НИС на основании своего волеизъявления и нереализовавший право на обеспечение жильем в соответствующей форме, вправе изъявить желание об исключении его из реестра участников НИС, подав на имя командования заявление об этом.
Как усматривается из имеющейся в материалах дела доказательств, 2 декабря 2005 года за исходящим N 707/4-6226 начальником управления строительства инженерного обеспечения и расквартирования Военно-Морского Флота в адрес начальника Управления реализации жилищных программ Министерства обороны Российской Федерации был направлен сводный список военнослужащих для включении их в реестр участников НИС по ВМФ, в который был включен Мукоид.
Таким образом, правильно установив, что Мукоид с 2005 года является участником НИС и к кому-либо с заявлением об исключении его из такого реестра не обращался, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, пришел к верному выводу об отсутствии нарушений в оспариваемых действиях, бездействии административных ответчиков, обоснованно отказав в удовлетворении заявленных требований.
Довод автора жалобы о том, что он включен в реестр участников НИС незаконно, так как соответствующее заявление об этом командованию не подавал, судебная коллегия находит беспредметным, так как по смыслу действующего законодательства реализация военнослужащими жилищных прав носит заявительный характер.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Московского гарнизонного военного суда от 24 июня 2021 года по административному исковому заявлению Мукоида Дмитрия Владимировича оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15 октября 2021 года.
"Подписи"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.