Судебная коллегия по административным делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего Павленка С.В, судей Зинюшина Н.Н. и Дзадзиева Д.А, при помощнике судьи Давлетовой Т.М. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-39/2021 по апелляционной жалобе административного ответчика на решение Ярославского гарнизонного военного суда от 17 мая 2021 года, которым удовлетворено административное исковое заявление военнослужащего войсковой части N майора Конышева Анатолия Леонидовича об оспаривании решения начальника территориального отдела "Ярославский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Территориальный отдел) об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Заслушав доклад судьи Дзадзиева Д.А, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, Конышев поступил на военную службу в августе 1998 года (курсант), с июня 2000 года проходит военную службу по контракту в п. Туношна Ярославской обл.
15 февраля 2007 года административному истцу на состав семьи 3 человека (он, супруга - ФИО10. и дочь - ФИО11. 2005 года рождения) Министерством обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России) было предоставлено служебное жилое помещение общей площадью 45, 8 кв.м. по адресу: "адрес", в котором 28 марта того же года все они зарегистрировались.
В связи с расторжением в сентябре 2009 года брака с ФИО13 административный истец обратился в Ярославский районный суд Ярославской области с исковым заявлением о её выселении из служебной квартиры.
Вместе с тем, придя к выводу, что занимаемая сторонами квартира установленным законом порядком к специализированному жилищному фонду не отнесена, 15 сентября 2010 года районный суд в удовлетворении искового заявления Конышева отказал, удовлетворив встречный иск его бывшей супруги о признании за ней права пользования данным жилым помещением на основании договора социального найма, и о возложении обязанности на КЭУ "Костромская КЭЧ района" Минобороны России заключить с ней соответствующий договор.
Во исполнение названного решения суда КЭУ "Костромская КЭЧ района" Минобороны России 3 ноября 2010 года заключила с ФИО15. договор социального найма на вышеуказанное жилое помещение, включив в договор в качестве члена семьи нанимателя лишь дочь Конышеву П.А.
1 октября 2020 года административный истец обратился в жилищный орган с заявлением о принятии его с дочерью на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, по избранному месту жительства в г. Видное Московской обл.
Расценив факт регистрации и проживания Конышева в предоставленной в 2007 году квартире, как обеспеченность его жилым помещением по договору социального найма более учетной нормы, решением начальника Территориального отдела от 9 марта 2021 года в удовлетворении рапорта административному истцу было отказано.
Полагая свои права нарушенными, Конышев обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным решение начальника Территориального отдела от 9 марта 2021 года об отказе в принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, обязать указанное должностное лицо данное решение отменить и повторно рассмотреть вопрос о принятии его на жилищный учет.
Суд первой инстанции административное исковое заявление Конышева удовлетворил.
В апелляционной жалобе административный ответчик, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела, а также на неправильное применение норм материального права, указывает, что Конышев обеспечен жилым помещением именно по договору социального найма, так как после его заключения в 2010 году договор найма служебного жилого помещения от 15 февраля 2007 года фактически прекратил свое действие.
Считает ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что административный истец осуществлял право пользования предоставленным жилым помещением на основании договора найма служебного жилого помещения, в то время как его бывшая супруга и дочь - на основании договора социального найма.
Обращает внимание на то, что действующим законодательством не предусмотрена возможность одновременного заключения на одно и то же жилое помещение разных видов договоров найма.
Утверждает, что Конышев, как бывший член семьи нанимателя жилого помещения, является сонанимателем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с абзацами 1, 4, 5, 12 и 13 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются, в том числе и военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, а также являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В частях 1 и 3 статьи 69 ЖК РФ закреплено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Таким образом, одним из условий признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении является обеспеченность его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения.
Подпунктом "и" пункта 7 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку из службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1054, определено, что избрание гражданами постоянного места жительства после увольнения с военной службы является самостоятельным основанием признания их нуждающимися в получении жилых помещений.
Правильно установив, что договор социального найма с Конышевым не заключался, и он в качестве члена семьи нанимателя в него не включался, в связи с чем не может считаться обеспеченным жилым помещением для постоянного проживания, суд первой инстанции пришел к верному выводу о незаконности оспариваемого решения, обоснованно удовлетворив заявленные требования.
Соглашаясь с судом первой инстанции, судебная коллегия также учитывает, что постоянным местом жительства административный истец избрал г. Видное Московской обл, то есть населенный пункт отличный от места прохождения военной службы, что является самостоятельным основанием для принятия его на жилищный учет.
Доводы жалобы об обратном основаны на неправильном понимании норм действующего законодательства и по существу направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, в связи с чем не могут повлечь отмену обжалуемого судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ярославского гарнизонного военного суда от 17 мая 2021 года по административному исковому заявлению Конышева Анатолия Леонидовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника территориального отдела "Ярославский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 8 сентября 2021 года.
"Подписи"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.