Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев жалобу законного представителя областного автономного учреждения культуры и искусства "Новгородское областное театрально-концертное агентство" ФИО2 на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N35 Новгородского судебного района Новгородской области от 26.06.2019 N, решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 25.12.2020 N, состоявшиеся в отношении областного автономного учреждения культуры и искусства "Новгородское областное театрально-концертное агентство" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N35 Новгородского судебного района Новгородской области от 26.06.2019 N, оставленным без изменения решением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 16.03.2020 N, областное автономное учреждение культуры и искусства "Новгородское областное театрально-концертное агентство" (далее - ОАУКИ "Нотка") привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 471 372 рубля.
Постановлением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2020 N решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 16.03.2020 N отменено, жалоба законного представителя ОАУКИ "Нотка" на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N35 Новгородского судебного района Новгородской области от 26.06.2019 N направлена на новое рассмотрение в Новгородский районный суд Новгородской области.
Решением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 25.12.2020 N постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N35 Новгородского судебного района Новгородской области от 26.06.2019 N оставлено без изменения, жалоба защитника ОАУКИ "Нотка" - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, законный представитель ОАУКИ "Нотка" Ян В.А. выражает несогласие с названными судебными актами, ставит вопрос об их отмене и прекращении производства по делу, ссылаясь на отсутствие состава административного правонарушения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
В соответствии с частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ОАУКИ "Нотка" к административной ответственности) нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, являющимися получателями субсидий, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 12 процентов суммы полученной субсидии.
Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пунктах 6 - 8.1 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации - в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете, федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или актами уполномоченных им федеральных органов государственной власти (федеральных государственных органов).
Постановлением Администрации Новгородской области от 22.12.2011 N 720 утвержден Порядок определения объема и условий предоставления из областного бюджета субсидий на иные цели областным государственным бюджетным и автономным учреждениям (документ утратил силу с 01.01.2021 в связи с изданием Постановления Правительства Новгородской области от 13.10.2020 N 469).
Согласно пункту 12 приведенного Порядка не использованные в текущем финансовом году остатки субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям (в случае осуществления автономными учреждениями операций с указанными средствами на лицевых счетах, открытых в территориальных органах Федерального казначейства), подлежат перечислению в областной бюджет. Остатки субсидий, перечисленные в областной бюджет, могут быть возвращены учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя. Указанное решение принимается учредителем на основании соответствующих письменных предложений учреждения. Принятие учредителем решения о наличии потребности в направлении остатков субсидий на те же цели, а также их возврат осуществляются не позднее 1 апреля текущего финансового года.
Как усматривается из материалов дела, 19.01.2018 между министерством культуры Новгородской области и ОАУКИ "Нотка" заключено соглашение N (И) о порядке и условиях предоставления из областного бюджета субсидии на иные цели на 2018 год, которым предусмотрено предоставление ОАУКИ "Нотка" субсидии в сумме 47 137 200 рублей 00 копеек. Согласно пункту 2.5 соглашения не использованные в текущем финансовом году остатки субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям (в случае осуществления автономными учреждениями операций с указанными средствами на лицевых счетах, открытых в территориальных органах Федерального казначейства), подлежат перечислению в областной бюджет. Остатки субсидий, перечисленные в областной бюджет, могут быть возвращены учреждением в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением учредителя. Указанное решение принимается учредителем на основании соответствующих письменных предложений учреждения.
Согласно выписке по лицевому счету N по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на счету ОАУКИ "Нотка" числился остаток не использованной субсидии на иные цели в сумме 14 666 059 рублей 50 копеек.
Таким образом, ОАУКИ "Нотка", являющееся получателем субсидии, допустило нарушение условий ее предоставления, выразившееся в невозврате в областной бюджет остатка субсидии на иные цели в сумме 14 666 059 рублей 50 копеек.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для составления должностным лицом Счетной палаты Новгородской области 31.05.2019 в отношении ОАУКИ "Нотка" протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены событие административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение условий предоставления субсидий, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Доводы жалобы об отсутствии состава административного правонарушения со ссылкой на пункты 2.3.2, 2.3.3 Постановления Администрации Новгородской области от 22.12.2011 N 720 были предметом проверки судьи Новгородского районного суда Новгородской области и обоснованно отклонены по основаниям, приведенным в судебном решении. Условия возврата субсидии по решению учредителя в данном случае неприменимы, поскольку имели силу только в период действия соглашения - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, тогда как остаток не использованной субсидии на иные цели в сумме 14 666 059 рублей 50 копеек согласно выписке по лицевому счету N значился по состоянию на 14.01.2019, в данном случае для возврата субсидии решения учредителя не требовалось.
Порядок и срок давности привлечения ОАУКИ "Нотка" к административной ответственности соблюдены.
Вопреки доводам жалобы административное наказание назначено названному лицу в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом положений статей 3.1, 3.5, частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 указанного Кодекса в размере 2 процентов суммы полученной субсидии.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В связи с изложенным в рассматриваемом случае оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности соблюдения условий предоставления субсидии, в материалах дела не имеется, с настоящей жалобой не представлено.
Ссылки в жалобе на судебные постановления, вынесенные по иным делам, не могут быть приняты во внимание, так как каждое дело об административном правонарушении рассматривается с учетом конкретных обстоятельств и представленных доказательств, не аналогичных обстоятельствам данного дела.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы являться основанием к изменению или отмене обжалуемых актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N35 Новгородского судебного района Новгородской области от 26.06.2019 N, решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 25.12.2020 N, состоявшиеся в отношении областного автономного учреждения культуры и искусства "Новгородское областное театрально-концертное агентство" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу законного представителя областного автономного учреждения культуры и искусства "Новгородское областное театрально-концертное агентство" ФИО3 - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.