Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Жернова С.Р, судей Уланова К.В, Гутеневой Е.Н, при секретаре Кривоноговой Н.П, рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Архангельской области Белогурова С.В. на апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 23 августа 2021 года.
Заслушав доклад судьи Жернова С.Р, изложившего обстоятельства дела, содержание обжалуемого судебного решения, доводы кассационного представления, выслушав мнение прокурора Соловьевой И.Н, поддержавшей доводы кассационного представления, выступление адвоката Перелыгиной А.В, возражавшей против удовлетворения кассационного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 21 июня 2021 года
Черепанов О.А, "данные изъяты" года рождения, уроженец "данные изъяты", гражданин РФ, судимый:
- 29 августа 2018 года мировым судьей судебного участка N 2 Вельского судебного района г. Архангельска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;
- 21 января 2020 года Вельским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колони общего режима, осужден:
- по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором разрешены вопросы о зачете в срок лишения свободы время содержания под стражей и о процессуальных издержках.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Апелляционным постановлением Архангельского областного суда от 23 августа 2021 года приговор отменен, уголовное дело возвращено прокурору Вельского района Архангельской области для устранения препятствий его рассмотрения судом.
По приговору Черепанов О.А. признан виновным в неоднократной неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО, "данные изъяты" года рождения, в размере 24 447 рублей 20 копеек.
Преступление совершено в период с октября 2020 года по февраль 2021 года в г. Вельск Архангельской области при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационном представлении первый заместитель прокурора Архангельской области Белогуров С.В. просит апелляционное постановление отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение.
В обоснование кассационного представления излагает фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном акте. Анализируя положения ст. 4, 8, 5.35.1 КоАП РФ, ст. 90 УПК РФ, постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6 от 27 апреля 2021 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", выражает несогласие с мнением суда апелляционной инстанции о порядке исчисления срока привлечения лица к административной ответственности за неисполнение обязанностей по уплате алиментов на содержание ребенка. Полагает, что суд апелляционной инстанции необоснованно произвел переоценку законности привлечения обвиняемого к административной ответственности.
По мнению автора представления, привлечение Черепанова О.А. к административной ответственности 25 сентября 2020 года по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ является законным и обоснованным, постановление соответствующим требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Считает, что обвинительное постановление составлено в соответствии со ст. 226.7 УПК РФ, в нем приведены место и время совершения преступления, способы и мотивы лица, привлекаемого к уголовной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения судом уголовного дела по существу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по настоящему делу допущены.
Мировым судьей судебного участка N 1 Вельского судебного района г. Архангельска 25 сентября 2020 года Черепанов О.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов с 12 июня 2020 года по 24 сентября 2020 года. Решение вступило в законную силу 6 октября 2020 года. Черепанов, как следует из текста обвинения, продолжил не исполнять алиментные обязательства.
Возвращая уголовное дело прокурору, суд указал, что рассмотрению уголовного дела по существу препятствует содержание обвинительного постановления, а именно ссылка на указанное выше постановление о назначении административного наказания от 25 сентября 2020 года.
По мнению суда, правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в п. 3 постановления Пленума от 27 апреля 2021 года N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", свидетельствует о том, что срок привлечения Черепанова О.А. к административной ответственности за неисполнение обязанностей по уплате алиментов за период с 12 июня по 24 сентября 2020 года должен исчисляться с 1 октября 2020 года, а событие административного правонарушения могло иметь место только спустя два месяца с этой даты, то есть - начиная со 2 декабря 2020 года. Придя к таким выводам, суд фактически определил, что Черепанов О.А. привлечен к административной ответственности с нарушением требований закона, период совершения административного правонарушения установлен неправильно, что является препятствием для рассмотрения уголовного дела.
Вместе с тем, данное толкование является сомнительным и в любом случае не препятствует принятию итогового решения по делу.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным, вынесенным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.
Из материалов уголовного дела следует, что в обвинительном постановлении в отношении Черепанова О.А. в соответствии со ст. 226.7 УПК РФ указаны дата и место составления, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, место и время совершения преступления, способы и мотивы его совершения, иные данные, имеющие значения для данного уголовного дела; формулировка предъявленного Черепанову О.А. обвинения содержит пункт и часть статьи УК РФ, приведен перечень доказательств, подтверждающих обвинение.
При таких обстоятельствах, вывод суда о наличии оснований для возращения настоящего уголовного дела прокурору в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, является ошибочным.
Допущенное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, повлиявшим на исход дела.
При изложенных обстоятельствах, доводы кассационного представления являются обоснованными и влекут отмену апелляционного постановления с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление первого заместителя прокурора Архангельской области Белогурова С.В. удовлетворить.
Апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 23 августа 2021 года в отношении Черепанова О.А. отменить, материалы дела передать на новое апелляционное рассмотрение в Архангельский областной суд, в ином составе.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.