Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Леонтьева С.А, судей Стадниковой В.А, Харрасовой С.Н, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Накусова А.А, подсудимого Олисаева К.Б, его защитника-адвоката Салатова В.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Республики Северная Осетия-Алания Гусейнова К.Р. на апелляционное постановление Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 22 июля 2021 года по уголовному делу в отношении Олисаева К. Б..
Заслушав доклад судьи Стадниковой В.А, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационного представления, выслушав прокурора Накусова А.А, поддержавшего доводы представления, подсудимого Олисаева К.Б. и его защитника-адвоката Салатова В.Е, просивших представление оставить без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Анания от 19 марта 2021 года
Олисаев К. Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", несудимый, осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 40 000 рублей; в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ от наказания освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 22 июля 2021 года приговор отменен, уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии судебного разбирательства.
Олисаев К.Б. признан виновным в незаконном хранении наркотического средства "данные изъяты" без цели сбыта в значительном размере 28 января 2019 года в г. Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Северная Осетия-Алания Гусейнов К.Р. просит отменить апелляционное постановление и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение. Указывает, что суд апелляционной инстанции сделал необоснованный вывод о необходимости отмены приговора суда, якобы из-за допущенных существенных нарушений норм процессуального права. Вопреки доводам апелляционного постановления, всем доказательствам, представленным сторонами по уголовному делу, судом дана в приговоре суда. Вывод об обратном противоречит материалам дела. Не является существенным нарушением требований УПК РФ также неразъяснение сторонам возможности представить свои предложения по разрешению в совещательной комнате вопросов, предусмотренных п.п. 1-6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ и непредоставление времени для подготовки к измененному обвинению прокурором. Суд апелляционной инстанции был вправе выяснить у осужденного вопрос о желании прекращения уголовного дела за истечением сроков давности уголовной ответственности и принять такое решение, если он выразит свое согласие после разъяснения последствий прекращения дела по нереабилитирующему основанию.
Изучив уголовное дело и проверив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения требований уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, при рассмотрении уголовного дела в отношении Олисаева К.Б. судом апелляционной инстанции допущены.
В силу ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными, мотивированными и признаются таковыми, если они вынесены в соответствии с требованиями закона, основаны на его правильном применении и в достаточной мере мотивированы.
В силу ст. 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора; выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса; выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Согласно ст. 389.23 УПК РФ в случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение.
По уголовному делу в отношении Олисаева К.Б. суд апелляционной инстанции, проверив обстоятельства дела, исследовав доказательства, пришёл к выводу о незаконности приговора, невозможности устранения данных нарушений судом апелляционной инстанции.
Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 года N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции", проверяя по апелляционным жалобам и (или) представлению законность, обоснованность и справедливость приговора или иных судебных решений, суд апелляционной инстанции должен устранить допущенные нарушения и рассмотреть уголовное дело по существу с вынесением итогового судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных в части 1 статьи 389.22 УПК РФ. Если суд апелляционной инстанции, отменяя приговор или иное решение суда первой инстанции, передает дело на новое судебное разбирательство либо возвращает уголовное дело прокурору, он указывает причины, по которым судом апелляционной инстанции не может быть устранено допущенное нарушение.
Признанные судом существенными нарушениями непредоставление времени для подготовки к измененному прокурором обвинению в стадии судебных прений не влечет отмену приговора, поскольку измененное обвинение не отличается о ранее предъявленного, а скорректировано с учетом отказа прокурора от поддержания обвинения в полном объеме с исключением квалифицирующего признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Сторона защиты не просила суд дать ей время для подготовки к судебным прениям, с учетом позиции подсудимого, не признающего свою вину в полном объеме, просила возвратить дело прокурору ввиду совершения преступления иным лицом и непричастности к нему Олисаева К.Б.
Не является существенным нарушением уголовно-процессуального закона неразъяснение права, предусмотренного ч. 7 ст. 292 УПК РФ, поскольку в судебных прениях стороны выразили свое отношение к предъявленному обвинению и просьбу к суду о возвращении уголовного дела прокурору. Суд апелляционной инстанции не указал, как данные обстоятельства повлияли на законность принятого судом решения.
При наличии оснований к прекращению уголовного дела, суд апелляционной инстанции вправе, разъяснив соответствующие положения закона участникам процесса, принять решение о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности уголовной ответственности.
В апелляционном определении не указано, по какой причине выявленные обстоятельства не могут быть устранены судом апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает необходимым отменить апелляционное определение и передать дело на новое апелляционное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное постановление Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 22 июля 2021 года по уголовному делу в отношении Олисаева К. Б. отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Председательствующий С.А. Леонтьев
Судьи В.А. Стадникова
С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.