Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Потеминой Е.В, судей Черновой Н.В, Петровой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Заздравина А. Т. к ТСН "Купелицы", Правлению ТСН "Купелицы", Тищенко Н. В, Денисовой Л. А, Никитиной О. В, Медведеву К. Б, Дрингаль М. Н. о признании решения общего собрания и протокола недействительным, по кассационной жалобе Тищенко Н. В, Денисовой Л. А, Никитиной О. В, Медведева К. Б, Дрингаль М. Н.
на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 11 ноября 2019 г, дополнительное решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 3 декабря 2020 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12 апреля 2021 г.
по кассационной жалобе ТСН "Купелицы"
на дополнительное решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 3 декабря 2020 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12 апреля 2021 г.
заслушав доклад судьи Черновой Н.В, объяснения Никитиной О.В, представителя Никитиной О.В, Дрингаль М.Н, ТСН "Купелицы" - Духанова Р.Н, поддержавшие доводы кассационных жалоб, Заздравин А.Т. возражавший против удовлетворения кассационных жалоб, судебная коллегия
установила:
Заздравин А.Т. обратился в суд с уточненным иском к ТСН "Купелицы", Правлению ТСН "Купелицы", Тищенко Н.В, Денисовой Л.А, Никитиной О.В, Медведеву К.Б, Дрингаль М.Н. о признании решения общего собрания и протокола недействительными. Требования мотивированы тем, что он является членом ТСН "Купелицы" с июня 2008 г. 27 июля 2019 г. состоялось очно-заочное общее собрание членов ТСН "Купелицы", которое проведено с нарушениями порядка извещения, созыва и проведения собрания, в отсутствие кворума, с нарушением прав при голосовании членов товарищества и граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке. Очередное общее собрание членов ТСН "Купелицы" согласно протоколу N 1-2019 от 27 июля 2019 г. проводилось в очной форме, хотя в объявлении и уведомлениях о созыве очередного собрания была указана очно-заочная форма. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просил признать решения общего собрания членов ТСН "Купелицы" от 27 июля 2019 г. и протокол N 1-2019 от 27 июля 2019 г. недействительными.
Решением Наро-Фоминского городского суда Московской области от 11 ноября 2019 г. исковые требования Правления ТСН "Купелицы", Тищенко Н.В, Денисовой Л.А, Никитиной О.В, Медведева К.Б, Дрингаль М.Н. удовлетворены.
Признаны недействительными решения общего собрания членов ТСН "Купелицы" от 27 июля 2019 г. и протокол N 1-2019 от 27 июля 2019 г.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 10 февраля 2020 г. указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Никитиной О.В.- без удовлетворения.
Дополнительным апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 18 мая 2020 г. указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Тищенко Н.В, Денисовой Л.А, Медведева К.Б, Дрингаль М.Н. - без удовлетворения.
Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30 сентября 2020 г. апелляционное определение от 10 февраля 2020 г, дополнительное апелляционное определение от 18 мая 2020 г. отменены, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
При новом рассмотрении протокольным определением апелляционной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 5 ноября 2020 г. дело было снято для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ и вынесения дополнительного решения, поскольку судом первой инстанции не разрешены исковые требования Заздравина А.Т. к ТСН "Купелицы".
Дополнительным решением Наро-Фоминского городского суда Московской области от 3 декабря 2020 г. исковые требования Заздравина А.Т. к ТСН "Купелицы", правлению ТСН "Купелицы", Тищенко Н.В, Денисовой Л.А, Никитиной О.В, Медведеву К.Б, Дрингаль М.Н. удовлетворены. Решения общего собрания ТСН "Купелицы" от 27 июля 2019 г. и протокол N 1-2019 от 27 июля 2019 г. признаны недействительными.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12 апреля 2021 г. указанное решение суда первой инстанции от 11 ноября 2019 г. и дополнительное решение от 3 декабря 2020 г. оставлены без изменения.
В кассационной жалобе ТСН "Купелицы", Тищенко Н.В, Денисова Л.А, Никитина О.В, Медведев К.Б, Дрингаль М.Н. просят об отмене обжалуемых судебных постановлений как незаконных, необоснованных, вынесенных с нарушением норм права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия таких нарушений при принятии обжалуемых судебных постановлений не усматривает.
Судом установлено, что Заздравин А.Т. являлся членом СНТ "Купелицы" и на момент проведения собрания председателем правления СНТ "Купелицы".
В соответствии с п.12.9 Устава ТСН общее собрание Товарищества созывается правлением по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.
27 июля 2019 г. по инициативе правления ТСН "Купелицы" проведено очередное общее собрание членов ТСН, на которым приняты решения о вступлении новых членов ТСН в количестве 11 человек, утверждении отчета ревизора за 2018 г, признании работы председателя и правления неудовлетворительной, признании работы бухгалтера удовлетворительной, утверждении устава в редакции правления с поправками, установлении размера членских взносов на 2019 г. в сумме 1 000 рублей с сотки, передаче подъездной дороги, создании специальной ревизионной комиссии, представления согласия владельцу участка N 117 Одинцовой С.В. выкупить у администрации Наро-Фоминского района полосы земель общего пользования, находящуюся между участками NN 116-117 и присоединить к своему участку.
По результатам собрания оформлен протокол от 27 июля 2019 г. N 1-2019, в котором указано, что на собрании Заздравин А.Т. доложил, что кворум имеется - по списку членов ТСН "Купелицы" 85 членов, на собрании зарегистрировалось 47 членов и 5 садоводов, написавших заявления о вступлении, кворум для принятия решений имеется и составляет 55, 29%.
Согласно представленному реестру членов ТСН "Купелицы" количество членов товарищества по состоянию на 27 июля 2019 г. составляет 91.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь ст.ст. 181.1, 181.2, 181.3, 181.5 ГК РФ, ст. 17 Федерального Закона РФ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, пришел к выводу о том, что отраженная, в оспариваемом протоколе общего собрания членов ТСН "Купелицы" информация о количестве членов товарищества на момент собрания - 85, о количестве членов товарищества, зарегистрировавшихся - 47, а также сведения о наличии кворума на собрании является недостоверной и не отражающей действительные сведения.
При этом отсутствие кворума на оспариваемом собрании подтверждается реестром участников собрания и представленными доверенностями.
Так, Козлов Ф.Ф, Козлова О.Ф, Шаповалов А.А, Лахтинова Н.В, Сорокина Г.А. Кондакова Ц.К, Коробова О.М, Сергеева О.В, Федосеева Т.Н. были приняты в члены товарищества в ходе проведения собрания, на момент открытия собрания его членами не являлись, в связи с чем оснований считать их членами товарищества, которые могли принимать участие в голосовании, не было. В реестр членов ТСН "Купелицы" включены граждане, которые не являются собственниками земельных участков, либо граждане, не принятые в члены ТСН в установленном законом порядке.
Суд установил, что по состоянию на 27 июля 2019 г. не являлись собственниками земельных участков Грузинская А.З, Зубановой В.А, Хоритонова Л.А, Козлова Е.В, Демидов В.М, Сафонова Л.И, Федосеева Т.Н, Сергеев М.Ю, Мовчанюк И.А, Смирнова Л.Н, в связи с чем в силу части 9 ст. 13 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членство в товариществе указанных лиц прекращено.
От члена товарищества Белус В.П. не представлена доверенность; Хомич В.П. на собрании не присутствовал; доверенность Буторина В.А, выданная на имя Буториной И.В, не содержит сведений о наличии полномочий на участие в собрании и на голосование от имени Буторина В.А.
Доверенности Сорокиной Г.А. на имя Колесниковой М.А. не содержит даты её совершения, доверенность Стариковой Н.В. на имя Никитиной О.В. не предоставляет права быть представителем на общем собрании в товариществе с правом голоса и подписи, а содержит лишь указание на то, что доверяется право голоса на один день.
Кроме этого суд первой инстанции пришел к выводу о том, что решения общего собрания от 27 июля 2019 г. ТСН "Купелицы" подлежат признанию недействительными и в силу ч.1 ст. 181.5 ГК РФ, поскольку были приняты по вопросам, не включенным в повестку дня, а участие на собрании всех членов товарищества не было обеспечено.
Согласно п. 12.14 Устава ТСН "Купелицы" решение о внесении изменений в Устав и дополнений к нему или утверждение Устава в новой редакции принимается большинством голосов в две трети голосов. Другие решения принимаются простым большинством голосов (п.12.15 Устава).
В результатах подсчета голосов счетной комиссии от 27 июля 2019 на общем собрании зарегистрировано 53 человека, из них 48 присутствующих членов и 5 садоводов, написавших заявление о вступлении. Согласно итогам подсчета бюллетеней проголосовало 50 человек.
В материалы дела представлены 48 бюллетеней, из которых 28 бюллетеней не пронумерованы, 21 бюллетень не содержит вопросы, поставленные на голосование.
Проанализировав бюллетени для голосования, суд установил, что 34 бюллетеня оформлены ненадлежащим образом, по ним невозможно установить действительное волеизъявление членов ТСН, и в этой связи пришел к выводу о том, что они не могут быть учтены при определении результатов голосования. Доказательства, свидетельствующие о принятии решения необходимым количеством голосов, с учетом ненадлежащего оформления бюллетеней не представлено.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, указал на то, что на момент подведения итогов проведения собрания отсутствовали надлежащим образом оформленные результаты голосования.
Также суд установил, что в результатах подсчета голосов счетной комиссии от 27 июля 2019 итоги подсчета голосования не соответствуют итогам подсчета бюллетеней; в результатах подсчета голосов счетной комиссией, отчете счетной комиссии в разделах "итоги подсчета голосования и итоги подсчета бюллетеней" указаны разные результаты, что свидетельствуют о ненадлежащем учете результатов голосования по вопросам собрания 27 июля 2019 г.
Согласно п.12.10 Устава ТСН уведомление членов Товарищества о проведении общего собрания может осуществляться в письменной форме посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории Товарищества, на сайте товарищества в сети интернет, по телефону путем отсылки СМС или другими способами. В уведомлении о проведении собрания членов ТСН должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов или ссылка на источник, содержащий данную информацию.
При этом отсутствуют доказательства, свидетельствующие о надлежащем своевременном уведомлении членов ТСН о вопросах повестки собрания проведенного 27 июля 2019 г.
Судебная коллегия соглашается с обоснованностью выводов судов первой и апелляционной инстанций, поскольку они основаны на совокупности исследованных по правилам ст. 67 ГПК РФ доказательств, не противоречат закону и подробно мотивированы в судебных актах.
Доводы кассационной жалобы Тищенко Н.В, Денисовой Л.А, Никитиной О.В, Медведевой К.Б, Дрингаль М.Н. о том, что они являются ненадлежащими ответчиками по делу, судебная коллегия отклоняет.
В соответствии с п.12.9 Устава ТСН общее собрание Товарищества созывается правлением по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов Товарищества проводится, в том числе по решению правления.
Судами нижестоящих инстанции установлено, что оспариваемое собрание было проведено на основании решения правления ТСН "Купелицы", членами которого данные ответчики являются.
Доводы кассационных жалоб об отсутствии оснований для признания недействительным общего собрания являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают нарушений норм права, повлиявших на исход дела, и не являются основанием для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных актов.
Как следует из обжалуемых судебных постановлений, нижестоящие суды установили основания для признания недействительными решений членов ТСН, как принятых с нарушением требований закона, в том числе и на отсутствие кворума при его проведении.
Мотивы, по которым удовлетворены требования истцов, подробно изложены в оспариваемых судебных актах. Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.
Доводы кассационных жалобы фактически являются позицией лиц, подавших жалобы, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений. Материальный закон при рассмотрении настоящего дела применен правильно, указаний на нарушения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием к отмене обжалуемых судебных актов, кассационные жалобы не содержит.
Несогласие с оценкой судом доказательств и установленными судом обстоятельствами не может служить основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационных жалоб и отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 11 ноября 2019 г, дополнительное решение того же суда от 3 декабря 2020 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12 апреля 2021 г. оставить без изменения, а кассационные жалобы ТСН "Купелицы", Тищенко Н. В, Денисовой Л. А, Никитиной О. В, Медведева К. Б, Дрингаль М. Н. - без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.