Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Суворовой Н.В.
судей: Кильмухаметовой М.В, Ларионова Р.В.
при секретаре: Федотовой Я.С.
с участием прокурора: Блохина А.В.
осужденного: Федорова И.В.
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Федорова И.В. о пересмотре приговора Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 4 марта 2021 года и апелляционного постановления Забайкальского краевого суда от 20 апреля 2021 года, Заслушав доклад по делу судьи Суворовой Н.В, мнение прокурора, возражавшего против удовлетворения доводов кассационной жалобы, позицию осужденного Федорова И.В, поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 4 марта 2021 года
Федоров Иван Викторович, "данные изъяты"
- 7 июня 2008 года Ингодинским районным судом г. Читы (с учетом постановления от 31 мая 2011 года) по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;
- 30 сентября 2008 года Черновским районным судом г. Читы (с учетом постановления от 31 мая 2011 года) по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 7 июня 2008 года) окончательно к 7 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 20 февраля 2012 года освобожден условно досрочно на срок 3 года 6 месяцев 20 дней;
- 9 апреля 2013 года Черновским районным судом г. Читы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 18 ноября 2014 года Черновским районным судом г. Читы (с учетом апелляционного постановления от 9 февраля 2015 года) по п. п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, по п. п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по п. п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, по п. п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - п. п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 62 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ (приговор от 30 сентября 2008 года), в соответствии со ст. 74 УК РФ (приговор от 9 апреля 2013 года), с применением ст. 70 УК РФ (приговоры от 30 сентября 2008 года и 9 апреля 2013 года) окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12 сентября 2017 года освобожден условно - досрочно на срок 1 год 4 месяца 9 дней;
- 29 мая 2018 года Черновским районным судом г. Читы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлениями от 9 октября 2018 года и от 10 января 2020 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Снят с учета УИИ, по истечению испытательного срока, 29 января 2021 года;
осуждён по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Черновского районного суда г. Читы от 29 мая 2018 года;
в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от 29 мая 2018 года) окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 20 апреля 2021 года приговор Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 4 марта 2021 года изменен:
в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве, смягчающего наказание обстоятельства учтена явка с повинной;
наказание, назначенное Федорову И.В. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы;
в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от 29 мая 2018 года) окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменений.
В кассационной жалобе осужденный Федоров И.В. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает назначенное наказание чрезмерно суровым. Указывает, что на момент вынесения обжалуемого приговора, условное наказание, назначенное ему по приговору от 29 мая 2018 года, было отбыто; 29 января 2021 года он был снят с учета УИИ. Полагает, что судом незаконно применены положения ст. 74 УК РФ и наказание назначено в соответствии со ст.70 УК РФ. Судом при назначении наказания не были учтены смягчающие обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него хронического заболевания, наличие на иждивении "данные изъяты" матери. Полагает, что судом необоснованно учтено в качестве отягчающего наказание обстоятельства, - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Просит состоявшиеся судебные решения изменить, применить положения ст. 61 УК РФ и ст. 62 УК РФ, снизить наказание.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор возражает против доводов жалобы, считая их необоснованными. Просит оставить доводы кассационной жалобы без удовлетворения, а постановленный приговор и апелляционное постановление без изменений.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит судебные решения законными, обоснованными, и оснований к их отмене либо изменению не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона по делу не допущено.
Доказанность вины и правильность юридической квалификации действий Федорова И.В. не оспаривается участниками уголовного судопроизводства и не ставится под сомнение судебной коллегией при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, поскольку подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами, установленными фактическими обстоятельствами дела, на основании которых суд пришел к правильному выводу о доказанности виновности Федорова И.В. в содеянном преступлении и квалификации его действий по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Наказание Федорову И.В. назначено в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осуждённого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Все установленные смягчающие обстоятельства: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у осужденного и у его матери заболеваний, нахождение у осужденного на иждивении его матери, а также положительные характеристики, - в полном объеме учтены судом при решении вопроса о назначении наказания. Оснований полагать, что смягчающие обстоятельства учтены судом формально при назначении наказания, - не имеется.
Кроме того, судом апелляционной инстанции в качестве смягчающего наказание обстоятельства учтена явка с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом верно установлен признак рецидива преступлений и наказание назначено с обоснованным учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы, судом в приговоре в точном соответствии с требованиями уголовного закона разрешен вопрос о признании отягчающим по делу обстоятельством совершение преступления Федоровым И.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Признание данного обстоятельства отягчающим, с учетом мотивированности выводов суда в этой части, соответствуют требованиям ч.1.1 ст. 63 УК РФ и сомнений не вызывает.
При этом суд достаточно мотивировал свои выводы о необходимости назначения осуждённому Федорову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, с приведением убедительных к тому оснований, мотивировав свои выводы об отсутствии оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также обоснованно не усмотрев при этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Правильность и обоснованность выводов суда сомнений не вызывает.
Вопреки доводам кассационной жалобы, все заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе указанные в кассационной жалобе, были учтены судом при назначении наказания.
Назначенное Федорову И.В. наказание, с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, как за совершенное им преступление, а также наказание, назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом отмены условной меры наказания по правилам ч.5 ст.74 УК РФ по приговору от 29 мая 2018 года, - является справедливым, законным и соразмерным содеянному, соответствующим требованиям как ст. 6 УК РФ, так и ст. 43 УК РФ. Оснований для его снижения не имеется.
Нарушений требований закона при назначении наказания судом не допущено. Преступление, за которое Федоров И.В. осужден данным приговором совершено им в период испытательного срока, назначенного по приговору от 29 мая 2018 года (с учетом постановлений от 9 октября 2018 года и от 10 января 2020 года), а потому суд верно применил положения ч.5 ст.74 УК РФ, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд согласно ст. 389.9 УПК РФ проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, дал надлежащую оценку всем изложенным в апелляционных жалобах доводам, изложив в апелляционном постановлении мотивы принятого решения в соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке состоявшихся судебных решений допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 4 марта 2021 года и апелляционное постановление Забайкальского краевого суда от 20 апреля 2021 года в отношении Федорова Ивана Викторовича оставить без изменений.
Председательствующий: Н.В. Суворова
Судьи: Р.В. Ларионов
М.В. Кильмухаметова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.