Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Бакулиной Л.И, судей Гончаровой Л.А, Корлыханова А.В, при ведении протокола помощником судьи Полтавским Д.Б, с участием
прокурора Богдашкина А.П, осужденного ФИО1, его защитника в лице адвоката Васильевой Н.Е, представившей удостоверение N 6850, выданное управлением ГУ МЮ РФ по Москве 29 сентября 2003 года, и ордер N 107 от 28 октября 2021 года, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Пресненского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2019 года, которым
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", несудимый, осужден:
по ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;
по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ к наказанию на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев свободы, по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 постановлен исчислять с 25 февраля 2019 года.
На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей ФИО1 с 01 марта 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11 июля 2019 года, с зачетом в срок лишения свободы времени предварительного заключения под стражу с 14 марта 2019 года по 10 июля 2019 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу 8 марта 2019 года.
Заслушав доклад судьи Гончаровой, выступления осужденного ФИО1 его защитника адвоката Васильеву, просивших об изменении приговора и смягчении осужденному ФИО1 наказания по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Богдашкина, согласившегося с доводам жалобы и основаниями ее передачи для рассмотрения судом кассационной инстанции и просившего об изменении приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору суда ФИО1 признан виновным и осуждён за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также за совершение трех преступлений, каждое из которых квалифицировано как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенные ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Виновным себя в инкриминируемых преступлениях осужденный ФИО1 признал.
В кассационной жалобе осужденный ФИО1, ставит вопрос об изменении приговора, полагая, что его действия судом квалифицированы неправильно. Считает, что он совершил единое и неоконченное преступление, поскольку все его действия тождественны и однородны, имели общий объект посягательства, совершены в одном месте, в короткий промежуток времени и с единым умыслом на сбыт всей партии приобретенного наркотика. При этом поясняет, что получив от неизвестного лица информацию о местонахождении наркотического средства и изъяв его из закладки, он в одно и то же время разложил наркотик по трем закладкам, после чего был задержан сотрудниками полиции, не успев передать сведения о закладках потребителям или неустановленному соучастнику, поэтому просит переквалифицировать его действия на единое продолжаемое и неоконченное преступление, то есть на ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, исключив ссылку назначении ФИО1 наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Постановлением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО7 от 15 сентября 2021 года кассационная жалоба осужденного ФИО1 передана для рассмотрения судом кассационной инстанции.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы и основания ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о том, что состоявшиеся по делу судебные решения подлежат изменению по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.401.15 УПК РФ, в связи с существенными нарушениями уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, которые повлияли на исход уголовного дела.
В силу ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу в суде подлежат доказыванию, в частности, событие преступления, виновность подсудимого в совершении преступления, форма вины и мотивы преступления.
По смыслу закона, выраженному в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года "О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их реализацию приобретателю. При этом сама передача лицом реализуемых наркотических средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.
Продолжаемыми являются преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных деяний, совершаемых, как правило, через незначительный промежуток времени, в одной и той же обстановке, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. В продолжаемом посягательстве акты преступного деяния связаны между собой объективными обстоятельствами, местом, временем, способом совершения преступления, а также предметом посягательства.
Обжалуемый приговор не соответствует данным нормативным требованиям по следующим основаниям.
Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, ФИО1, не позднее 16 часов 40 минут 28 февраля 2018 года, получив от неустановленного следствием лица наркотическое средство и выполняя действия, направленные на незаконный сбыт полученного от этого лица наркотического средства, разложил его в трех тайниках-закладках, после чего 28 февраля 2018 года, в период времени с 16 часов 40 минут, он был задержан сотрудниками полиции, а обнаруженные у ФИО1 и в размещенных им тайниках-закладках наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра ФИО1 и при проведении осмотров мест происшествия по адресам, где ФИО1 были размещены тайники - закладки.
В судебном заседании осужденный ФИО1 подтвердил вышеприведенные обстоятельства, не отрицал свою причастность к указанному событию. Кроме этого вина ФИО1 установлена совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательствах: показаниями сотрудников полиции ФИО9, ФИО10, понятых ФИО11, ФИО12, об обстоятельствах задержания ФИО1 и обнаружения у него в ходе личного досмотра двенадцати свертков с веществами, которые со слов ФИО1 являются наркотическими средствами, при этом ФИО1 сообщил о сделанных им трех закладках, откуда были изъяты свертки с запрещенными веществами; протоколами следственных действий; заключениями экспертиз, в соответствии с которыми суд, правильно установив фактические обстоятельства дела, пришел к верному выводу о доказанности вины осужденного ФИО1 в инкриминируемом ему деянии.
Фактические обстоятельства дела в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами свидетельствуют о том, что действия осужденного ФИО1 по реализации полученных им у неустановленного лица наркотических средств, охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всей массы полученных наркотических средств, помещенных ФИО1 в трех местах скрытого хранения. При этом доказательств тому, что у осужденного имелась договоренность о сбыте психотропных веществ конкретным приобретателям в приговоре не приведено и в материалах дела не содержится.
Таким образом, действия ФИО1, состоящие из ряда тождественных преступных деяний, совершенных в одном районе города, в одно и то же время (28 февраля 2018 года, не позднее 16 часов 40 минут) объединены единым умыслом на сбыт всей партии приобретённого наркотического средства, образуют единое продолжаемое преступление, а не множественность преступлений.
Кроме того, принимая во внимание тот факт, что содеянное ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотических средств у осужденного при его личном досмотре и при осмотре мест тайников-закладок, содеянное ФИО1 следует квалифицировать как одно преступление - по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом назначенное ФИО1 наказание по совокупности преступлений с применением положений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ подлежит исключению
В связи с вносимыми в судебные решения изменениями, связанными с переквалификацией действий ФИО1, ему необходимо назначить наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность, других обстоятельства, в том числе смягчающих, которые учитывались ранее судом при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационную жалобу осужденного ФИО1 удовлетворить.
Приговор Пресненского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2019 года в отношении ФИО1 изменить.
Действия осужденного ФИО1, квалифицируемые по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и по каждому из трех преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, переквалифицировать на одно преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228 УК РФ, по которой, с применением ст.64 УК РФ, назначить ФИО1 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
исключить указание на применение ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначение по ней наказания;
срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, то есть с 8 марта 2019 года, с зачетом в срок лишения свободы времени содержания ФИО1 под стражей с 1 марта 2018 года до вступления приговора в законную силу.
В остальном этот же приговор в отношении ФИО1 оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.