Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Савиной С.А, при помощнике судьи Луниной Г.Г, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, защитника - адвоката фио, представившей удостоверение N 17277, ордер N 15/48 от 13 сентября 2021 года;
обвиняемой Чекалиной Д.Ю, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника фио в интересах обвиняемой Чекалиной Д.Ю. на постановление судьи Солнцевского районного суда адрес от 19 августа 2021 года, которым
Чекалиной Дарье Юрьевне, паспортные данные, гражданке Российской Федерации, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2011 и паспортные данные, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ и ч. 1 ст. 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на заключение под стражу на срок до 16 сентября 2021 года.
Доложив содержание постановления и доводы жалобы, выслушав выступление адвоката фио и обвиняемой Чекалиной Д.Ю, поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также мнение прокурора фио, просившего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции, УСТАНОВИЛ:
Дознавателем ОД ОМВД России по адрес 28 сентября 2020 года возбуждено уголовные дело в отношении Чекалиной Д.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ.
07 июня 2021 года в отношении Чекалиной Д.Ю. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая отменена 14 июля 2021 года.
25 июня 2021 года Чекалиной Д.Ю. предъявлено обвинение по ст. 125 УК РФ и ч. 1 ст. 118 УК РФ
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Чекалина Д.Ю. задержана 14 июля 2021 года.
15 июля 2021 года постановлением Солнцевского районного суда адрес в отношении Чекалиной Д.Ю. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 14 суток, то есть до 28 июля 2021 года с установлением запретов и ограничений, предусмотренных ст. 107 УПК РФ.
27 июля 2021 года уголовное дело направлено Солнцескому межрайонному прокурору для утверждения обвинительного заключения.
02 августа 2021 года уголовное дело прокурором возвращено для производства дополнительного расследования.
16 августа 2021 года уголовное дело поступило в СО ОМВД России по адрес, в тот же день установлен срок предварительного расследования на 01 месяц 00 суток, то есть до 16 сентября 2021 года.
Постановлением Солнцевского районного суда адрес от 19 августа 2021 года мера пресечения Чекалиной Д.Ю. с домашнего ареста изменена на заключение под стражу.
В апелляционной жалобе защитник фио выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.
Автор жалобы указывает, что при рассмотрении ходатайства следователя судом в полной мере не учтены данные о личности его подзащитной, которая является гражданкой России, имеет постоянное место жительства и место работы, на её иждивении находятся двое малолетних детей. В период содержания под домашним арестом она дважды госпитализировалась, а потому отсутствовала по месту содержания под домашним арестом. Его подзащитная признает допущенные нарушения условий содержания под домашним арестом, заверила суд в том, что в дальнейшем подобное не повториться.
Чекалина Д.Ю. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, вину признала в полном объёме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, расследование по делу завешено, выполнены требования ст. 217 УПК РФ.
По результатам рассмотрения жалобы защитник просит отменить постановление Солнцевского районного суда адрес от 19 августа 2021 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УК РФ.
Судом установлено, что в соответствии с сообщением от 29 июля 2021 года из Филиала N 21 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес, осуществляющей надзор за нахождением обвиняемой Чекалиной Д.Ю. в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением установленных ограничений и запретов, Чекалина Д.Ю. допустила нарушения запретов и ограничений, возложенных на нее судом, а именно на нахождение в жилом помещении. Так, обвиняемая с 22 часов 28 минут 28 июля 2021 года до 06 часов 53 минут 29 июля 2021 года отсутствовала в жилом помещении. Кроме того, находясь под домашним арестом Чекалина Д.Ю. продолжила употребление наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем дважды госпитализировалась с отравлением психотропными веществами.
Доводы Чекалиной Д.Ю. и адвоката о том, что она вынуждена была нарушить установленные судом ограничения в связи с состоянием здоровья и необходимостью посещения врача, проверялись судом и не нашли своего подтверждения.
Судом установлено, что Чекалина Д.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, нарушила избранную в отношении нее меру пресечения в виде домашнего ареста, неоднократно покидала место постоянного жительства без уведомления уполномоченных лиц.
Разрешая ходатайство органов следствия об изменении меры пресечения обвиняемой суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для ее привлечения к уголовной ответственности и правильно пришел к выводу о необходимости изменения Чекалиной Д.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом, суд учел конкретные обстоятельства дела, обвинение в совершении преступлений небольшой тяжести, склонность к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также данные о личности обвиняемой, что вопреки доводам апелляционной жалобы, позволило суду обоснованно полагать о невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения.
Постановление суда соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и надлежащим образом мотивированно. Выводы суда основаны на материалах дела.
Оснований для отмены постановления суда, по доводам, указанным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Данных о том, что Чекалина Д.Ю. не может содержаться в условиях следственного изолятора, суду не представлено.
Суд находит решение суда первой инстанции об изменении меры пресечения на заключение под стражу в отношении обвиняемой Чекалиной Д.Ю, законным и обоснованным.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, -
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Солнцевского районного суда адрес от 19 августа 2021 года об изменении Чекалиной Дарье Юрьевне меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.