Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе судьи Короткова А.Г., при секретаре Габрусевой А.И., с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Зайцеве И.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Титкова В.И. на постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 11 октября 2021 года, которым отказано в удовлетворении жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, Заслушав доклад судьи Короткова А.Г., выслушав мнение прокурора Зайцева И.Г., просившего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции, УСТАНОВИЛ:
Заявитель Титков В.И. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного УУП ОМВД России по району Богородское г. Москвы Подлесных М.М. 25.03.2021 по материалу КУСП N 21253, о ненаправлении в адрес заявителя указанного постановления. Кроме того, заявитель ходатайствует об изменении территориальной подсудности рассмотрения настоящей жалобы.
11 октября 2021 года постановлением Преображенского районного суда г. Москвы жалоба оставлена без удовлетворения.
Заявитель Титков В.И. подал апелляционную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене постановления, считая его незаконным и необоснованным, ему затруднен доступ к правосудию; фактические обстоятельства установлены неверно, в том числе о территориальной подсудности; просит отменить постановление суда и направить материал в тот же суд на новое рассмотрение.
Прокурор Зайцев И.Г. в судебном заседании просил постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ предметом обжалования в суде могут быть постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
В соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 указанной статьи о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, содержит обоснование сформулированных в решении суда выводов со ссылками на положения закона и конкретные исследованные в ходе судебного заседания материалы дела, поэтому доводы жалобы о незаконности и необоснованности постановления суда, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными.
Судом первой инстанции установлено, что по результатам проведения проверки по обращению Титкова В.И. от 22.10.2020 УУП ОМВД России по району Богородское г. Москвы 25.03.2021 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (КУСП N 21253), о чем заявитель уведомлен надлежащим образом.
09.09.2021 указанное постановление отменено постановлением заместителя Преображенского межрайонного прокурора, материал возвращен в ОМВД для проведения дополнительной проверки.
Кроме того, в силу положений ст. 125 УПК РФ обжалуемое заявителем бездействие сотрудников ОМВД России по району Богородское г. Москвы может быть обжаловано только в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, то есть в Преображенский районный суд города Москвы, в связи с чем, ходатайство заявителя об изменении территориальной подсудности рассмотрения настоящей жалобы удовлетворению не подлежало.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, судом принято решение в соответствии с действующим законодательством и в установленном законом порядке, и доступ к правосудию заявителю затруднен не был. При этом выводы суда обоснованы, в постановлении суда приведены мотивы принятого решения, не согласиться с которыми у суда апелляционной инстанции не имеется.
При таких обстоятельствах, судом сделаны правильные выводы о том, что жалоба Титкова в порядке ст. 125 УПК РФ не подлежит удовлетворению.
Оснований для удовлетворения жалобы заявителя Титкова В.И. не имелось, а решение суда является законным и обоснованным.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 11 октября 2021 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба Титкова В.И. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в соответствии с главой 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.