Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на литературные произведения "Думай и богатей!" (автор - Наполеон Хилл), "Мастер дорог" (автор - Андрей Земляной), "Метро 2033" (автор - Дмитрий Глуховский), "Общаться с ребенком. Как?" (автор - Юлия Гиппенрейтер), "Ополченский романс" (автор - Захар Прилепин), "Предел" (автор - Сергей Лукьяненко), р азмещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами lib. pravmir. ru, au- books. com, torrent- profi. org, posle- nas. ru, immuniteta. ru, dobra. inf. ua, booksprime. ru, УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на литературные произведения "Думай и богатей!" (автор - Наполеон Хилл), "Мастер дорог" (автор - Андрей Земляной), "Метро 2033" (автор - Дмитрий Глуховский), "Общаться с ребенком. Как?" (автор - Юлия Гиппенрейтер), "Ополченский романс" (автор - Захар Прилепин), "Предел" (автор - Сергей Лукьяненко), р азмещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами lib. pravmir. ru, au- books. com, torrent- profi. org, posle- nas. ru, immuniteta. ru, dobra. inf. ua, booksprime. ru.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования спорных литературных произведений на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами, а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на указанные произведения, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на литературные произведения "Думай и богатей!" (автор - Наполеон Хилл), "Мастер дорог" (автор - Андрей Земляной), "Метро 2033" (автор - Дмитрий Глуховский), "Общаться с ребенком. Как?" (автор - Юлия Гиппенрейтер), "Ополченский романс" (автор - Захар Прилепин), "Предел" (автор - Сергей Лукьяненко), р азмещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами lib. pravmir. ru, au - books. com, torrent - profi. org, posle - nas. ru, immuniteta. ru, dobra. inf. ua, booksprime. ru, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Думай и богатей!" (автор - Наполеон Хилл) на страницах сайта сети "Интернет" https://immuniteta.ru/wp-content/uploads/2020/01/napoleon-hill-%c2%abdumaj-i-bogatej%c2%bb.pdf
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Мастер дорог" (автор - Андрей Земляной) на странице сайта сети "Интернет"
https://au-books.com/audiokniga-master-dorog-andrej-zemlyanoj/
https://torrent-profi.org/audioknigi/3275-andrej-zemljanoj-jekspert-po-vyzhivaniju-2-master-dorog-2021-mr3.html
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Метро 2033" (автор - Дмитрий Глуховский) на странице сайта в сети "Интернет" http://posle-nas.ru/knigi-postapokalipsis/metro-2033-dmitrij-glukhovskij/
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Общаться с ребенком. Как?" (автор - Юлия Гиппенрейтер) на страницах сайтов сети "Интернет" https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1817
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Ополченский романс" (автор - Захар Прилепин) на страницах сайтов сети "Интернет" https://booksprime.ru/books/opolchenskiy-romans/
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Предел" (автор - Сергей Лукьяненко) на страницах сайтов сети "Интернет" http://dobra.inf.ua/books/75163-sergey-lukyanenko-predel.html
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его принятия через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.