Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Иваненко Ю.С, судей Анашкина А.А, Харитонова Д.М, при помощнике судьи Смородовой В.Д, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Харитонова Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Ахмедова М.-Р.А. на решение Савеловского районного суда города Москвы от 01.12.2020 года по иску Ахмедова Магомед-Расула Алиловича к ГБУ "Жилищник района Аэропорт" об обязании произвести перерасчет, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Ахмедова МРА к ГБУ города Москвы "Жилищник района Аэропорт" об обязании произвести перерасчет и зачете списанных денежных средств в оплаты стоимости коммунальных услуг отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истец Ахмедов М.-Р.А. обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику ГБУ города Москвы "Жилищник района Аэропорт", мотивируя свои требования тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, *********. Между сторонами был заключен договор на предоставление коммунальных ресурсов от 05.06.2015 г. Начиная с 2016 года, истец в квартире не проживал. Истец полагал, что бывшая супруга оплачивает коммунальные ресурсы. Однако, в течение 2019 г. с расчетных счетов истца неоднократно списывались денежные средства - задолженность за коммунальные платежи. Последнее списание произошло 17.10.2019г. И только после посещения МФЦ в октябре 2019 г, истец узнал, что задолженность по коммунальным платежам в таком большом размере возникла в результате того, что ГБУ "Жилищник района Аэропорт" определял объем потребленной воды исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Фактически объем потреблённой воды с декабря 2016 г. по июнь 2018 г. составил 111 куб.м, холодной и 109 куб. м. горячей воды (согласно показаниям приборов учета, переданным в МФЦ района Аэропорт - в соответствии с информацией, указанной на официальном сайте Госуслуг (gosuslugi.ru) и показаниям, указанным в акте о замене счетчиков холодной и горячей воды от 15.07.2018г.). Объем потребленной воды, начисленной ГБУ "Жилищник района Аэропорт", за указанный период составил 305 куб.м, холодной и 208 куб. м. горячей воды (согласно квитанциям об оплате за период с июля 2017г. по июнь 2018г.).
В июне 2018 г. в квартире была произведена замена приборов учета воды (акт о замене счетчиков холодной и горячей воды от 15.07.2018г.).
Фактически объем потреблённой воды с июня 2018г. по ноябрь 2019г. составил 36 куб.м, холодной и 34 куб. м. горячей воды (согласно показаниям, указанным в акте о замене счетчиков холодной и горячей воды от 15.07.2018г. и показания счетчиков воды на текущий момент). Объем потребленной воды, начисленной ГБУ "Жилищник района Аэропорт", за указанный период составил 243 куб.м, холодной и 170 куб. м. горячей воды (согласно квитанциям об оплате за период с июня 2018г. по ноябрь 2019г.).
Таким образом, разница между объемом потребленной воды за период с декабря 2016 г. по ноябрь 2019 г, начисленной ГБУ "Жилищник района Аэропорт" и фактически потребленным объемом воды составила 401 куб.м, холодной и 235 куб. м. горячей воды.
23.10.2019г. истец обратился в ГБУ "Жилищник района Аэропорт" с заявлением о перерасчете объема потребленной воды на основании данных водосчетчиков, установленных в квартире и перерасчете суммы задолженности. В удовлетворении ответчиком отказано.
Истец проси л суд обязать ГБУ "Жилищник района Аэропорт" осуществить перерасчет стоимости (задолженности по оплате) коммунальных услуг за период с декабря 2016г. и по ноябрь 2019г. с учетом показаний приборов учета потребления горячего и холодного водоснабжения, установленных в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Планетная, д. 5, кв. 89, осуществить перерасчет пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с декабря 2016г. и по ноябрь 2019г. с учетом стоимости коммунальных услуг, пересчитанных на основании показаний приборов учета потребления горячего и холодного водоснабжения, установленных в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Планетная, д. 5, кв. 89, зачесть списанные с расчетных счетов истца и зачисленные на расчетный счет ГБУ "Жилищник района Аэропорт" денежные средства в размере 113 165, 08 рублей, а также уплаченные истцом пени в размере 2 264, 22 рублей в счет оплаты пересчитанный стоимости коммунальных услуг за период с декабря 2016г. и по ноябрь 2019г. с учетом показаний приборов учета потребления горячего и холодного водоснабжения, установленных в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Планетная, д. 5, кв. 89.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого просит по доводам апелляционной жалобы заявитель.
Представитель ответчика ГБУ "Жилищник района Аэропорт", представитель третьего лица ГБУ МФЦ г. Москвы в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, были извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, ходатайств, препятствующих рассмотрению дела, не заявили. При таком положении судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в порядке ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признав причины неявки неуважительными.
Проверив материалы дела, выслушав истца Ахмедова М.-Р.А, который доводы апелляционной жалобы поддержал, просил отменить решение суда и признал при этом, что хотя не живет в квартире с 2016г. он не писал в ГБУ "Жилищник района Аэропорт" заявление о том, что не проживает в квартире, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным, постановленным в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, обоснованным, и подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
На основании п. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу пп. "к (1))" п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.201 N 354, потребитель имеет право, при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг
Согласно п. 37. Правил, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
В соответствии с п. 42 Правил, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
На основании пп. "б" п. 59 Правил, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
В силу п.60 Правил, по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1, 5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Вместе с тем, согласно положениям п. 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: *********. В указанной квартире зарегистрированы истец, Ахмедова А.М-Р, Ахмедова А.Г, Ахмедова Х.М-Р. Квартира оборудована индивидуальными приборами учета расхода горячей и холодной воды.
Как следует из искового заявления, начиная с 2016 года, истец в квартире не проживал и не следил за оплатой коммунальных услуг, рассчитывая, что указанное бремя несет его бывшая жена, проживающая в данной квартире.
Как следует из обжалуемого решения, разрешая возникший между сторонами спор, суд первой инстанции исходил из того, что положения п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.201 N 354, на которые ссылается Истец, к спорным правоотношениям не применимы, так как они регулируют порядок проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета.
Судом установлено, что истец показания квартирных счетчиков учета расхода горячей и холодной воды по вышеуказанному адресу в ГБУ "Жилищник района Аэропорт" не передавал и указанные обстоятельства послужили основанием для ГБУ "Жилищник района Аэропорт", как поставщика коммунальных услуг - горячее водоснабжение и водоотведение, производить расчет объемов потребления данных услуг, исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов.
При этом суде первой инстанции пришел к выводам об отклонении требований истца в полном объеме поскольку в спорный период истцом показания приборов учета не представлялись, что подтвердил истец в ходе судебного заседания, истцом не представлены неопровержимые доказательства нарушения его прав действиями ответчика и в связи с отсутствием выявленных нарушений в действиях ГБУ "Жилищник района Аэропорт" по осуществлению управления вышеуказанным жилым домом, суд пришел к выводу об отклонении требований истца в полном объеме.
Оснований не согласиться с указанными выводами суда не имеется, т.к. они основаны на материалах дела и обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Учитывая, что доводы истца не нашли свое подтверждение в судебном заседании, суд законно и обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при вынесении решения судом первой инстанции не верно истолкованы нормы материального пава, суд необоснованно отказал в применении к спорным правоотношениям пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. N 354 посчитав, что к спорным правоотношениям указанный пункт не применим, не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку судом нормы материального пава применены правильно и напротив доводы жалобы основаны на ошибочном толковании пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. N 354.
Суд правильно указал, что пункт 61 вышеуказанных Правил регулирует порядок проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета, а истец сведений о показаниях индивидуальных приборов учета ответчику не предоставлял, что он не отрицает.
Ссылка в апелляционной жалобе истца на Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2019 N302-ЭС 19-14339 по делу N А 33-27839/2018 в котором отражена позиция Верховного Суда РФ, выразившаяся в том, что исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы потребителю в соответствии с фактическим потреблением в случаях, когда выявлена разница между фактическими показаниями и показаниями, начисленными по среднему или нормативному начислению, как следует из содержания пункта 84 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, при непредоставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего прибора учета в течении 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором или решением общего собрания собственников, обязан провести указанную в пункте 82 Правил проверку и снять показания прибора учета не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку не выполнение обязанности провести указанную в пункте 82 Правил проверку и снять показания прибора учета не является основанием для удовлетворения иска Ахмедова М.Р.А.
При этом судебная коллегия учитывает, что в судебном заседании судебной коллегии Ахмедов М.-Р.А. признал факт, что не живет в квартире с 2016г. но он не писал в ГБУ "Жилищник района Аэропорт" заявление о том, что не проживает в квартире.
В целом доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Савеловского районного суда города Москвы от 01 декабря 2020 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.