Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.
и судей Климовой С.В, Пильгановой В.М, при помощнике судьи Громовой М.Ю, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе ООО "Д-Проджект" на решение Люблинского районного суда города Москвы от 07 июля 2021 года по иску фио к ООО "Д-Проджект" об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, обязании совершить отчисления в пенсионный фонд и иные отчисления в соответствии с законодательством, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда и встречному иску ООО "Д-Проджект" к фио о признании трудового договора недействительным, УСТАНОВИЛА:
07.07.2021 Люблинским районным судом города Москвы по гражданскому делу по иску фио к ООО "Д-Проджект" об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, обязании совершить отчисления в пенсионный фонд и иные отчисления в соответствии с законодательством, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда постановлено решение, которым исковые требования удовлетворены частично.
07.09.2021 Люблинским районным судом города Москвы по указанному гражданскому делу постановлено дополнительное решение суда по встречному иску ООО "Д-Проджект" к фио о признании трудового договора недействительным, которым требования удовлетворены.
На решение суда от 07.07.2021 ответчиком ООО "Д-Проджект" подана апелляционная жалоба, которая определением от 26.10.2021 принята к производству суда апелляционной инстанции и ее рассмотрение назначено в судебном заседании 22.11.2021.
В заседании судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 22.11.2021 выяснилось, что фио 16.10.2021 направил в суд первой инстанции апелляционную жалобу на дополнительное решение суда от 07.09.2021, содержащую ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционной жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, представления.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции. При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ. Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, дело возвращается судьей суда апелляционной инстанции сопроводительным письмом, а после их принятия к рассмотрению - определением судьи или вынесенным в судебном заседании определением суда апелляционной инстанции, о чем извещаются лица, участвующие в деле.
В связи с вышеизложенным судебная коллегия считает невозможным приступить к рассмотрению апелляционной жалобы ООО "Д-Проджект", а потому полагает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса об обжаловании истцом фио дополнительного решения суда от 07.09.2021 в соответствии со ст.ст. 112, 322-325 ГПК РФ.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
гражданское дело по иску фио к ООО "Д-Проджект" об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, обязании совершить отчисления в пенсионный фонд и иные отчисления в соответствии с законодательством, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда и встречному иску ООО "Д-Проджект" к фио о признании трудового договора недействительным возвратить в Люблинский районный суд города Москвы для выполнения требований, предусмотренных статьями 112, 323- 325 ГПК РФ в отношении апелляционной жалобы истца фио
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.