Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Павловой И.П., судей Анашкина А.А., Харитонова Д.М., при помощнике Михайловой С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Павловой И.П. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика АО "СЗ "ПИК-Регион" по доверенности Ревазовой Ю.Г. на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года, установила:
Решением Савеловского районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года исковые требования Купряшкина Д.П. к АО "ПИК-РЕГИОН" о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворены частично.
Представителем ответчика была подана апелляционная жалоба на решение суда от 03 февраля 2021 года.
Определением Савеловского районного суда г. Москвы от 30 августа 2021 года представителю ответчика АО СЗ "ПИК-Регион" восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии представитель истца по ордеру Звеков А.В. заявил ходатайство о приостановлении производства по апелляционной жалобе в связи с тем, что им подана частная жалоба на определение суда о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Судебной коллегией поставлен на обсуждение вопрос о снятии дела с апелляционного рассмотрения, поскольку истцом подана частная жалоба на определение суда от 30 августа 2021 года о восстановлении ответчику срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Если после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции.
При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Учитывая, что истцом Купряшкиным Д.П. в Савеловский районный суд г. Москвы подана частная жалоба на определение суда от 30 августа 2021 года, которым ответчику восстановлен срок подачи апелляционной жалобы на состоявшееся по делу решение, судебная коллегия лишена возможности приступить к рассмотрению апелляционной жалобы ответчика, в связи с чем дело подлежит направлению в Савеловский районный суд города Москвы для выполнения процессуальных действий, предусмотренных ст. ст. 323, 325 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 329, 331 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Гражданское дело возвратить в Савеловский районный суд г. Москвы для выполнения процессуальных действий, предусмотренных ст. ст. 323, 325 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.