Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Семченко А.В, судей Рачиной К.А, Заскалько О.В, при ведении протокола помощником судьи Бухаревым И.С, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А, гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области
на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2021 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Включить периоды работы Ивановой Ирины Валерьевны с 01.08.2001 г. по 31.08.2002 г. в должности учителя математики с полной педагогической нагрузкой в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Включить в педагогический стаж Ивановой Ирины Валерьевны работу освобожденным секретарем комсомольской организации СПТУ N 160 в период с 21.04.1987 г. по 31.12.1989 г.
Назначить трудовую пенсию Ивановой Ирине Валерьевне с момента возникновения права с 26 декабря 2021 года, установила:
Иванова И.В. обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области, с учетом уточнений просила признать решение N 190000034787/1320245/19 от 06.08.2019 г. об отказе в назначении пенсии незаконным, обязать включить период ее работы с 01.09.2000 г. по 31.08.2002 г. в должности учителя математики с полной педагогической нагрузкой в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости; включить в педагогический стаж работу освобожденным секретарем комсомольской организации СПТУ N 160 в период с 21.04.1987 г. по 31.12.1989 г.; обязать назначить досрочную пенсию с даты обращения за ее назначением 26.06.2019 г. Требования мотивировала тем, что в июне 2019 года обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии как педагогическому работнику, однако получила отказ, с которым не согласна, ссылаясь на наличие необходимого педагогического стажа для назначения досрочной пенсии и неправомерном не включении в подсчет специального стажа периодов ее работы с 01.09.2000 г. по 31.08.2002 г. в должности учителя математики и с 21.04.1987 г. по 31.12.1989 г. работы освобожденным секретарем комсомольской организации СПТУ N 160.
В судебном заседании истец поддержала уточненные требования в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области.
Представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явился, сведений о причинах неявки не представил, в связи с чем судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 327 1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, выслушав истца, возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы и ссылавшуюся на то, что право на назначение досрочной пенсии у нее возникло на момент первоначального обращения в пенсионный орган 26.06.2019 г, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие основания для изменения судебного постановления в части имеются.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) (в редакции, действовавшей на момент обращения за назначением пенсии).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного выше федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Как Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, так и Списком от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрена должность "учитель", а разделом "Наименование учреждений" этих списков - общеобразовательные учреждения, в том числе школы всех наименований.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 г. N 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.
Подпунктом "а" пункта 1 Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397 устанавливалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах.
Согласно пункту 2 Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 Положения, засчитывается работа по специальности в техникумах, комвузах, рабфаках, профшколах и совпартшколах, в школах, училищах и на курсах профессионального и профессионально-технического образования, в школах малограмотных и пунктах ликвидации неграмотности и малограмотности, во внешкольных детских учреждениях и в детских комнатах.
При этом согласно пункту 4 названного положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Согласно п. 3.1 Инструктивного письма N 1-63-И от 30 июня 1986 года Министерства социального обеспечения РСФСР "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" при применении пп. "а" п. 1 Положения следует иметь в виду, что к выборной и другой ответственной работе в партийных и комсомольских органах относится работа в качестве освобожденного секретаря первичной партийной или комсомольской организации, штатного лектора, штатного пропагандиста, заведующего парткабинетом, заведующего отделом, инструктора райкома КПСС и райкома ВЛКСМ и др.
При этом исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П, а также ряде его определений, согласно которой ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 18, 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключения из педагогического стажа выборной и другой ответственной работы в партийных и комсомольских органах.
Судом установлено и из материалов дела следует, что первоначально Иванова И.В. обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью 26.06.2019 г.
Оспариваемым решением N 190000034787/1322245/19 от 06.08.2019 г. Ивановой И.В. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при этом из специального стажа истца, в частности, исключен период трудовой деятельности с 01.09.2000 г. - по 31.08.2002 г. (2 года) - в должности учителя математики в ГБОУ г. Москвы "Школа N 1195" так как не подтверждена работа на полную ставку. Этим же решением специальный стаж истца для назначения досрочной страховой пенсии определен - 22 года 09 месяцев 24 дня.
Между тем, из представленных в материалы дела архивных справок от ГКУ "ЦОА Москвы" от 16.01.2020 г. и 17.02.2020 г, штатного расписания ГБОУ г. Москвы "Школа N 1195" за 2001-2002 г.г, расчета к штатному расписанию, тарификационных списков школы и данных о нагрузке, следует, что в период с 01.09.2000 г. по 31.08.2002 г. Иванова И.В. работала в школе N 1195 Западного ОУО в должности учителя математики на полную ставку, учебная нагрузка составляла не менее 18 часов в неделю.
В связи с изложенным, принимая во внимание положения приведенных правовых норм, суд пришел к верному выводу о том, что указанный период с 01.09.2000 г. - по 31.08.2002 г. (2 года) подлежит включению в специальный стаж истца, необходимый для назначения досрочной пенсии.
Из специального стажа истца, как правильно указал суд, неправомерно исключен и период с 21.04.1987 г. по 31.12.1989 г. (2 года 08 мес. 10 дней) - в должности освобожденного секретаря комсомольской организации СПТУ N 160, поскольку было установлено, что в оспариваемый период истец работала секретарем комсомольской организации СПТУ N 160, что подтверждается архивной справкой от 23.03.2021 г. N 13299/876767-2021 из архивного фонда Красногвардейского районного комитета ВЛКСМ.
При таких обстоятельствах и при наличии необходимых в силу закона условий для включения данного периода в специальный стаж (не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на льготную пенсию), вышеуказанный период также подлежал включению в льготный стаж работы истца.
В указанной выше части решение суда является законным и обоснованным, отмене или изменению не подлежит.
Вместе с тем, учитывая, что согласно п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме вне зависимости от доводов жалобы, представления, судебная коллегия, с учетом заявленных истцом требований и данные ею в суде апелляционной инстанции объяснений, полагает, что решение суда подлежит изменению в части даты назначения истцу пенсии ввиду следующего.
В силу ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" предусмотрено, что за гражданами, достигшими до 01.01.2019 возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Учитывая, что на момент обращения 26.06.2019 г. к ответчику за назначением досрочной пенсии истцу был определен специальный стаж 22 года 09 месяцев 24 дня, а с учетом спорных периодов, имевших место до обращения истца в пенсионный орган и подлежащих включению в стаж (2 года и 2 года 08 месяцев 10 дней), у истца на момент обращения с заявлением имелся специальный стаж 27 лет 06 месяцев 04 дня, то есть право на досрочную пенсию у нее возникло в 2017 году, до изменений 01.01.2019 года законодательства, соответственно, учитывая заявительный характер назначения пенсии, такое право истец приобрела с момента обращения с соответствующим заявлением, то есть с 26.06.2019 г, соответственно с этой даты и надлежит назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости, решение в данной части подлежит изменению.
На основании изложенного, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, определила:
Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2021 года изменить в части даты назначения Ивановой Ирине Валерьевне пенсии, изложив в этой части в следующей редакции.
Обязать Государственное учреждение - Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области назначить досрочную страховую пенсию по старости Ивановой Ирине Валерьевне с 26 июня 2019 года.
В остальной части решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.