Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Матлахова А.С., и судей Салтыковой Л.В., Гусевой О.Г., при помощнике судьи Теплове К.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В. гражданское дело N 2-2060/2021 по апелляционной жалобе представителя ответчика Департамента городского имущества адрес на решение Хорошевского районного суда адрес от 27 апреля 2021 года, которым постановлено:
Обязать Департамент городского имущества адрес заключить с Золкиным Иваном Георгиевичем договор социального найма жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: Москва, адрес, кв, 21, включив в договор социального найма члена семьи нанимателя - Храпову Тамару Михайловну.
УСТАНОВИЛА:
Истец Золкин И.Г. обратился в суд с иском к ответчику ДГИ Москвы с требованием об обязании заключить договор социального найма.
В обоснование иска истец ссылался на следующие обстоятельства.
Золкин И.Г. (истец) и Храпова Т.М. (третье лицо) зарегистрированы и проживают в квартире по адресу: адрес. Основание проживания - ордер N 210356 сер 60, выдан Калининским РИК 29.11.1961 г. Для заключения договора социального найма в установленном порядке истец обратился в ГБУ МФЦ по адрес для получения государственной услуги - заключение договора социально найма жилого помещения. В ответ на его обращение получен отказ в заключении договора от 01.07.2019 г, мотивированный отсутствием согласия Золкиной А.Д. и Золкина Д.И. (бывшая покойная супруга и сын), которые были выписаны 03.10.1970 года. Истец полагает отказ по указанным мотивам незаконным.
Истец просил суд обязать ДГИ адрес заключить договор социального найма в отношении квартиры по адресу: адрес. д. 16, корп. 2, кв. 21.
Истец Золкин И.Г. в судебное заседание явился, иск поддержал, пояснил, что не возражает относительно включения в договор социального найма зарегистрированной в квартире Храповой Т.М, просил иск удовлетворить с учетом данного обстоятельства.
Третье лицо Храпова Т.М. в судебное заседание не явилась, извещена.
Ответчик ДГИ адрес в судебное заседание явку представителя не обеспечил, извещен.
Суд первой инстанции постановилвышеприведенное решение, об отмене которого просит представитель ответчика ДГИ адрес по доводам апелляционной жалобы, указывая на то, что выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела; суд существенно нарушил нормы материального и процессуального права.
В заседание судебной коллегии истец Золкин И.Г, представитель ответчика ДГИ адрес, третье лицо Храпова Т.М. не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, не сообщили о причинах неявки, не просили об отложении судебного заседания.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении данного дела такие нарушения судом первой инстанции не допущены, поскольку, разрешая спор, суд первой инстанции правильно установилобстоятельства, имеющие значение для дела, исследовал представленные доказательства и дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 19 декабря 2003 г. за N 23 "О судебном решении" разъяснил, что решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Эти требования при вынесении решения судом первой инстанции соблюдены.
Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что Золкин И.Г. (истец) и Храпова Т.М. (третье лицо) зарегистрированы и проживают в квартире по адресу: адрес.
Основание вселения и проживания - ордер N 210356 сер 60, выдан Калининским РИК 29.11.1961 г. (л.д. 80).
Собственником данной квартиры является адрес (л.д 131), право собственности зарегистрировано в установленном порядке.
В квартире зарегистрированы Золкин И.Г. и Храпова Т.М. (л.д 60 - 62), что подтверждено единым жилищным документом, выпиской из домовой книги. Иные лица в квартире не зарегистрированы.
Для заключения договора социального найма в установленном порядке истец обратился в ГБУ МФЦ по адрес для получения государственной услуги - заключение договора социально найма жилого помещения.
В ответ на обращение получен отказ в заключении договора от 01.07.2019 г, мотивированный отсутствием согласия Золкиной А.Д. и Золкина Д.И. (бывшая покойная супруга и сын), которые были выписаны 03.10.1970 года.
Согласно ст. 19 Конституции РФ гражданам гарантируется равенство прав и свобод, которые приобретаются на основании федеральных законов.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с п. 1 ст. 673 Гражданского кодекса Российской Федерации объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
В соответствии с ч. 2 ст. 15 адрес кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Согласно ч. 1 ст. 16 адрес кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
Согласно ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона ? собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне ? гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим кодексом. Договор социального найма заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого посещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
В силу ст. 62 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Статья 686 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что по требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение совместно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (ч. 2 ст. 60 адрес кодекса Российской Федерации), изменения договора социального найма (ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации), расторжения договора социального найма (ч. 2 ст. 83 адрес кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь указанными нормами права, установив изложенные обстоятельства, исследовав представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявленные истцом требования основаны на законе, обоснованы и подлежат удовлетворению, с включением в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя всех зарегистрированных в квартире лиц.
Суд признал доводы стороны истца суд заслуживающими внимания, и, поскольку иных оснований ДГИ адрес в обоснование отказа не указано, суд исходил из того, что в настоящее время обстоятельств, препятствующих заключению договора социального найма, отсутствуют.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального законодательства, исследованных в судебном заседании доказательствах, которым дана правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцу не было отказано в заключении договора социального найма, опровергаются материалами дела.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, фактически выражают несогласие представителя ответчика с выводами суда, однако по существу их не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, а потому, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, т.к. иная точка зрения на то, как должно быть разрешено дело, - не может являться поводом для отмены состоявшегося по настоящему делу решения.
Из содержания оспариваемого судебного акта следует, что судом первой инстанции с соблюдением требований ст. ст. 12, 55, 56, 195, ч. 1 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве доказательств, отвечающих ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приняты во внимание представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, которым дана оценка согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, мотивы, по которым суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, а также оценка доказательств, подтверждающих эти выводы, приведены в мотивировочной части решения суда, и считать их неправильными у судебной коллегии не имеется оснований.
При разрешении спора судом первой инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в полной мере соответствуют обстоятельствам дела.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хорошевского районного суда адрес от 27 апреля 2021 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Департамента городского имущества адрес - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.