Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Ставича В.В., судей Кирпиковой Н.С., Гордеевой О.В.
при секретаре Кулик Е.А, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирпиковой Н.С. административное дело N2а-583/2020 по административному иску фио фио к ГУВМ МВД России о признании незаконным и отмене решения, обязании предоставить временное убежище на адрес
по апелляционной жалобе административного истца фио фио на решение Басманного районного суда адрес от 11 ноября 2020 года об отказе в удовлетворении требований, УСТАНОВИЛА:
Афзали фио обратился в суд с административным исковым заявлением к ГУВМ МВД России о признании незаконным и отмене решения от 4 февраля 2020 года N 1576 о признании правомерным решения ГУ МВД России по адрес от 10 декабря 2019 года об отказе в предоставлении временного убежища на адрес, обязании устранить допущенные нарушения, предоставить временное убежище на адрес.
В обоснование заявленных требований Афзали фио указал, что ему неправомерно отказано в предоставлении временного убежища на адрес, административным ответчиком при вынесении обжалуемого решения должным образом не исследованы обстоятельства, вынудившие административного истца обратиться в компетентные органы за предоставлением временного убежища, у него имеются обоснованные опасения, что в случае возвращения в страну гражданской принадлежности его жизнь и здоровье могут быть подвергнуты опасности.
Решением Басманного районного суда адрес от 11 ноября 2020 года в удовлетворении административных исковых требований фио фио отказано.
В апелляционной жалобе административный истец Афзали фио ставит вопрос об отмене данного судебного решения как незаконного, указывая на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права; неверную оценку собранных по делу доказательств.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения административного истца фио фио и его представителя фио, представителя административного ответчика ГУВМ МВД России по доверенности фио, представителя заинтересованного лица ГУ МВД России по адрес фио, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Разрешая настоящее дело, суд первой инстанции установил, что Афзали фио (ранее имел установочные данные фио фио Хан), паспортные данные, гражданин.., паспортные данные.., по национальности -.., вероисповедание -.., родной язык -..,.., свободно владеет... языком, образование среднее, в 1988 году окончил.., службу в армии проходил по призыву в период с 1988 года по 1990 год в 21-ой дивизии оперативного полка МВД.., последнее воинское звание -...
Прежнее постоянное место жительства Афзали фио - адрес.
Со слов Афзали фио, на адрес он прибыл в 1992 году. Сведения о адрес фио в АС ЦБДУИГ отсутствуют.
Вместе с тем, имеются сведения о привлечении его в 2003 году к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере сумма без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Личность административного истца удостоверена национальным заграничным паспортом N О0014258, выданным 23 августа 2019 года Посольством... в Москве, сроком действия до 23 августа 2024 года.
Семейное положение - женат на гражданке... фио фио, паспортные данные (личное дело N 114512001619; решением ГУ МВД России от 10 декабря 2019 года ей и ее несовершеннолетним детям отказано в предоставлении временного убежища на адрес). Брак заключен...
От брака супруги имеют троих несовершеннолетних сыновей, граждан... : Афзали фио, паспортные данные; фио Навида, паспортные данные; фио Юсуфа, паспортные данные.
На территории страны гражданской принадлежности проживают родители, два брата и две сестры фио фио.
В настоящее время административный истец пребывает по адресу: адрес, без постановки на миграционный учет. Источник средств к существованию - осуществление трудовой деятельности без оформления соответствующих документов.
10 апреля 2008 года Афзали фио под установочными данными фио фио Хан обратился в УФМС России по адрес с ходатайством о признании беженцем на адрес.
Решением УФМС России по адрес от 15 июля 2008 года фио фио отказано в признании беженцем на адрес как лицу, не отвечающему критериям, определяющим понятие беженец в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона "О беженцах".
Указанное решение Афзали фио в ФМС России не обжаловал, сведения об обжаловании указанного решения в судебном порядке отсутствуют.
адрес административный истец не покинул, выслан не был.
24 марта 2009 года Афзали фио под установочными данными фио фио Хан обратился в УФМС России по адрес с заявлением о предоставлении временного убежища на адрес.
Решением УФМС России по адрес от 4 июня 2009 года фио фио было отказано в предоставлении временного убежища на адрес на основании пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах".
31 мая 2010 года Афзали фио под установочными данными фио фио Хан обратился в УФМС России по адрес с повторным заявлением о предоставлении временного убежища на адрес.
Решением УФМС России по адрес от 31 августа 2010 года фио фио было отказано в предоставлении временного убежища на адрес на основании пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах".
6 марта 2013 года Афзали фио под установочными данными фио фио Хан обратился в УФМС России по адрес с очередным заявлением о предоставлении временного убежища на адрес, обосновав необходимостью медицинской помощи и лечения его супруге, а также тем, что он является единственным кормильцем в семье.
Решением УФМС России по адрес от 7 мая 2013 года фио фио было предоставлено временное убежище на адрес, оформлено и выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на адрес серии ВУ N 0009619, сроком действия до 23 апреля 2014 года.
2 апреля 2014 года Афзали фио под установочными данными фио фио Хан обратился в УФМС России по адрес с заявлением о продлении срока предоставления временного убежища на адрес, нарушив срок его подачи.
Решением УФМС России по адрес от 29 мая 2014 года фио фио было отказано в продлении срока предоставления временного убежища на адрес на основании пп. 1 п. 5 ст. 12 Федерального закона "О беженцах" в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища на адрес.
1 июня 2015 года Афзали фио под установочными данными фио фио Хан обратился в УФМС России по адрес с очередным заявлением о предоставлении временного убежища на адрес, обосновав его необходимостью лечения после перенесенного...
В подтверждение своих слов предоставил выписку из медицинской амбулаторной карты из ГБУЗ "Городская поликлиника N 5 Департамента здравоохранения адрес" и выписной эпикриз, выданный 12 марта 2015 года Городской клинической больницей N 15 им. фио (2 отделение неотложной кардиологии).
Из предоставленных документов установлено, что в период со 2 по 12 марта 2015 года Афзали фио находился под наблюдением профильных специалистов, проходил необходимый курс лечения в условиях стационара, выписан с определенными медицинскими рекомендациями, заключающимися в соблюдении распорядка дня и прохождении курса медикаментозного лечения, показаний к прохождению специализированного узкопрофильного курса терапии в медицинских учреждениях Российского Федерации не выявлено.
Решением УФМС России по адрес от 27 августа 2015 года фио фио было отказано в предоставлении временного убежища на адрес на основании статьи 12 Федерального закона "О беженцах" в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища на адрес.
2 июля 2019 года Афзали фио вновь обратился в УВМ ГУ МВД России по адрес с заявлением о предоставлении временного убежища на адрес.
В обосновании своего заявления сообщил, что на территории страны гражданской принадлежности служил в армии по призыву при режиме Наджибуллы. После произошедшего в 1992 году государственного переворота всем, кто служил при прежнем режиме, стали поступать угрозы, также указал, что был членом НДПА. Афганистан покинул в связи с опасением за свою жизнь, в Россию прибыл с целью проживания, поскольку здесь обучался его дядя и это была единственная страна, которая на тот момент давала визы членам указанной партии.
Решением ГУ МВД России по адрес от 10 декабря 2019 года фио фио отказано в предоставлении временного убежища на адрес на основании пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах".
Указанное решение Афзали фио обжаловал в установленном порядке в ГУВМ МВД России.
Решением ГУВМ МВД России от N 1576 от 4 февраля 2020 года решение ГУ МВД России по адрес от 10 декабря 2019 года признано правомерным, в удовлетворении жалобы фио фио отказано.
Разрешая настоящий спор, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив по правилам статьи 84 КАС РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, не нашел законных оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований.
При этом суд исходил из того, что в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 19 февраля 1993 года N4528-1 "О беженцах" беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрено, что предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт 1).
В соответствии с пунктом 2 данной статьи временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на адрес;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы адрес.
Данное положение Федерального закона о беженцах конкретизируется в пункте 7 Порядка предоставления временного убежища на адрес, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года N 274, согласно которому временное убежище может быть предоставлено в случае существования гуманных причин, требующих временного пребывания лица на адрес (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.
Таким образом, при определении гуманных побуждений основными критериями предоставления временного убежища являются:
- наличие у лица, в случае возвращения на родину, вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений;
- наличие медицинских показаний, подтвержденных официальным заключением соответствующего учреждения о невозможности в определенный срок выбытия (выдворения) лица за пределы России, либо наличие заболевания, требующего неотложной медицинской помощи на адрес, вследствие того, что на родине он такую помощь получить не может.
Согласно приведенным положениям действующего законодательства лицу может быть предоставлено временное убежище по состоянию здоровья, если существуют медицинские показания, подтвержденные официальным заключением соответствующего учреждения о невозможности в определенный срок выезда (выдворения) лица за пределы Российской Федерации, либо при наличии у лица заболеваний, требующих неотложной медицинской помощи на адрес, вследствие того, что на родине он такую помощь получить не может.
Так, при проведении анкетирования Афзали фио указал, что страдает заболеванием сердца.
Вместе с тем, из документов, представленных фио фио, не следует, что он нуждается в госпитализации или проведении оперативного вмешательства, неотложная медицинская помощь ему не требуется, заболеваний, препятствующих его выезду за пределы адрес, административный истец не имеет.
Оценивая доводы административного истца о наличии у него обоснованных опасений стать жертвой преследования в стране гражданской принадлежности, суд учел, что по информации МИД России, Правительство... ведет активную работу по соблюдению и защите прав человека. Параллельно с государственными структурами активную работу по реализации данного направления ведут Афганская независимая комиссия по правам человека, Комитет по правам человека Афганистана и Миссия ООН по содействию Афганистану.
При этом Афзали фио указал, что в стране гражданской принадлежности общественной деятельностью не занимался, к уголовной ответственности не привлекался, проблем во взаимоотношениях с властями страны не имел, указал, что был рядовым членом НДПА.
Фактов, свидетельствующих о наличии объективных причин опасаться стать жертвой преследования или негуманного обращения в случае возвращения в Афганистан, Афзали фио не представил, убедительных доводов в обоснование своего заявления о предоставлении временного убежища на адрес не привел.
На адрес в настоящее время проживают его родственники, страну в поисках убежища они не покинули, о каких-либо преследованиях в отношении них сведений не имеется.
Кроме того, при подаче заявления о предоставлении временного убежища на адрес административный истец заявил об отсутствии препятствий властей страны гражданской принадлежности на возвращение.
В 2001 году Афзали фио обращался в Посольство... в Москве для заключения брака, в 2019 году для оформления национального заграничного паспорта. Никаких препятствий при бракосочетании, получении свидетельства о браке, нового национального паспорта, иных документов у фио фио не возникло, что также свидетельствует об отсутствии преследования Афзали фио со стороны официальных властей Афганистана.
Судом также учтено, что административный истец прибыл на адрес в 1992 году, за убежищем к российским властям обратился спустя шестнадцать лет с момента прибытия.
При таких обстоятельствах, суд указал на то, что получение временного убежища на адрес обусловлено желанием фио фио урегулировать свое правовое положение на адрес, в то время как временное убежище носит экстраординарный характер и не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на адрес при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на адрес в обычном порядке.
Установив изложенные выше обстоятельства, оценив их применительно к нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, суд пришел к выводу о том, что при решении вопроса о предоставлении фио фио временного убежища ГУ МВД России по адрес и ГУВМ МВД России проведен анализ всех обстоятельств как личных, так и общественно-политических, установлено, что административный истец не относится к группе риска по преследованиям по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений в Афганистане, гуманные основания, требующие нахождения его на адрес, отсутствуют.
На основании изложенного, суд признал оспариваемое решение ГУВМ МВД России от 4 февраля 2020 года N 1576, которым решение ГУ МВД России по адрес от 10 декабря 2019 года об отказе в предоставлении фио фио временного убежища на адрес было признано правомерным, основанным на нормах Федерального закона "О беженцах", Конвенции ООН от 28 июля 1951 года "О статусе беженцев", Протокола, касающегося статуса беженцев от 31 января 1967 года, Руководства по процедурам и критериям определения статуса беженцев Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев от 1979 года.
Данные выводы суда судебная коллегия признает правильными, полагая, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям закона, регулирующего спорные правоотношения, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, правильно оцененных судом.
Доводы апелляционной жалобы административного истца о том, что в случае его возвращения в Афганистан он под страхом преследования будет вовлечен в межэтнические конфликты, не опровергают правомерность выводов суда об отсутствии данных, с убедительностью подтверждающих объективные причин опасаться стать жертвой преследования или негуманного обращения в случае возвращения фио фио в Афганистан.
Ссылки фио фио на то, что в настоящее время общественная и политическая обстановка в Исламской Республике Афганистан значительно ухудшилась в связи с активизацией деятельности группировки "Талибан", отличающейся радикальными взглядами, основанием к отмене постановленного судом не являются, поскольку новые обстоятельства, не существовавшие как на момент принятия административным ответчиком оспариваемого решения, так и на момент разрешения данного спора судом, на законность судебного решения влиять не могут.
Таким образом, по материалам административного дела, доводам апелляционной жалобы оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения решения суда не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Басманного районного суда адрес от 11 ноября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу фио фио - без удовлетворения.
Решение и настоящее апелляционное определение могут быть обжалованы в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.