Московский городской суд в составе судьи Баталовой И.С. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лучкиной С.П., с участием прокурора Клевцовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-2582/2021 по административному исковому заявлению Тибилашвили Ольги Павловны о признании недействующими со дня принятия пунктов 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 Распоряжения Мэра Москвы от 15 октября 2021 года N 590-РМ "Об особенностях осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории города Москвы", УСТАНОВИЛ:
15 октября 2021 года Мэром Москвы принято Распоряжение N 590-РМ
"Об особенностях осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории города Москвы".
Распоряжение опубликовано в журнале "Вестник Москвы", N 22, 19 октября 2021 года.
Названным Распоряжением установлено, что мероприятия по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения в рамках догазификации (далее - мероприятия по догазификации) осуществляются с учетом следующих особенностей:
1.1. Мероприятия по догазификации осуществляются при условии наличия мероприятий по догазификации заявителя на момент его обращения в программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций города Москвы, утвержденной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2016 г. N 903 "О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций" (далее - Программа).
1.2. Решения о реализации мероприятий по догазификации принимаются при условии осуществления мероприятий по догазификации на земельных участках с установленными на момент обращения заявителя основными видами разрешенного использования указанных земельных участков, предусматривающими размещение трубопроводного транспорта, и установленными зонами с особыми условиями использования данных земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства, а также при наличии у регионального оператора газификации средств, предусмотренных для реализации соответствующих мероприятий.
Решения о реализации мероприятий по догазификации не принимаются в том числе если реализация мероприятий по догазификации приведет к невозможности использования земельных участков или существенным затруднениям в использовании земельных участков в соответствии с установленными на момент обращения заявителя видами разрешенного использования земельных участков.
1.3. Сроки осуществления мероприятий по догазификации определяются в Программе.
1.4. Отсутствие мероприятий по догазификации заявителя в Программе является основанием для направления уведомления о невозможности заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.
Административный истец Тибилашвили О.П. обратилась в Московский городской суд с административным исковым заявлением о признании недействующими со дня принятия пунктов 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 Распоряжения Мэра Москвы от 15 октября 2021 года N 590-РМ "Об особенностях осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории города Москвы" (далее также Распоряжение N 590-РМ), мотивируя тем, что является собственником жилого дома по адресу: город Москва, пос. Московский, д. Мешково, улица Рябиновая, дом 117, имеет право на подключение домовладения к газораспределительным сетям в целях личного потребления. Оспариваемое Распоряжение N 590-РМ, по мнению административного истца, устанавливает ограничения в реализации ее права, противоречит пунктам 2, 119, 120 постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 года N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", вводит не предусмотренные дополнительные критерии для осуществления мероприятий по догазификации.
В судебном заседании представитель административного истца требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении. Представитель Мэра Москвы в судебном заседании против удовлетворения административных исковых требований возражал по доводам письменного отзыва.
Изучив административное исковое заявление, возражения на него, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Клевцовой Е.А, полагавшей административный иск подлежащим отклонению, оценив оспариваемые положения нормативного правового акта на соответствие их актам большей юридической силы, суд приходит к следующему.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий (статья 11, часть 3); федеральные энергетические системы, установление правовых основ единого рынка, основы ценовой политики, безопасность находятся в ведении Российской Федерации (пункты "ж", "и", "м" статьи 71); по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации (статья 76, часть 1).
В соответствии с указанными конституционными положениями принят Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации", который определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации и направлен на обеспечение удовлетворения потребностей государства в стратегическом виде энергетических ресурсов (статья 1). Данным Федеральным законом определены полномочия Правительства Российской Федерации в области газоснабжения, в том числе полномочия по изданию нормативных правовых актов по вопросам поставок газа, пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению (статья 8). В свою очередь, региональная система газоснабжения является основной системой газоснабжения территорий соответствующих субъектов Российской Федерации (статья 7).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 года N 1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, пунктом 1 которых предусмотрено, что на территории субъектов Российской Федерации - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя высшим должностным лицом субъекта российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) могут быть установлены дополнительные критерии осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также иные сроки осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, отличные от установленных настоящими Правилами.
Во исполнение указанных выше нормативных правовых актов 15 октября 2021 года Мэром Москвы принято Распоряжение N 590-РМ "Об особенностях осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории города Москвы".
Согласно Закону города Москвы от 28 июня 1995 года "Устав города Москвы" Мэр Москвы является высшим должностным
лицом города Москвы, непосредственно или через органы исполнительной власти города Москвы решает вопросы социально-экономического развития города Москвы, осуществляет управление городским хозяйством, выполняет другие исполнительно-распорядительные функции в пределах своих полномочий. По вопросам своей компетенции Мэр Москвы издает обязательные для исполнения на всей территории города Москвы указы и распоряжения и осуществляет контроль за их исполнением (часть 4 статьи 41 Устава города Москвы).
Частью 6 статьи 41 Закона города Москвы от 28 июня 1995 года "Устав города Москвы" предусмотрено, что распоряжения Мэра Москвы - это правовые акты, издаваемые им по вопросам оперативно-распорядительного характера.
Распоряжение Мэра Москвы от 15 октября 2021 года N 590-РМ опубликовано в журнале "Вестник Москвы", N 22, 19 октября 2021 года, то есть в установленном порядке доведено до сведения неопределенного круга лиц. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в установленном порядке опубликован, процедура его принятия соответствует закону.
Проверяя оспариваемый нормативный правовой акт на соответствие актам большей юридической силы, суд приходит к следующему.
Пунктом 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента
Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от
21 апреля 2021 года, утвержденного Президентом РФ 02 мая 2021 года N Пр-753, Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, публичным акционерным обществам и иными газораспределительным организациям поручено обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического
присоединения).
Во исполнение указанного поручения постановлением Правительства
Российской Федерации от 13 сентября 2021 года N 1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, пунктом 1 которых установлено, что на территории субъектов Российской Федерации - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) могут быть установлены дополнительные критерии осуществления мероприятий по подключению (технологическому
присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального
строительства к сетям газораспределения, а также иные сроки осуществления
мероприятий по подключению (технологическому присоединению)
газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, отличные от установленных настоящими Правилами.
Реализуя указанные положения постановления Правительства Российской Федерации N 1547 Мэром Москвы принято
оспариваемое Распоряжение от 15 октября 2021 года N 590-РМ, в котором установлены дополнительные критерии осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения в рамках догазификации.
Так пунктом 1.1 Распоряжения установлено, что мероприятия по догазификации осуществляются при условии наличия мероприятий по догазификации заявителя на момент его обращения в программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций города Москвы, утвержденной в
соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2016 года N 903 "О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций".
Пунктом 1.2 Распоряжения предусмотрено, что решения о реализации мероприятий по догазификации принимаются при условии осуществления мероприятий по догазификации на земельных участках с установленными на момент обращения заявителя основными видами разрешенного использования указанных земельных участков, предусматривающими размещение трубопроводного транспорта, и установленными зонами с особыми условиями использования данных земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства, а также при наличии у регионального оператора газификации средств, предусмотренных для реализации соответствующих мероприятий. Решения о реализации мероприятий по догазификации не принимаются в том числе если реализация мероприятий по догазификации приведет к невозможности использования земельных участков или существенным затруднениям в использовании земельных участков в соответствии с установленными на момент обращения заявителя видами разрешенного использования земельных участков.
Пунктом 1.3 предусмотрено, что сроки осуществления мероприятий по догазификации определяются в Программе.
Пунктом 1.4 Распоряжения установлено, что отсутствие мероприятий по догазификации заявителя в Программе является основанием для направления уведомления о невозможности заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.
Суд находит несостоятельным довод административного истца о том, что действующее законодательство предусматривает только одно основание для отказа в проведении мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения в рамках догазификации, а именно отсутствие газовых сетей.
Действительно, данное основание предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 года N 1547, однако этим же нормативным правовым актом федерального органа государственной власти Российской Федерации предусмотрено право высших должностных лиц таких субъектов Российской Федерации как город Москва, город Санкт-Петербурга, город Севастополь устанавливать дополнительные критерии осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также иные сроки таких мероприятий, что полностью находится в пределах дискреционных полномочий, предоставленных компетентным органам, и не выходит за рамки полномочий регионального законодателя, поскольку является элементом правового механизма реализации заинтересованными лицами права на проведение мероприятий по подключению газоиспользующего оборудования.
Данный вывод подтверждается положениями Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2016 года N 903 "О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций" (далее также Правила разработки программ газификации), согласно которым разработку и реализацию программ газификации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
При этом подпунктом "б" пункта 4 Правил разработки программ газификации предусмотрено, что такие программы должны содержать план мероприятий программы с указанием объектов, планируемых к строительству, реконструкции и подключению, а также мероприятий, связанных с регистрацией газораспределительной организацией права собственности на объекты газораспределения, являющиеся бесхозяйными, источников финансирования, сроков реализации, ожидаемых результатов.
Пункт 6 (2) Правил разработки программ газификации предусматривает включение в программу газификации предложений об ее изменении, направляемых газораспределительными организациями и организациями - собственниками систем газоснабжения в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, в целях осуществления подключения к газораспределительным сетям оборудования, расположенного в домовладении, принадлежащем физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных нужд, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам, без взимания средств с физического лица при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение физического лица, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа (далее - догазификация), в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. N 1547.
Таким образом, акты федерального законодательства также предусматривают в целях осуществления подключения оборудования заинтересованных лиц к газораспределительным сетям, необходимость предварительного осуществления на земельном участке мероприятий по догазификации, то есть проложению газораспределительных сетей, по которым осуществляется транспортировка газа.
Несостоятельным является довод административного истца о необоснованном установлении в оспариваемом нормативном правовом акте такого критерия для догазификации как основной вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий размещение трубопроводного транспорта, и наличие установленной зоны с особыми условиями использования земельного участка.
Исходя из положений пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. На основании части 2, части 2.1 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент. Установление такого вида разрешенного использования земельного участка, как размещение трубопроводного транспорта, что является обязательным условием для проведения мероприятий по догазификации, не противоречит положениям Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Что касается необходимости наличия установленной зоны с особыми условиями использования земельного участка, суд обращает внимание, что в силу пункта 1 статьи 104 Земельного кодекса Российской Федерации такие зоны устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, что соответствует целям принятия Распоряжения Мэра Москвы от 15 октября 2021 N 590-РМ. Из положений статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что одним из видов зон с особыми условиями использования территорий является охранная зона трубопроводов, к которым относятся и газопроводы. Как следует из статьи 2 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" охранная зона газопровода представляет из себя зону с особым условиями использования территории, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения. Согласно статье 28 названного закона на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Таким образом, необходимость наличия установленных зон с особыми условиями использования земельных участков, предусматривающих размещение трубопроводного транспорта, обусловлена взрыво- и пожароопасными свойствами газа, транспортируемого по газораспределительным сетям, и направлена на защиту жизни и здоровья граждан и обеспечение их безопасности.
Вопреки доводам административного истца, не является дискриминирующим предусмотренное пунктом 1.2. Распоряжения Мэра Москвы от 15 октября 2021 N 590-РМ условие для проведения мероприятий по догазификации как наличие у регионального оператора газификации средств, предусмотренных для реализации соответствующих мероприятий.
В силу статьи 2 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" региональным оператором газификации является организация, осуществляющая эксплуатацию и развитие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа его потребителям и их обслуживанием, владеющая на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями, общая протяженность которых является наибольшей по сравнению с распределительными сетями, принадлежащими иным газораспределительным организациям и расположенными на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, федеральной территории, и (или) имеющая наибольшее количество заключенных договоров об оказании услуг по транспортировке газа его потребителям и (или) наибольшие объемы транспортировки газа его потребителям.
При этом, для эксплуатации и развития газораспределительных сетей требуется осуществить финансовые вложения, которые региональный оператор аккумулирует путем заключения договоров о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, инвестиционных договоров по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, иных гражданско-правовых договоров по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, что следует из положений пункта 10 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1550
"Об утверждении Правил взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий и газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций".
Отклоняется судом довод административного истца о необоснованном установлении в оспариваемом нормативном правовом акте условия о том, что сроки осуществления мероприятий по догазификации определяются в программе газификации.
На основании постановления Правительства РФ от 10 сентября 2016 года N 903 "О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций" разработку и реализацию программ газификации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Подпунктом "б" пункта 4 указанного постановления установлены требования к плану мероприятий программы газификации.
При этом пунктом 6 (8) данного нормативного акта определено, что сроки для реализации мероприятий программы газификации для субъектов Российской Федерации - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя определяет высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Реализуя указанные положения в оспариваемом Распоряжении Мэра Москвы от 15 октября 2021 года N 590-РМ имеется указание на порядок определения срока проведения мероприятий по газификации.
В соответствии со ст.215 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Поскольку доводы административного истца о том, что пункты 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 Распоряжения Мэра Москвы от 15 октября 2021 года N 590-РМ "Об особенностях осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории города Москвы" не соответствуют требованиям законодательства, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения административного дела, суд отказывает в удовлетворении требований.
Руководствуясь статьями 175 - 181 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении административных исковых требований Тибилашвили Ольги Павловны о признании недействующими со дня принятия пунктов 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 Распоряжения Мэра Москвы от 15 октября 2021 N 590-РМ "Об особенностях осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории города Москвы".
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда И.С. Баталова
Мотивированное решение изготовлено 29 октября 2021 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.