Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ГКУ "АМПП" ФИО на решение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 19 апреля 2021 г., которым постановление контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 18 августа 2020 г. N 0355431010120081801058149 по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы в отношении Урядникова А.Н. отменено, производство по делу прекращено, УСТАНОВИЛ:
постановлением контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 18 августа 2020 г. N 0355431010120081801058149 Урядников А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.
Решением судьи Басманного районного суда г. Москвы от 19 апреля 2021 г. указанное постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Не согласившись с данным решением судьи, генеральный директор ГКУ "АМПП" ФИО обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить. В обоснование жалобы указал на законность постановления должностного лица ГКУ "АМПП".
В судебное заседание генеральный директор ГКУ "АМПП" ФИО, Урядников А.Н. не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания по делу не заявляли.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется по следующим основаниям.
Согласно постановлению контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 18 августа 2020 г. N 0355431010120081801058149, основанием для привлечения Урядникова А.Н. к ответственности по ч.2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы послужил тот факт, что 16 августа 2020 г. в 20 час. 23 мин. по адресу: г. Москва, Кривоколенный переулок, д.10, стр.2, парковка N 0307(246) водитель транспортного средства "****", государственный регистрационный знак *****, собственником которого является Урядников А.Н, размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение требований п. 2.4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств.
Отменяя названное выше постановление должностного лица и прекращая производство по делу, судья районного суда исходил из недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Из положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения Урядникова А.Н. к административной ответственности истек, предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
решение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 19 апреля 2021 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.