Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ИП Фельдмана *** на постановление заместителя главного государственного инспектора в г. Москве по использованию и охране земель от 19 ноября 2020 г. N ***, решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 19 марта 2021 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении ИП Фельдмана М.Е.
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора в г. Москве по использованию и охране земель от 19 ноября 2020 г. N ***, оставленным без изменения решением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 19 марта 2021 г, ИП Фельдман М.Е. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Не согласившись с состоявшимися постановлением и решением, ИП Фельдман М.Е. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит данные постановления отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, то решением судьи Арбитражного суда г Москвы от 03 марта 2021 г. по делу *** постановление заместителя главного государственного инспектора в г. Москве по использованию и охране земель от 19 ноября 2020 г. N *** о привлечении ИП Фельдман М.Е. к административной ответственности по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ признано незаконным и отменено.
Также ИП Фельдман М.Е. подано заявление о прекращении производства по делу от 01 ноября 2021 г. по приведенным выше основаниям.
В судебное заседание Московского городского суда ИП Фельдман М.Е. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Ходатайство об отложении судебного заседания не заявил. При таких обстоятельствах дело рассмотрено в его отсутствие по правилам ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя Управления Росреестра по Москве Щагина Ф.М, полагавшего жалобу оставить без удовлетворения, нахожу обжалуемые постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 8. 8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи.
Решением судьи Арбитражного суда г Москвы от 03 марта 2021 г. по делу *** постановление заместителя главного государственного инспектора в г. Москве по использованию и охране земель от 19 ноября 2020 г. N *** о привлечении ИП Фельдман М.Е. к административной ответственности по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ признано незаконным и отменено.
Согласно п. 7 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В силу п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
С учетом изложенного, обжалуемые постановление, решение должностных лиц, решение судьи нельзя признать законными и обоснованными.
Данные постановления подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8. 8 КоАП РФ в отношении ИП Фельдман М.Е. на основании п. 7 ст. 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30. 9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Жалобу ИП Фельдман *** удовлетворить.
Постановление заместителя главного государственного инспектора в г. Москве по использованию и охране земель от 19 ноября 2020 г. N ***, решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 19 марта 2021 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении ИП Фельдмана М.Е. о тменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 7 ст. 24.5 КоАП РФ.
Судья
Московского городского суда М.М. Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.