Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе генерального директора ГКУ г. Москвы "АМПП" ФИО на решение судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 11 мая 2021 г. об отмене постановления контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 02 ноября 2020 г. N0355431010120110201030315, решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 30 ноября 2020 г. по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы в отношении ООО "Городской Каршеринг", прекращении производства по делу на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены обжалуемые акты, УСТАНОВИЛ:
постановлением контролера-ревизора ГКУ "АМПП" ФИО от 02 ноября 2020 г. N 0355431010120110201030315, оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" ФИО от 30 ноября 2020 г, ООО "Городской Каршеринг" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г.Москвы, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
Решением судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 11 мая 2021 г. вышеуказанные постановление и решение должностных лиц отменены, производство по делу прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены обжалуемые акты.
Не согласившись с названным выше решением судьи, генеральный директор ГКУ "АМПП" ФИО обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить. В обоснование жалобы указал на законность постановления и решения должностных лиц ГКУ "АМПП".
В судебное заседание генеральный директор ГКУ "АМПП" ФИО не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы. Ходатайств об отложении слушания не заявлял.
Представитель ГКУ "АМПП" ФИО в судебном заседании поддержала доводы жалобы.
Представитель ООО "Городской Каршеринг" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы. Ходатайств об отложении слушания не заявлял.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав ФИО, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется по следующим основаниям.
Согласно постановлению контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 02 ноября 2020 г. N 0355431010120110201030315, оставленному без изменения решением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 30 ноября 2020 г, основанием для привлечения ООО "Городской Каршеринг" к ответственности по ч.2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы послужил тот факт, что 28 октября 2020 г. в 15 час. 38 мин. 52 сек. по адресу: Парковка N4049 (21) г. Москва, Волгоградский проспект, д. 94, к.1, водитель транспортного средства марки "*****", государственный регистрационный знак *******, собственником которого является ООО "Городской Каршеринг", размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение требований п. 2.4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств.
Отменяя названные выше постановление и решение должностных лиц и прекращая производство по делу, судья районного суда исходил из недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Из положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения ООО "Городской Каршеринг" к административной ответственности истек, предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
решение судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 11 мая 2021 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.