Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Косицыной *** на определение судьи Дорогомиловского районного суда Москвы от 05 июля 2021 г., которым ж алоба Косицыной Е.Н. на постановление должностного лица ГКУ "АМПП" N *** от 14.05.2021 года, решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 27.05.2021 года по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.14 КоАП РФ возвращена, установил:
В Дорогомиловский районный суд г. Москвы поступила жалоба Косицыной Е.Н. на постановление должностного лица ГКУ "АМПП" N *** от 14.05.2021 года по делу об административном правонарушении по п.2 ст.8.14 КоАП г. Москвы в отношении Косицыной Е.Н, и решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" Надрова Д.А. от 27.05.2021 года по жалобе.
Определением судьи Дорогомиловского районного суда Москвы 05 июля 2021 г. жалоба возвращена в связи с отсутствием ходатайства о восстановлении срока и пропуском процессуального срока на подачу жалобы.
Косицына Е.Н. обратился в Московский городской суд с жалобой на определение судьи, в которой ставит вопрос о его отмене, ссылаясь на то, что жалоба в суд подана в установленный законом 10-дневный срок, поскольку судьей не учтено время рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом и срок его доставления по почте.
В судебном заседании Московского городского суда Косицына Е.Н. доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Изучив доводы жалобы, материалы дела, выслушав Косицыну Е.Н, прихожу к выводу об отмене определения судьи.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно положений п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях", в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с требованиями п. 31 указанных разъяснений, в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест, в порядке, предусмотренном ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Из жалобы и материалов дела следует, что срок на подачу жалобы не пропущен, что материалами дела не опровергается.
Решение по жалобе на постановление N *** по делу об административном правонарушении вынесено 27.05.2021г.
Косицыной Е.Н. согласно Отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором *** решение вышестоящего должностного лица получено 09.06.2021г. (л. материала 13).
Согласно ст. 30.9 КоАП РФ принятое решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суде в течении 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Жалоба в Дорогомиловский суд г. Москвы подана 18.06.2021г, то есть процессуальные сроки соблюдены.
При таких обстоятельствах оснований согласиться с определением судьи не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.3 - 30.6 КоАП РФ, определил:
определение судьи Дорогомиловского районного суда Москвы от 05 июля 2021 г. отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение со стадии принятия.
Судья
Московского городского суда М.М. Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.