Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А, судей Санникова А.Б, Цыбульника В.Е, при секретаре судебного заседания Прокопенко Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца - Соколова В.С. на решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 28 июля 2021 г, которым отказано в удовлетворении искового заявления представителя Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменное училище имени генерала С.М. Штеменко" Министерства обороны Российской Федерации (далее - военное училище) о взыскании с рядового запаса Гончарова Петра Андреевича средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку в период обучения.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
представитель военного училища обратился в суд с иском о взыскании с Гончарова П.А. 147 983 руб. 71 коп. в счет возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку за время обучения в указанном учебном учреждении.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца просит решение суда отменить в связи с нарушением норм материального права и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.
В обоснование жалобы он указывает, что обязанность Гончарова П.А. по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку, установлена в контракте о прохождении военной службы, в котором ответчик добровольно взял на себя обязанность возместить указанные денежные средства.
Автор жалобы считает, что положения Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не предусматривает оснований для освобождения детей-сирот от обязанности возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Согласно пункту 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за нежелание учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
В силу положений статей 1 и 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон) лица из числа детей-сирот, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
В названном законе определены общие принципы, содержание и меры социальной поддержки лиц из числа детей-сирот. В частности, предусмотрены дополнительные гарантии права на образование, такие как полное государственное обеспечение до окончания государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.
При этом действующее законодательство не содержит каких-либо изъятий из нормативно-правового регулирования, предусмотренного данным законом.
Из материалов дела следует, что ответчик родился 25 октября 2000 г.
Решением Ленинского районного суда г. Краснодара от 27 апреля 2004 г. А.А. лишен родительских прав в отношении своего сына - Гончарова П.А, а решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 28 ноября 2017 г. Е.П, которая с 2013 г. находилась на стационарном лечении в ГБУЗ "СКПБ N 1", была ограничена в родительский правах в отношении ответчика.
Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 28 мая 2018 г. Гончаров П.А. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.
На основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 31 июля 2019 г. N 602 и приказа начальника военного училища от 5 августа 2019 г. N 150 Гончаров П.А. зачислен на первый курс обучения в указанном учебном учреждении с 1 августа 2019 г.
Приказом начальника военного училища от 18 ноября 2020 г. N 47 с ответчиком заключен первый контракт о прохождении военной службы.
Приказом начальника военного училища от 29 апреля 2021 г. N 23дсп Гончаров П.А. отчислен из указанного учреждения в связи с нежеланием учиться, а приказом того же должностного лица от 30 апреля 2021 г. N 91 ответчик исключен из списков личного состава данного учреждения с указанной даты и направлен для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.
Поскольку возложение на Гончарова П.А. обязанности возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку в период обучения в военном институте, нарушало бы гарантированное ему статьей 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение и противоречило бы закрепленному в Законе механизму полного государственного обеспечения и социальной поддержки лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, на период обучения, то гарнизонный военный суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 и 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 28 июля 2021 г. по исковому заявлению представителя Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменное училище имени генерала С.М. Штеменко" Министерства обороны Российской Федерации к Гончарову Петру Андреевичу оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя истца - без удовлетворения.
Кассационная жалоба, представление могут быть поданы в Кассационный военный суд через гарнизонный военный суд в течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.