Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.Б, судей Тертышной В.В, Камышниковой Н.М.
при ведении протокола помощником судьи Козиной М.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия к Обществу с ограниченной ответственностью "Электронные Радио Оптические Системы" о признании регистрации средства массовой информации недействительной
по апелляционной жалобе административного истца Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия
на решение Красноармейского районного суда г.Волгограда от 24 августа 2021г, которым в удовлетворении административного искового заявления Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия отказано.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Тертышной В.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия обратилось в суд с административным иском, в обоснование требований указало, что им выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации телепрограммы "ЭРОС" (свидетельство о регистрации от 24.01.2011, серия ЭЛ N ТУ 34-00228), учредителем телепрограммы "ЭРОС" является ООО "ЭРОС" (ИНН N "... "), адрес регистрации: "адрес". В период с 26.04.2021 по 28.04.2021 проведено плановое систематическое наблюдение в отношении средства массовой информации телепрограммы "ЭРОС", в результате которого выявлены признаки невыхода средства массовой информации в свет более одного года. Статус СМИ "ЭРОС" в реестре зарегистрированных средств массовой информации "действующее". В ходе анализа сведений, имеющихся в управлении, установлено, что ранее в период с 27.01.2021 по 29.01.2021 проведено плановое систематическое наблюдение в отношении телеканала "ЭРОС". В ходе анализа суточной записи контента от 20.01.2021 было выявлено вещание телеканала "Электронные Радио Оптические Системы" (реестровая запись от 05.03.2015 ЭЛ N ТУ 34-00636) в составе телеканала "ТВ100". Зафиксирована трансляция выходных данных телеканала "Электронные Радио Оптические Системы" одновременно с выходными данными телепрограммы "ЭРОС" (реестровая запись СМИ от 24.01.2011 ЭЛ N ТУ 34-00228) в 00:08:47, 06:06:33, 11:12:25, 11:32:12, 11:46:56, 17:47:16, 21:46:55, 23:52:47. Выходные данные представляли собой статичную картинку с указанием выходных данных двух средств массовой информации - телеканала "Электронные Радио Оптические Системы" и телепрограммы "ЭРОС". При этом отнести выходные данные телепрограммы к какой-либо определенной телепередаче невозможно.
Кроме того, на основании ранее полученной информации, с целью проведения систематического наблюдения была проанализирована суточная запись, осуществленная филиалом ФГУП "ГРЧЦ" в ЮСКФО, за период с 00:00 07.04.2021 по 24:00 07.04.2021 в сети кабельного телевидения ООО "Электронные Радио Оптические Системы". В течение суток 07.04.2021 зафиксирована трансляция двух блоков телепередач с заставкой "Электронные Радио Оптические Системы. Телерадиокомпания ЭРОС представляет" и с логотипом "ЭРОС". 1 блок с 09:17:53 по 11:14:19, 2 блок с 20:00:09 по 21:48:54. Выходные данные телепрограммы "ЭРОС" демонстрируются вместе с выходными данными телеканала "Электронные Радио Оптические Системы" 07.04.2021 в 00:08:47, 06:06:33, 11:12:25, 11:32:12, 11:46:56, 17:47:16, 21:46:55, 23:52:47. Выходные данные представляли собой статичную картинку с указанием наименования и регистрационных данных двух средств массовой информации - телеканала и телепрограммы. При этом только 2 случая демонстрации выходных данных совпадают со временем выхода в свет блока телепередач, распространяемых с заставкой "Электронные Радио Оптические Системы. Телерадиокомпания ЭРОС представляет" и с логотипом "ЭРОС" в 11:12:25 и в 21:45:55. В 1 блоке телепередач в период с 09:17:53 по 11:14:19 07.04.2021 транслировалась сказка "Дед Иван. Сказка о том, как старик смерть прогнал", художественные фильмы "Воздушное приключение" и "Воздушный извозчик". Во 2 блоке в период с 20:00:09 по 21:48:54 07.04.2021 транслировался повтор телепередачи "Горожане хотят знать" от 23.03.2021, которая отнесена к программам телеканала "Электронные Радио Оптические Системы" ("ЭРОС"). В ходе анализа записи контента установлено, что телепрограмма с наименованием "ЭРОС", содержащая выходные данные с указанием регистрационных данных и наименования зарегистрировавшего СМИ органа, не распространяется.
Факт невыхода в свет СМИ телепрограммы "ЭРОС" подтверждается ответом ФГУП "ВГТРК" от 19.03.2021 N 830/908/03, согласно которому ООО "ЭРОС" представляет обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции по лицензии на вещание ТВ N 22710 от 29.12.2012, действие которой прекращено, информация о СМИ в сопроводительной документации отсутствует. Анализ сопроводительной документации от 09.12.2020, 14.01.2021 и 04.02.2021 показал, что в адрес ФГУП "ВГТРК" ООО "Электронные Радио Оптические Системы" направляет экземпляры передачи "Горожане хотят знать". Обязательные экземпляры телепрограммы "ЭРОС" с 17.12.2020 по 17.03.2021 не предоставлены. Ответ на дополнительный запрос от 26.04.2021 свидетельствует о том, что обязательные экземпляры телепрограммы "ЭРОС" в ФГУП "ВГТРК" в 2020 году также не предоставлялись. На запрос от 29.04.2021 каких-либо сведений, подтверждающих факт выхода в свет средства массовой информации телепрограммы "ЭРОС", либо заявления о прекращении деятельности СМИ, в регистрирующий орган до настоящего времени не поступило.
Руководствуясь требованиями п.2 ч.1 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", просило признать недействительной регистрацию средства массовой информации "ЭРОС" (форма распространения: Телепрограмма, реестровая запись от 24.01.2011 серия ЭЛ N ТУ 34-00228).
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе административный истец Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия оспаривает законность и обоснованность решения суда ввиду нарушения судом норм материального права. Просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении требований.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу административный ответчик ООО "ЭРОС" указывает на законность принятого судом решения. Просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьёй 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), оценив имеющиеся в деле доказательства, выслушав представителя Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республики Калмыкия Никитину Е.В, поддержавшую доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Согласно статье 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа, в частности, в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года (пункт 2).
Статьей 26 данного Закона установлено, что распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).
В статье 1268 ГК РФ закреплены тождественные понятия "опубликование" и "выпуск в свет", под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.
Таким образом, из положений приведенных норм следует, что выход в свет средства массовой информации предполагает изготовление и выпуск в обращение путем распространения продукции (в данном случае - периодического распространения информации, как в печатной форме, так и в электронном виде).
Судом апелляционной инстанции установлено, что 24.01.2011 Управлением Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации телепрограммы "ЭРОС" (свидетельство о регистрации от 24.01.2011, серия ЭЛ N ТУ 34-00228), учредителем которой является ООО "ЭРОС" (ИНН N "... ").
Статус данного средства информации является действующим.
Как следует из сопроводительных писем ООО "ЭРОС" от 04.02.2021, 14.01.2021, 09.12.2020, 05.02.2020, 16.04.2020 в адрес ФГУП "ВГТРК" направлялись экземпляры передачи "Горожане хотят знать" телепрограммы "ЭРОС" с указанием дат выхода в эфир на DVD-дисках.
Информация о деятельности телепрограммы "ЭРОС" отражена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте ООО "ЭРОС" и на канале "Youtube", что также подтверждается скриншотами, приобщенными к материалам дела.
Кроме того, судебной коллегией установлено, что 20.01.2021 и 07.04.2021 на телеканале "Электронные Радио Оптические Системы" установлен факт выхода в свет (эфир) телепрограммы "ЭРОС".
В рамках телепрограммы "ЭРОС" на телеканале "ЭРОС" транслировалась передача "Горожане хотят знать", о чем свидетельствует наличие в трансляции выходных данных телепрограммы "ЭРОС".
Таким образом, судебная коллегия соглашается с выводом суда об отказе в удовлетворении административного иска, поскольку оснований для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации телепрограммы "ЭРОС" не имеется.
Исходя из положений Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" производство и распространение массовой информации включает в себя учреждение средства массовой информации, осуществление производства и выпуска средства массовой информации, производство продукции средства массовой информации, а также распространение этой продукции.
Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о его регистрации.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", при разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Указанное в части 5 статьи 8 данного Закона основание (учредитель не приступил к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации) является частным случаем основания, предусмотренного в пункте 2 части 1 статьи 15 этого Закона (средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года).
В силу изложенного, основным условием признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ "О средствах массовой информации", является установление факта того, что оно не выходило в свет более одного года.
Вместе с тем представленные административным истцом сообщения ФГУП "ВГТРК" об отсутствии в сопроводительной документации информации о СМИ ООО "ЭРОС" по доставке в ФГУП "ВГТРК" обязательных экземпляров аудиовизуальной продукции, не могут безусловно свидетельствовать о том, что телепрограмма "ЭРОС" не выходит в свет (эфир).
В силу статьи 15 Закона "О средствах массовой информации" данное обстоятельство не относится к числу самостоятельных оснований для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.
Доводы апелляционной жалобы повторяют правовую позицию административного истца, выраженную им в суде первой инстанции, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда, сводятся в ошибочному толкованию норм материального закона, направлены на переоценку собранных по делу доказательств, не содержат указаний на новые, имеющие значение для дела обстоятельства, и не свидетельствуют о наличии оснований к отмене решения.
Руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Красноармейского районного суда г. Волгограда от 24 августа 2021г. оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия - без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.