Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Князевой О.Е.
судей
Илюхина А.П, Миргородской И.В, при секретаре
Кулинич Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу КПО "Юнион Финанс" на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2021 года по гражданскому делу N2-3822/2021 по иску Ахтырской Ирины Владимировны к КПО "Юнион Финанс" о взыскании денежных средств, заслушав доклад судьи Илюхина А.П, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Ахтырская И.В. обратилась в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с иском к КПО Юнион Финанс о взыскании денежных средств. В обоснование заявленных требований истец указала, что 09 января 2020 между ней и КПО "Юнион Финанс" заключен договор паевого взноса, в соответствии с которым истец передала ответчику денежные средства в размере 10 000 рублей, 24 марта 2020 по соглашению внесены дополнительные денежные средства в сумме 50 000 рублей, 29 апреля 2020 внесена дополнительно сумма в размере 400 000 рублей, а также внесена сумма 42 500 рублей. Финансовое поощрение, предусмотренное договорами, с 10 января 2020 по 08 октября 2020 составляет 29 671, 60 рублей. Ответчиком 09 октября 2020 года осуществлена выплата добровольного паевого взноса в размере 203 130 рублей, также осуществлена выплата финансового поощрения в размере 16 587 рублей. 07 сентября 2020 года между истцом и ответчиком заключено дополнительное соглашение о внесении добровольного паевого взноса, в соответствии с которым истцом дополнительно внесены денежные средства в размере 50 000 рублей, сроком на двенадцать месяцев, с финансовым поощрением 14% годовых. 09 октября 2020 истцом по дополнительному соглашению внесен паевый взнос в сумме 219 720 рублей. Финансовое поощрение по дополнительному соглашению за период с 08 сентября 2020 по 09 ноября 2020 года составило 3 315 рублей. По истечении срока соглашения от 09 октября 2020 года истцом подано заявление о возврате денежных средств, однако до настоящего времени денежные средства не возвращены 09 ноября 2020 истцом подано заявление о выходе из кооператива. Ссылаясь на указанные обстоятельства истец просила взыскать с ответчика денежные средства, переданные по договору в общей сумме 569 090 рублей, финансовое поощрение в сумме 16 399, 60 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 9 055 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 20 000 рублей, расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере 633, 33 рублей.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2021 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе КПО "Юнион Финанс" просит решение суда отменить, полагая, что оно принято с нарушениями норм действующего законодательства, ссылаясь на завышенный размер взысканных расходов на оплату услуг представителя.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного решения только в части взыскания расходов на оплату услуг представителя.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В материалы дела представлен договор на оказание юридических услуг и расписка, согласно которым истцом понесены расходы на оплату услуг представителя в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции по иску Ахтырской И.В. к КПО "Юнион Финанс" о взыскании денежных средств, стоимость договора составила 20 000 рублей.
В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как следует из материалов дела, представителем истца направлено уточненное исковое заявление, представлены письменные пояснения по делу, представитель участвовала в судебном заседании 24 июня 2021 года.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что выводы суда первой инстанции о взыскании с ответчика в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей являются обоснованными.
Каких-либо доказательств, подтверждающих неразумность заявленных истцом расходов, ответчиком не представлено, мотивов в апелляционной жалобе не приведено.
Иных доводов, по которым ответчик не согласен с принятым по делу решением, апелляционная жалоба не содержит. При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об оставлении решения суда без изменения, а апелляционной жалобы - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу КПО "Юнион Финанс" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.