Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кувановой Ю.А, судей Гилязовой Е.В, Широкова А.М.
при секретаре Кочетовой Н.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Кузьминых О.О. на приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 27 февраля 2020 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 15 мая 2020 года.
Заслушав доклад судьи Кувановой Ю.А, выступления осужденной Кузьминых О.О. и адвоката Ковалевой Г.П. по доводам кассационной жалобы, прокурора Евтушевского Е.Е. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения, судебных решений без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА
приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от 27 февраля 2020 года
Кузьминых Ольга Олеговна, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка "адрес" Республики Коми, гражданка РФ, не судимая, осуждена по ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу Кузьминых О.О. мера пресечения изменена на заключение под стражу, взята под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.11.2018 по 10.01.2019 из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, а также период нахождения под домашним арестом с 11.01.2019 по 26.02.2020 из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
С Кузьминых О.О. в пользу каждого ФИО1 и ФИО2 взыскано в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением по 300000 рублей.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Коми от 15 мая 2020 года приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 27 февраля 2020 года оставлен без изменения.
Кузьминых О.О. признана виновной в совершении пособничества в убийстве, путем предоставления информации, средств совершения преступления, устранения препятствий, заранее обещанного сокрытия следов преступления, в период времени с 8 до 12 часов 9 ноября 2018 года в г. Ухта Республики Коми при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Кузьминых О.О, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает их несправедливыми, а назначенное наказание чрезмерно суровым, просит приговор и апелляционное определение изменить, назначить ей наказание, несвязанное с лишением свободы, поскольку с учетом всех смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, ее личности, положительных характеристик, заключения досудебного соглашения, признания вины, отсутствия судимостей, нахождения под домашним арестом, имелись основания для применения положений ст.73 УК РФ, судом невозможность назначения ей условного наказания не мотивирована.
В возражениях на кассационную жалобу первый заместитель прокурора г. Ухты Республики Коми Беляев А.А. просит состоявшиеся судебные решения оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона судом первой и апелляционной инстанции не допущено.
Уголовное дело в отношении Кузьминых О.О. рассмотрено в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Суд удостоверился, что осужденная Кузьминых О.О, добровольно, после консультаций с защитником заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Государственный обвинитель подтвердил выполнение Кузьминых О.О. всех обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, содействие следствию и пояснил суду, что оно выразилось в активном содействии в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
У суда имелись законные основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения обвинительного приговора в отношении Кузьминых О.О, как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.
Действия осужденной квалифицированы в соответствии с предъявленным ей обвинением, с которым она была полностью согласна, и которое признано судом обоснованным.
Наказание Кузьминых О.О. назначено с соблюдением требований ст.ст.6, 43, 60, 67, ч.2 ст.62, 64 УК РФ является справедливым и соразмерным, учтены характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности осужденной, состояние ее здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьминых О.О, учтены явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.
Все достоверно установленные смягчающие наказание обстоятельства судом учтены.
Оснований для назначения Кузьминых О.О. наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ, судом обоснованно не установлено. Не применение ст.73 УК РФ мотивировано.
Чрезмерно суровым наказание, как по виду, так и по размеру не является. Оснований для смягчения Кузьминых О.О. наказания не усматривается. Вид исправительного учреждения назначен верно.
Суд апелляционной инстанции проверил законность, обоснованность и справедливость приговора суда первой инстанции.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке проверены доводы апелляционной жалобы осужденной, аналогичные приведенным в кассационной жалобе, в том числе о несправедливости и суровости приговора, обоснованно признаны несостоятельными, о чем подробно изложено в соответствующем судебном решении.
Выводы суда апелляционной инстанции надлежащим образом мотивированы, приведенные аргументы убедительны, сомнений в своей объективности и правильности не вызывают.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционное определение соответствует требованиям ст.ст.389.20, 389.28 УПК РФ, является законным и обоснованным, содержит мотивы принятого решения по всем доводам жалобы.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст.401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного определения не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
кассационную жалобу осужденной Кузьминых О.О. на приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 27 февраля 2020 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 15 мая 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.