47RS0004-01-2020-003083-03
N 88-18661/2021
Город Санкт-Петербург 10 ноября 2021 года
Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Александрова Ю.К, изучив гражданское дело N 2- 6605/2020 по иску Сухаревой Елены Михайловны к администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области, Кульбину Игорю Эдуардовичу о признании незаконным постановления по кассационной жалобе Сухаревой Елены Михайловны на апелляционное определение судьи судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 19 мая 2021 года.
УСТАНОВИЛ:
определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 5 марта 2021 года ходатайство Кульбина И.Э. о взыскании судебных расходов удовлетворено. С Сухаревой Е.М. в пользу Кульбина И.Э. взыскано в счет возмещения понесенных расходов на представителя 30 000 рублей.
Апелляционным определением судьи судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 19 мая 2021 года указанное определение отменено, заявление Кульбина И.Э. о взыскании судебных расходов удовлетворено частично. С Сухаревой Е.М. в пользу Кульбина И.Э. взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей. В удовлетворении остальной части заявления Кульбина И.Э. отказано.
В кассационной жалобе Сухарева Е.М. ставит вопрос об отмене апелляционного определения, указывая на чрезмерность взысканной суммы.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В соответствии со статьёй 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений по делу не допущено.
В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (ст. 2, 35 ГПК РФ), суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Таким образом, определение конкретного размера расходов на оплату услуг представителя, подлежащего взысканию в пользу стороны, выигравшей спор является, оценочной категорией, и только суд наделен правом на уменьшение размера судебных издержек, если их размер носит явно неразумный (чрезмерный) характер, в том числе и в тех случаях, когда другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 августа 2020 года Сухаревой Е.М. отказано в удовлетворении исковых требований к администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области, Кульбину И.Э. о признании незаконным постановления.
Кульбин И.Э. обратился в суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 30000 рублей.
Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 5 марта 2021 года заявление Кульбина И.Э. удовлетворено, в его пользу с Сухаревой Е.М. взысканы судебные расходы в размере 30000 рублей.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводом суда первой инстанции о необходимости взыскания расходов на оплату услуг представителя, не согласился с размером взысканной суммы, указав, что данный размер расходов не соответствует сложности дела и объему произведенной представителем ответчика работы и не отвечает принципам разумности и справедливости. В связи с чем определение было отменено, взыскана сумма 15 000 рублей.
Сухарева Е.М. полагает, что в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителей надлежало отказать, поскольку ответчиками не представлено доказательств несения данных расходов, не рассмотрен вопрос о чрезмерности взыскиваемых расходов.
Данные доводы не могут быть признаны состоятельными, поскольку вопрос о размере расходов на оплату услуг представителя, подлежащем взысканию в пользу ответчика, был предметом тщательной проверки суда второй инстанций и получил соответствующую оценку, с которой оснований не согласиться не имеется.
Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции не входит и основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке не может являться.
Доводы кассационной жалобы не содержат ссылок на существенные нарушения судом апелляционной инстанции процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционное определение судьи судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 19 мая 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.