Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Курунтяевой О.Д, судей Борченко Д.Ю. и Сергеевой Т.Ю, при секретаре Пименове А.М, с участием
прокурора Клименко О.В, осужденного Астафьева А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Астафьева А.А. и кассационному представлению заместителя прокурора Самарской области Маслова Т.В. на приговор Октябрьского районного суда г.Самары от 31 марта 2021 года.
Заслушав доклад судьи Курунтяевой О.Д, выслушав пояснения осужденного Астафьева А.А, поддержавшего доводы своей жалобы и возражавшего против удовлетворения кассационного представления, прокурора Клименко О.В, просившего удовлетворить кассационное представление и отказать в удовлетворении кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
приговором Октябрьского районного суда г.Самары от 31 марта 2021 года
Астафьев А.А, "данные изъяты", судимый:
05 августа 2019 года Октябрьским районным судом г.Самары по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
18 марта 2021 года Октябрьским районным судом г.Самары по ч.1 ст. 318 УК РФ ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
осужден по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от 18.03.2021 года определено окончательно 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничений свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 марта 2021 года и до дня вступления приговора в законную силу, а также с зачетом в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от 18.03.2021 года, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционной инстанции приговор не пересматривался.
Приговором суда Астафьев А.А. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в период с 27.05.2020 года до 9 часов 50 минут 31.05.2020 года в г.Самара, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Астафьев А.А. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания. Указывает, что он осужден за преступление средней тяжести, наказание ему назначено без учета всех смягчающих обстоятельств. Просит приговор изменить, снизить назначенное ему наказание.
В кассационном представлении заместитель прокурора Самарской области Маслов Т.В. просит приговор в отношении Астафьева А.А. в части зачета времени его содержания под стражей и отбытого по приговору от 18 марта 2021 года наказания в срок отбывания окончательного наказания отменить, материалы в этой части направить на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд г.Самары в ином составе в порядке ст. 396, 397 УПК РФ. Указывает, что судом не учтено, что положения п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ применяются только при зачете времени содержания лица под стражей и на сроки отбытого осужденным наказания не распространяются. Положениями общей части УК РФ не предусмотрено кратного пересчета отбытого осужденным по разным приговорам наказания, которое по смыслу закона в случае применения положений ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит зачету один день за один день лишения свободы. Как следует из материалов дела, на момент вынесения приговора 31 марта 2021 года Астафьев А.А. к отбыванию наказания по приговору от 18 марта 2021 года не преступил, поскольку обжаловал его в апелляционную инстанцию.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления прокурора, выслушав участников процесса, судебная коллегия пришла к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по уголовному делу допущены.
В силу ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления, суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающую саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Вышеуказанный срок на момент рассмотрения уголовного дела по кассационному представлению не истек.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Однако данным требованиям закона приговор суда не отвечает в полной мере.
Выводы суда о виновности Астафьева А.А. в совершении инкриминированного ему преступления основаны на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах, которые в соответствии с требованиями ст.ст. 87 88 УПК РФ оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для принятия правильного решения по делу.
Суд мотивировал в приговоре, почему он принял в качестве доказательств, положенные в основу обвинительного приговора, и, с другой стороны, критически оценил и отверг доводы и показания подсудимого в свою защиту.
Решения суда первой инстанции по оценке доказательств, отраженные в протоколе судебного заседания и в приговоре, соответствуют закону.
Положенные в основу приговора доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Данных, свидетельствующих о том, что в основу приговора судом положены недопустимые доказательства, вопреки доводам жалоб, не установлено.
Суд кассационной инстанции исходит из признанных установленными судом первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, проверяя в процессе кассационного производства лишь правильность применения и толкования нижестоящими судебными инстанциями материального и процессуального закона.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства преступного деяния, установленного судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначенного наказания.
Таким образом, исходя из совокупности всесторонне исследованных в судебном заседании доказательств судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и постановлен обвинительный приговор в отношении Астафьева А.А.
Действия осужденного правильно квалифицированы по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, оснований для отмены приговора и прекращения производства по делу в этой части не имеется.
При назначении Астафьеву А.А. наказания судами соблюдены требования статей 6, 60, 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности осужденного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы мотивирован судом совокупностью указанных в приговоре конкретных обстоятельств дела. Суд обоснованно пришел к выводу, что наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению Астафьева А.А. Судом мотивированно применены положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учетом данных о личности Астафьева А.А. суд первой инстанции не усмотрел оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Не усматривает их и суд кассационной инстанции.
Принимая во внимание положения ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Астафьевым А.А. преступления и степени его общественной опасности, судебная коллегия не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осужден.
Справедливость назначенного осужденному Астафьеву А.А. наказания сомнений не вызывает.
Однако приговор в отношении Астафьева А.А. подлежит изменению по следующим основаниям.
Окончательное наказание Астафьеву А.А. назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 18 марта 2021 года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Суд указал в приговоре о зачете в срок наказания, на основании п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Астафьева А.А. под стражей с момента взятия под стражу 31 марта 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, а также с зачетом в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Октябрьского районного суда от 18 марта 2021 года, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, к периоду отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 18 марта 2021 года коэффициенты кратности, не могут быть применены.
Осужденному Астафьеву А.А. по данному уголовному делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы мера пресечения была изменена на заключение под стражу 31 марта 2021 года.
При таких обстоятельствах, приговор, подлежит отмене в части зачета в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое им по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 18 марта 2021 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, уголовное дело в этой части направлению на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 399 УПК РФ в суд 1 инстанции в ином составе суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13-401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Октябрьского районного суда г.Самары от 31 марта 2021 года в отношении Астафьева А.А. отменить в части зачета в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 18 марта 2021 года, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, уголовное дело в этой части направить на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 399 УПК РФ в Октябрьский районный суд г.Самары в ином составе суда.
В остальной части приговор оставить без изменения, удовлетворив кассационное представление заместителя прокурора Самарской области Маслова Т.В, и отказав в удовлетворении кассационной жалобы осужденного Астафьева А.А.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.