Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Ванина В.В, судей: Пригариной С.И, Погодина С.Б, при секретаре Красавцевой Л.А, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры РФ Любых В.Ю, осужденного Сидорова Б.А. посредством видео-конференц-связи, защитника осужденного - адвоката Курганова М.В, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ N и ордер от ДД.ММ.ГГГГ N, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Сидорова Б.А. на приговор Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 20 августа 2020 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Мордовия от 14 октября 2020 года.
По приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 20 августа 2020 года
Сидоров Б.А, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" Республики Мордовия, гражданин РФ, зарегистрированный и проживавший по адресу: "адрес", судимый по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19 июня 2019 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19 июня 2019 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 19 июня 2019 года окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени содержания под стражей с 20 августа 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Решены вопросы о мере пресечения и судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Мордовия от 14 октября 2020 года приговор изменен: резолютивная часть приговора уточнена указанием об отмене условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19 июня 2019 года на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Пригариной С.И, изложившей содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и поступивших возражений, выступления осужденного Сидорова Б.А. и его защитника - адвоката Курганова М.В, поддержавших кассационную жалобу и просивших об изменении приговора со смягчением наказания осужденному, мнение прокурора Любых В.Ю, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
по приговору Сидоров Б.А. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" Республики Мордовия при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с судебными решениями в связи с чрезмерной строгостью назначенного ему наказания.
Полагает, что судом при назначении наказания не в должной мере учтена имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о его личности, являющихся основанием к применению ст. 73 УК РФ.
В связи с этим просит приговор и апелляционное определение изменить и смягчить ему наказание.
В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора Республики Мордовия Тетерин К.В. указывает, что оснований для отмены или изменения судебных решений не имеется.
Проверив доводы кассационной жалобы и поступивших возражений, изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Как видно из материалов дела, обвинительный приговор в отношении Сидорова Б.А. постановлен в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора судом первой инстанции соблюдены.
Как установлено судом, при участии в деле защитника Сидоров Б.А. с предъявленным ему обвинением, то есть с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической квалификацией его действий, согласился в полном объеме и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Из протокола судебного заседания следует, что Сидорову Б.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Убедившись в том, что предъявленное Сидорову Б.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд первой инстанции правильно квалифицировал действия осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Квалификация содеянного в кассационной жалобе не оспаривается.
Назначая Сидорову Б.А. наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также установленные законом особенности назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидорову Б.А, суд признал наличие двоих малолетних детей, один из которых имеет тяжелое заболевание, состояние здоровья осужденного и его близких родственников, положительную характеристику, наличие на иждивении престарелой матери инвалида 3 группы, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Таким образом, суд принял во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства и данные о личности осужденного, в связи с чем доводы его кассационной жалобы об обратном являются необоснованными.
Мотивируя вид и размер наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления Сидорова Б.А. только в условиях его изоляции от общества без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не нашел оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, аргументировав свое решение надлежащим образом.
Условное осуждение к лишению свободы не может быть назначено осужденному ввиду прямого запрета, содержащегося в п. "б" ч. 1 ст. 73 УК РФ, поскольку Сидоров Б.А. в период условного осуждения за умышленное преступление по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19 июня 2019 года совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, поэтому доводы кассационной жалобы в этой части являются необоснованными.
Поскольку судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены среди прочих предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание осужденному назначено по предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ правилам.
В приговоре приведена надлежащая мотивировка отмены условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 19 июня 2019 года и назначения окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
Назначенное Сидорову Б.А. наказание, вопреки доводам кассационной жалобы, является справедливым, оснований для его изменения не имеется, поскольку, как по виду, так и по размеру соответствует требованиям закона, а принятое судом решение мотивировано.
Вид исправительного учреждения Сидорову Б.А. назначен в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, зачет срока содержания под стражей произведен по правилам ст. 72 УК РФ.
Принятое судом решение в части вещественных доказательств по уголовному делу соответствует требованиям ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судом апелляционной инстанции проверены доводы апелляционной жалобы защитника осужденного Сидорова Б.А. - адвоката Костиной Л.В, которые получили надлежащую оценку в апелляционном определении с указанием мотивов принятого решения о необходимости внесения изменений в приговор.
Вынесенное судом апелляционной инстанции определение отвечает требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Поскольку таких нарушений требований УК РФ или УПК РФ по уголовному делу в отношении Сидорова Б.А. не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного, отмены или изменения приговора и апелляционного определения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 20 августа 2020 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Мордовия от 14 октября 2020 года в отношении Сидорова Б.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.