Кассационный военный суд в составе председательствующего Сивова В.В., судей Прыткова Р.В. и Дубова Ю.А. при секретаре судебного заседания Платошечкиной Ю.С. в открытом судебном заседании рассмотрел административное дело N 2а-100/2021 по кассационной жалобе административного истца Воронцова Михаила Вячеславовича на апелляционное определение Северного флотского военного суда от 1 июля 2021 года по административному иску "звание" Воронцова М.В. об оспаривании бездействия командира войсковой части N, начальника филиала " "данные изъяты"" федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" (далее - Филиал) и директора Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ (далее - Департамент), связанного с включением его в реестр участников накопительно-ипотечной системы военнослужащих (далее - НИС).
Заслушав доклад судьи Дубова Ю.А, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд
установил:
решением Заозерского гарнизонного военного суда от 15 апреля 2021 года административный иск Воронцова удовлетворен.
Суд признал незаконным бездействие вышеупомянутых должностных лиц, связанного с включением Воронцова в реестр участников НИС, и возложил на них обязанность устранить допущенное нарушение прав административного истца, в частности:
- на командира войсковой части N представить в Филиал надлежаще оформленные сведения для внесения изменений в реестр участников НИС в отношении "звание" Воронцова о наличии у него права состоять в том же реестре с датой возникновения основания для включения в реестр с 21 июля 2014 года;
- начальника Филиала направить в Департамент сведения в отношении Воронцова о наличии у него права состоять в том же реестре с датой возникновения основания для включения в реестр с 21 июля 2014 года;
- директора Департамента внести изменения в реестр участников НИС в отношении Воронцова, указав датой возникновения у него основания для включения в тот же реестр - 21 июля 2014 года.
Апелляционным определением Северного флотского военного суда от 1 июля 2021 года решение Заозерского гарнизонного военного суда от 15 апреля 2021 года отменено и принято по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного иска.
В кассационной жалобе, поданной 23 сентября 2021 года, административный истец, считая обжалованные судебные акты незаконными, вынесенными с нарушением норм материального и процессуального права, просит отменить апелляционное определение Северного флотского военного суда и оставить в силе решение Заозерского гарнизонного военного суда.
В обоснование автор жалобы утверждает, что не имеет правового значения факт заключения первого контракта о прохождении военной службы в военном училище.
При этом отмечает, что не присвоение ему воинского звания офицера ввиду отчисления из военного училища не может являться препятствием для реализации жилищных прав, поскольку у административного истца изменилась лишь категория участника НИС.
Кроме того, Воронцов указывает, что вопреки мнению представителя административного ответчика Клименко срок, установленный ст. 219 КАС РФ, им не пропущен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований по делу не имеется.
Судами обеих инстанций установлено, что Воронцов с августа 2008 года по сентябрь 2009 года проходил военную службу по призыву, первый контракт о прохождении военной службы им заключен 1 сентября 2009 года на время обучения в военном институте и пять лет после его окончания.
Приказом пресс-секретаря - заместителя Министра обороны РФ от 14 марта 2012 года Воронцов был уволен с военной службы в связи с отчислением из числа курсантов по нежеланию учиться, а 21 июля 2014 года им был заключен новый контракт о прохождении военной службы, которую в настоящее время он проходит в войсковой части N в воинском звании "звание".
29 марта 2018 года административный истец установленным порядком обратился с рапортом, в котором изъявил желание стать участником НИС.
Уполномоченным жилищным органом он был включен в реестр участников НИС 8 октября 2018 года с датой возникновения основания для включения в реестр с 29 марта 2018 года. С данным уведомлением о включении в реестр участников НИС Воронцов был ознакомлен 24 августа 2019 года.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая Воронцову в удовлетворении административного иска, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из положений п. 4 ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (в редакции закона, действовавшего на период рассматриваемых правоотношений), согласно которой сержант Воронцов, являющийся военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, заключенному второй раз не ранее 1 января 2005 года, относится к категории военнослужащих, включение которых в реестр участников НИС осуществляется на основании их желания стать участниками накопительно-ипотечной системы, выраженного в виде обращения в письменной форме.
Вопреки мнению автора кассационной жалобы об обратном, вывод суда апелляционной инстанции основан на верно установленных фактических обстоятельствах дела и правильно истолкованных примененных нормах материального права.
В связи с тем, что для включения Воронцова в реестр участников НИС требовалось его письменное обращение, а с таким заявлением он обратился к командованию лишь в марте 2018 года, то у административного истца отсутствует право состоять в реестре участников НИС с даты заключения нового контракта, то есть с 21 июля 2014 года.
Доводы автора кассационной жалобы, ведущие к иному толкованию норм материального и процессуального права, ошибочны и сводятся к несогласию с апелляционным определением Северного флотского военного суда.
Таким образом, оснований для отмены или изменения оспоренного судебного акта не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 327, 329 и 330 КАС РФ, Кассационный военный суд
определил:
апелляционное определение Северного флотского военного суда от 1 июля 2021 года по административному иску Воронцова Михаила Вячеславовича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке главы 35 КАС РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в установленный ч. 2 ст. 318 того же кодекса срок.
Кассационное определение изготовлено в полном объеме 11 ноября 2021 года.
Председательствующий В.В. Сивов
Р.В. Прытков
Судьи
Ю.А. Дубов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.