Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зориной С.А, судей Зыкина С.В, Пелёвина С.А, при секретаре Петросян Н.А, с участием:
прокурора Матвейчук Е.Ю, адвоката Кривопаловой И.В, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Строганова П.И. о пересмотре приговора Шарыповского городского суда Красноярского края от 18 июня 2020 года.
Заслушав доклад судьи Зориной С.А, пояснения защитника - адвоката Кривопаловой И.В, поддержавшей кассационную жалобу, мнение прокурора Матвейчук Е.Ю, полагавшей необходимым приговор в отношении Строганова П.И. оставить без изменений, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 18 июня 2020 года
Строганов Павел Игоревич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в г. "адрес", гражданин Российской Федерации, ранее судимый:
27 октября 2004 года Шарыповским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Ачинского городского суда Красноярского края от 18 октября 2012 года) по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. от 24.05.1996 года), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
3 марта 2010 года Шарыповским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Ачинского городского суда Красноярского края от 18 октября 2012 года, Президиума Красноярского краевого суда от 15 января 2013 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 13декабря 2006 года, судимость по которому погашена) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20 ноября 2015 года по отбытии срока;
16 августа 2017 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден 28 января 2020 года постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 17 января 2020 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 6 дней, осужден по ст.264.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года, по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, а также присоединения наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, назначено Строганову П.И. 5 лет 5 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.
В соответствии с п. "в" ч.7 ст. 79 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, назначено Строганову П.И. 5 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.
Срок наказания Строганову П.И. исчислен с момента вступления приговора суда в законную силу. На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, необходимо зачесть в срок отбытого наказания время содержания Строганова П.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, распространить на все время отбывания основного наказания в виде лишения свободы, с исчислением его срока с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Строганову П.И. оставлена без изменения.
Разрешен вопрос о процессуальных издержках и судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор в отношении Строганова П.И. не обжаловался, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Строганов П.И. осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Преступления Строгановым П.И. совершены в "адрес" края при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Строганов П.И, выражая несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает их необоснованными, назначенное наказание несправедливым и чрезмерно суровым. Указывает, что что судом, при назначении ему наказания не в полной мере учтены имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, а также данные, характеризующие его личность с положительной стороны. Указывает, что назначенное ему наказание не соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ, является суровым, несоразмерным, не отвечающим требованиям об индивидуализации наказания. Более того, судом не учтено состояние здоровья его матери, её инвалидность, а также то обстоятельство, что его несовершеннолетняя дочь в настоящее время находится на иждивении его матери.
Просит изменить приговор применить, смягчить назначенное наказание.
В возражениях государственный обвинитель Романович М.А. указывает на необоснованность кассационной жалобы осужденного и просит оставить её без удовлетворения.
Обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, выслушав мнение сторон и проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ, по уголовному делу, поступившему в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч. 4 ст.62 УК РФ назначает подсудимому наказание.
Данные требования закона судом не нарушены.
В судебном заседании Строганов П.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40.1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Каких-либо оснований для рассмотрения дела в общем порядке не имелось.
Правовая оценка действиям Строганова П.И. дана в соответствии с предъявленным ему обвинением, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора содержит полное описание преступных деяний, в совершении которых обвинялся осужденный.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении Строганова П.И, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соответствует требованиям ст.317.7 УПК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы о несправедливости наказания, как усматривается из приговора, при назначении Строганову П.И. наказания суд исходил из принципа справедливости и целей наказания, а также учитывал характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного (имеет постоянное место жительства, проживает совместно с матерью, являющейся инвалидом, и несовершеннолетней дочерью, со слов соседей и по сведениям УУП ОУУП и ПДН МО МВД России "Шарыповский" характеризуется удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений), обстоятельства отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал: по преступлению, предусмотренному п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе изобличению и уголовному преследованию иных лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (была установлена схема совершения инкриминируемого преступления, источник поступления наркотических средств), по всем преступлениям - наличие несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения; раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Иных смягчающих обстоятельств, подлежащих обязательному учету в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по всем преступлениям, в силу п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений, вид которого по преступлению, предусмотренному ст.264.1 УК РФ определен в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ определен верно, в соответствии с п. "б" ч.3 ст. 18 УК РФ как особо опасный.
При определении размера наказания Строганову П.И. по каждому преступлению судом учтены положения ч. 4 ст. 62 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
Необходимость назначения наказания в виде лишения свободы и невозможность применения положений ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15, ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд в приговоре надлежаще мотивировал.
Кроме того, учитывая, что Строганов П.И. выполнил все условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств оформил явку с повинной, раскаялся в содеянном, совокупность данных обстоятельств суд признает исключительной, данные обстоятельства связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления и существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд обоснованно назначил наказание за преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.
Вывод о назначении окончательного наказания по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ, а также ст. 70 УК РФ судом мотивирован. Нормы Общей части УК РФ при решении вопроса о виде и размере наказания применены правильно.
Назначенное осужденному наказание, является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем основания для смягчения назначенного наказания, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Кассационную жалобу осужденного Строгонова Павла Игоревича на приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 18 июня 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
С.А. Зорина
Судьи:
С.В. ЗыкинС.А. Пелёвин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.