Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Шушаковой С.Г, судей Каримовой И.Г, Палия А.Ю, с участием прокурора Креймер О.Л, адвоката Клюевой Л.Н, при секретаре Бинчук А.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Казагачева А.А. о пересмотре приговора Мысковского городского суда Кемеровской области от 3 июня 2020 г.
Заслушав доклад судьи Шушаковой С.Г, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, принятого по делу, доводы кассационной жалобы, адвоката Клюеву Л.Н, поддержавшую доводы кассационной жалобы, прокурора Креймер О.Л, полагавшую, что приговор подлежит изменению в части размера дополнительного наказания, судебная коллегия
установила:
приговором Мысковского городского суда Кемеровской области от 3 июня 2020 г.
Казагачев Андрей Алексеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 21 ноября 2018 г. мировым судьей судебного участка N 1 Мысковского городского судебного района Кемеровской области по ст. 264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год 6 месяцев. Постановлением от 26 марта 2019 г. обязательные работы заменены на 18 дней лишения свободы. Освобожден 7 июня 2019 г. по отбытию наказания в виде лишения свободы.
- 26 сентября 2019 г. Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 264.1 УК РФ к 250 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года, ст. 70 УК РФ (приговор от 21 ноября 2018 г.) к 250 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев. Постановлением этого же суда от 21 января 2020 г. обязательные работы заменены на 31 день лишения свободы. Постановлением этого же суда от 20 мая 2020 г. осужденный заключен под стражу на 30 суток и направлен к месту отбывания наказания в исправительное учреждение. Неотбытое наказание на день постановления приговора составляет в виде лишения свободы - 14 дней, в виде лишения заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, - 1 год 10 месяцев 4 дня, осужден по:
- п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, - ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 26 сентября 2019 г. в виде 10 дней лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев и окончательно назначено 1 год 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.
В соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ произведен зачет в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 3 июня 2020 г. до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом требований ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, а также времени содержания под стражей с 20 мая до 3 июня 2020 г.
Постановлением Мысковского городского суда Кемеровской области от 2 июня 2020 г. уголовное дело в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу 15 июня 2020 г.
В кассационной жалобе осужденный Казагачев А.А, не оспаривая установленные судом фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает, что с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств судом необоснованно не применены положения ст. 64 УК РФ. Просит приговор изменить, применить ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ и смягчить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор г. Мыски Кемеровской области Бер А.Л. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Казагачев А.А. признан виновным в краже, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Предварительное расследование по делу проведено в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, дело расследовано всесторонне, полно и объективно.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона на стадии возбуждения уголовного дела и при производстве предварительного следствия не допущено.
Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств не установлено.
Постановление о привлечении Казагачева А.А. в качестве обвиняемого соответствует требованиям ч. 2 ст. 171 УПК РФ, а содержание обвинительного заключения отвечает ст. 220 УПК РФ.
Уголовное дело рассмотрено судом с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон, при этом суд в силу ч. 3 ст. 15 УПК РФ создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены.
Виновность Казагачева А.А. в совершении преступлений, за которые он осужден, судом установлена на основании совокупности всесторонне и полно исследованных в ходе судебного рассмотрения доказательств, подробно приведенных в приговоре, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ. Оснований сомневаться в правильности данной судом оценки доказательств не имеется.
Квалификация действий осужденного соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела и не оспаривается в кассационной жалобе.
Наказание Казагачеву А.А. назначено в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие "данные изъяты" ребенка, отсутствие реального материального ущерба и тяжких последствий, мнение потерпевшей ФИО9 о смягчении наказания осужденному.
Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, подлежащих безусловному учету при назначении наказания, не установлено.
Выводы суда о назначении Казагачеву А.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, - так же ч. 3 ст. 66 УК РФ и отсутствии оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ мотивированы, сомнений не вызывают. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 5 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ судебная коллегия также не усматривает.
Вместе с тем, судебная коллегия находит, что обжалуемый приговор подлежит изменению в части окончательного наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу требований ч. 4 ст. 47 УК РФ в случае назначения судом к обязательным работам дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 58 от 22 декабря 2015 г. "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснять, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору на момент постановления приговора, и указывать это во вводной части приговора.
Суд, назначив Казагачеву А.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию неотбытое по приговору от 26 сентября 2019 г. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, не учел положения ч. 4 ст. 47 УК РФ и разъяснения Верховного Суда РФ.
Согласно сведениям, представленным суду кассационной инстанции филиалом по г. Мыски ФКУ УИИ ГУФСИН по Кемеровской области - Кузбассу, где исполнялся приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от 26 сентября 2019 г, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнялось, и на момент постановления обжалуемого приговора неотбытая часть этого наказания составляла 1 год 10 месяцев 4 дня.
Вместе с тем, суд, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров, в нарушение ч. 1 ст. 70 УК РФ полностью присоединил дополнительное наказание по предыдущему приговору, без учета его отбытой части, что является существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела, в связи с чем назначенное по правилам ст. 70 УК РФ дополнительное наказание подлежит смягчению.
Иных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от 3 июня 2020 г. в отношении Казагачева Андрея Алексеевича изменить.
Смягчить назначенное по правилам ст. 70 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, с 2 лет 6 месяцев до 1 года 10 месяцев 4 дней.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.
Председательствующий С.Г. Шушакова
Судьи: И.Г. Каримова
А.Ю. Палий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.