Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., рассмотрев жалобу Никитина А.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 13 мая 2021 года и решение судьи Свободненского городского суда Амурской области от 4 июня 2021 года по заявлению Никитина А.А. о прекращении исполнения постановления мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 23 мая 2017 года в отношении Никитина Алексея Анатольевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 23 мая 2017 года Никитин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В порядке, установленном статьями 30.1-30.10 КоАП РФ, постановление судьи не было обжаловано либо опротестовано и вступило в законную силу.
16 февраля 2021 года Никитин А.А. обратился с заявлением к мировому судье о прекращении исполнения постановления мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 23 мая 2017 года в части назначенного административного штрафа, указав, что дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами он отбыл.
Постановлением мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 13 мая 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Свободненского городского суда Амурской области от 4 июня 2021 года, в удовлетворении заявления о прекращении исполнения постановления мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 23 мая 2017 года отказано.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с частью 1 статьи 30.12 КоАП РФ, Никитин А.А. просит вступившие в законную силу постановление мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 13 мая 2021 года и решение судьи Свободненского городского суда Амурской области от 4 июня 2021 года отменить, прекратить исполнение постановления мирового судьи мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 23 мая 2017 года в связи с истечением срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.
Изучение материалов истребованного дела, доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно материалам дела, 22 апреля 2017 года в 00 часов 05 минут в районе дома "адрес" водитель Никитин А.А. управлял транспортным средством - автомобилем " "данные изъяты"" государственный регистрационный знак "данные изъяты" в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения.
Изложенные обстоятельства повлекли привлечение Никитина А.А. к установленной частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
По вступлении постановления о назначении наказания в законную силу Никитин А.А. водительское удостоверение не сдал, в связи с чем течение срока лишения права управления транспортными средствами было приостановлено. 10 марта 2018 года Никитин А.А. подал в орган ГИБДД заявление об утрате водительского удостоверения, в связи с чем было начато исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Назначенные судом срок лишения специального права истек 10 сентября 2019 года, а административный штраф оплачен частично в размере 15, 15 рублей.
16 февраля 2021 года Никитин А.А. обратился к мировому судье с заявлением о прекращении исполнения постановления мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 23 мая 2017 года в части назначенного судом административного штрафа, ссылаясь на то, что от исполнения данного вида наказания не уклонялся, исполнительное производство было окончено в 2017 году частичным исполнением, исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Порядок исполнения административного наказания в виде административного штрафа установлен положениями статьи 32.2 КоАП РФ.
В силу части 1 указанной нормы административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (статья 32.2 КоАП РФ).
В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Порядок принудительного исполнения административного штрафа осуществляется судебным приставом-исполнителем в соответствии с положениями законодательства об исполнительном производстве.
Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
В силу части 2 статьи 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 этой статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления, в том числе, в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 КоАП РФ (пункт 4 статьи 31.7 КоАП РФ).
Указанным нормам Кодекса корреспондируют взаимосвязанные положения пункта 9 части 1 статьи 47 и части 9 статьи 36 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которым исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем, в частности, в случае истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении независимо от фактического исполнения этого акта. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Таким образом, указанное выше нормативное регулирование позволяет сделать вывод о том, что, отказывая по истечении установленных сроков давности исполнения назначенного административного штрафа в прекращении его исполнения, судья должен установить факт уклонения виновного лица от исполнения административного штрафа, а также период, на который срок исполнения административного штрафа был прерван и дату возобновления исполнения после обнаружения обязательного к уплате штрафа лица либо его имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание.
Между тем представленные в дело доказательствах о таких обстоятельствах не свидетельствуют.
Согласно представленному в дело постановлению от 26 декабря 2017 года, вынесенному судебным приставом-исполнителем МОСП по городу Свободному и Свободненскому району УФССП России по Амурской области, исполнительное производство по взысканию назначенного постановлением мирового судьи от 23 мая 2017 года административного штрафа окончено 26 декабря 2017 года (л.д. 28). Данные о повторном направлении взыскателем исполнительного документа для принудительного исполнения административного штрафа, розыске Никитина А.А. либо его имущества в деле отсутствуют.
Неисполнение судебным приставом исполнительного документа в пределах установленного законом срока, равно как и добровольная неуплата Никитиным А.А. назначенного административного штрафа сами по себе не влекут прерывание срока давности, установленного статьей 31.9 КоАП РФ
В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено что, исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи. 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 39.1 данного Кодекса, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.
Таким образом, отказывая в удовлетворении заявления Никитина А.А. о прекращении исполнения административного штрафа, назначенного постановлением от 23 мая 2017 года, мировой судья не мотивировал принятое решение со ссылкой на относимые, допустимые и достаточные для устанавливаемых фактических обстоятельств дела доказательства.
Судья районного суда допущенные мировым судьей нарушения не исправил.
Следует учесть, что в рассматриваемом случае Никитиным А.А. исполнено дополнительное административное наказание, назначенное ему постановлением мирового судьи от 23 мая 2017 года (лишение специального права в виде права управления транспортными средствами).
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку постановление мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 13 мая 2021 года и решение судьи Свободненского городского суда Амурской области от 4 июня 2021 года вынесены с такими существенными нарушениями требований, то указанные судебные акты подлежат отмене с возвращением дела с заявлением Никитина А.А. о прекращении исполнения административного штрафа, назначенного постановлением от 23 мая 2017 года, на новое рассмотрение мировому судье Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 для выяснения всех вопросов, имеющих правовое значение для правильного разрешения заявленных требований по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17, 30.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановила:
жалобу Никитина А.А. удовлетворить частично.
Постановление мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 13 мая 2021 года и решение судьи Свободненского городского суда Амурской области от 4 июня 2021 года по заявлению Никитина А.А. о прекращении исполнения постановления мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3 от 23 мая 2017 года в отношении Никитина Алексея Анатольевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,, отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку N 3.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.