Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Николаенко Е.Ю, судей Васильева А.П, Дежурной Г.М, при секретаре судебного заседания Колесниковой Е.Н, с участием прокурора Скорика В.Н, защитника адвоката Сиротина К.С, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Приморского края Малофеева И.В. на приговор Уссурийского районного суда Приморского края от 20.11.2020 в отношении Макарова Евгения Сергеевича,
УСТАНОВИЛА:
по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от 20.11.2020
Макаров Евгений Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
23.08.2016 Уссурийским районным судом по ч.1, ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 20.08.2017 по отбытию наказания, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. На осужденного возложены обязанности, указанные в приговоре.
Приговором решена судьба вещественного доказательства.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался.
Макаров Е.С. признан виновным в том, что 30.04.2020 в период времени с 18.15 до 18.30 часов, находясь на участке местности около дома N 91-6 по ул. Ленинградская в г. Уссурийске Приморского края, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, после чего, в период времени с 18.45 до 19.30 часов там же изготовил наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 0, 643 грамма, что является значительным размером, которое смешал с табаком, тем самым получив вещество, согласно заключению эксперта N 130 эс от 23.06.2020 являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 5, 517 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 является крупным размером и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21.00 часов 30.04.2020, когда рядом с домом 65 по ул. Уссурийская в г. Уссурийске наркотическое средство было обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Действия Макарова Е.С. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В кассационном представлении заместитель прокурора Приморского края Малофеев И.В. ставит вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона.
Указывает, что органами предварительного следствия Макарову Е.С. предъявлено обвинение в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Однако суд, установив фактические обстоятельства дела, дал им ненадлежащую юридическую оценку и в нарушение ст. 252 УПК РФ необоснованно квалифицировал действия Макарова Е.С. в части незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, тем самым изменив обвинение в сторону ухудшения положения подсудимого.
Также, ссылаясь на постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012, согласно которому, значительным размером масла каннабиса (гашишного масла) считается масса данного наркотического средства от 0, 4 грамма до 5 грамм, крупным - свыше 5 грамм, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в постановлении от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", указывает, что размер изготовленного Макаровым Е.С. масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0, 643 грамма, то есть менее 5 граммов, которые не позволяют его к крупному размеру, последующее смешивание Макаровым Е.С. масла каннабиса с табаком не образует изготовления наркотического средства.
Заслушав доклад судьи Николаенко Е.Ю, изложившей содержание приговора, доводы кассационной жалобы, выслушав выступления прокурора полагавшего приговор подлежащим изменению по доводам кассационного представления, адвоката поддержавшего доводы кассационного представления, просившего смягчить осужденному наказание, рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационного представления прокурора, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.
Органами предварительного следствия Макарову Е.С. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Суд, верно установив обстоятельства, подлежащие доказыванию, в соответствии со ст.73 УПК РФ, дав оценку всем представленным доказательствам в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и достаточности, пришел к обоснованному выводу о том, что предъявленное Макарову Е.С. обвинение является доказанным.
Однако, верно установив фактические обстоятельства дела, суд дал им ненадлежащую юридическую оценку и в нарушение ст. 252 УПК РФ необоснованно квалифицировал действия Макарова Е.С. по изготовлению без цели сбыта наркотических средств, как совершенные в крупном размере, тем самым ухудшив положение осужденного.
Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 значительным размером масла каннабиса (гашишного масла) считается масса данного наркотического средства от 0, 4 грамма до 5 грамм, крупным - свыше 5 грамм.
Как видно из установленных судом обстоятельств, размер изготовленного масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0, 643 грамма, то есть менее 5 граммов, которые не позволяют отнести данное наркотическое средство к крупному размеру.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данные в постановлении от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.
Таким образом, последующее смешивание Макаровым Е.С. масла каннабиса с табаком не образует изготовления наркотического средства.
Макаров Е.С. осуществил незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта в значительном размере и незаконное хранение наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) без цели сбыта в крупном размере, в связи с чем данная судом юридическая оценка его действий подлежит изменению.
Изменение квалификации действий Макарова Е.С. на изготовление наркотических средств в значительном размере не влечет уменьшение размера назначенного ему наказания, поскольку оно назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Иных нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14- 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от 20.11.2020 в отношении Макарова Евгения Сергеевича изменить:
Действия Макарова Е.С. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий Е.Ю. Николаенко
Судьи А.П. Васильев
Г.М. Дежурная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.