Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Короткова А.Г., при секретаре Семенове А.А., с участием: прокурора Богдашкиной А.А., защитника адвоката Тюриной Д.И., предоставившей удостоверение и ордер, обвиняемого Зубайраева К.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Тюриной Д.И. на постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, которым в отношении
Зубайраева К. А, 2 ***, со слов ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 00 суток, то есть до ***.
Заслушав доклад судьи Короткова А.Г, мнения обвиняемого Зубайраева К.А, адвоката Тюриной Д.И, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Богдашкиной А.А, полагавшей возможным судебное решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 11 ноября 2021 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
11 ноября 2021 года в 21 час. 20 мин. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан Зубайраев К.А, которому в тот же день предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Следователь с согласия руководителя обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Зубайраева К.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Кунцевского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2021 года Зубайраеву К.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток, то есть до ***.
В апелляционной жалобе адвокат Тюрина Д.И, не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным; обвиняемый был лишен права на защиту, представлять доказательства; у Зубайраева К.А. ***; просит отменить постановление суда, Зубайраеву К.А. избрать домашний арест.
В судебном заседании обвиняемый Зубайраев К.А, адвокат Тюрина Д.И. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить. Прокурор Богдашкина А.А. против доводов апелляционной жалобы возражала, считая постановление суда законным и обоснованным, и просила оставить постановление суда без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
Разрешая ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого Зубайраева К.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для его привлечения к уголовной ответственности и правильно пришел к выводу о возможности избрания в отношении обвиняемого Зубайраева К.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом, суд учел конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Зубайраев К.А, и данные о его личности, что вопреки доводам апелляционной жалобы, позволило суду обоснованно полагать о невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения, в том числе домашнего ареста.
Выводы суда о невозможности избрания в отношении обвиняемого Зубайраева К.А. меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, мотивированы в судебном решении, являются убедительными.
Представленные органами следствия материалы достаточны для решения вопроса об избрании в отношении обвиняемого Зубайраева К.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется. Требования ст.ст. 97, 99 УПК РФ судом соблюдены.
При решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Зубайраева К.А. меры пресечения в виде заключения под стражу судом проверялось наличие обоснованных подозрений, указывающих на причастность к преступлению.
Постановление суда соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и надлежащим образом мотивированно. Выводы суда основаны на материалах дела.
Оснований для отмены постановления суда, по доводам, указанным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Данных, что Зубайраев К.А. не может содержаться в условиях заключения под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
Суд находит решение суда 1-ой инстанции об избрании в отношении Зубайраева К.А. меры пресечения в виде заключения под стражу законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зубайраева К. А. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в соответствии с главой 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.