Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Удова Б.В., судей фио, фио, при помощнике судьи Дмитриеве С.Е., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе Смирновой Ю.В. на решение Преображенского районного суда адрес от 27 августа 2021 года, которым постановлено:
Иск удовлетворить.
Взыскать с Смирновой Юлии Владленовны в пользу ПАО "Совкомбанк" задолженность по кредитному договору N1100351131 от 02 апреля 2008 года в размере сумма, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма, УСТАНОВИЛА:
Истец ПАО "Совкомбанк" обратился в суд с иском о взыскании с ответчика Смирновой Ю.В. задолженности по кредитному договору в размере сумма, госпошлины в размере сумма, мотивируя свои требования неисполнением ответчиком обязательств по кредитному договору N1100351131 от 02 апреля 2008 года.
В судебное заседание суда первой инстанции представитель истца ПАО "Совкомбанк" не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался.
Ответчик Смирнова Ю.В. в судебное заседание суда первой инстанции не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась.
Дело рассмотрено судом в отсутствие стороны, в предусмотренном ст. 167 ГПК РФ порядке.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик Смирнова Ю.В. по доводам апелляционной жалобы, указывая, что решение суда постановлено с нарушением норм материального и процессуального права, в отсутствие сведений о ее надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения суда, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства и фактическими обстоятельствами дела, не имеется.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что 02 апреля 2008 года между адрес "ДжиИ Мани банк" и Смирновой Ю.В. заключен кредитный договор N1100351131, в соответствии с которым банк обязуется открыть клиенту текущий счет в российских рублях и осуществлять его обслуживание, а также вправе предоставить кредит в сумме сумма, под 49, 90% годовых, с ежемесячным платежом 15 числа каждого месяца в размере сумма, с датой последнего платежа 15 апреля 2010 года. фио исполнил принятые на себя обязательства. Ответчик, воспользовавшись предоставленными ей заемными денежными средствами, что подтверждается выпиской по счету, принятые на себя обязательства должным образом не исполняла, что привело к образованию задолженности, размер которой, по состоянию на 21 апреля 2021 года, составляет сумма, и состоит из просроченной ссудной задолженности сумма, просроченных процентов в размере сумма, просроченных процентов на просроченную ссуду в размере сумма, неустойки на остаток основного долга в размере сумма, штрафных санкций по просроченной ссуде в размере сумма, комиссии за ведение счета в размере сумма, иных комиссий в размере сумма
27 марта 2014 года адрес "ДжиИ фио" переименовано в адрес "Современный Коммерческий фио", реорганизованный 08 октября 2014 года в форме присоединения к ОАО ИКБ "Совкомбанк", в настоящее время ПАО "Совкомбанк".
Разрешая спор, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что ответчиком условия договора должным образом не исполняются, были допущены нарушения условий кредитного договора в части уплаты начисленных процентов и возврата основного долга, в отсутствие доказательств обратного, суд первой инстанции, проверив представленный истцом расчет, и находя его обоснованным, арифметически правильным, пришел к правомерному выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчика Смирновой Ю.В. в пользу истца ПАО "Совкомбанк" задолженности по кредитному договору N1100351131 от 02 апреля 2008 года в размере сумма, а также на основании ст. 198 ГПК РФ расходов по оплате госпошлины в размере сумма
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они являются законными и обоснованными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции вынес решение по делу в отсутствие ответчика, а также о том, что ответчик не получал судебное извещение о времени и месте рассмотрения дела, не могут являться основанием к отмене оспариваемого решения.
Частью 1 статьи 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Как следует из материалов дела, судебное заседание суда первой инстанции, в котором дело рассмотрено по существу, было назначено на 27 августа 2021 года, в 15 часов 30 минут.
При заключении кредитного договора, Смирнова Ю.В. указала, что она зарегистрирована и фактически проживает по адресу: адрес, приложив к анкете копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства по вышеуказанному адресу.
О времени и месте слушания дела ответчику Смирновой Ю.В. по адресу: адрес, заблаговременно, было направлено заказное письма с уведомлением о вручении. В материалах дела имеется отчет об отслеживании почтового отправления, согласно которого, письмо вручено адресату 17 августа 2021 года.
Таким образом, суд первой инстанции свои обязанности по извещению ответчика о месте и времени рассмотрения дела исполнил надлежащим образом, однако в судебное заседание ответчик не явилась, распорядившись тем самым своими процессуальными правами, предусмотренными ст. 35 ГПК РФ, по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах у суда имелись предусмотренные ст. 167 ГПК РФ основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчика по имеющимся доказательствам.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по настоящему делу не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, в связи с чем не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене обжалуемого решения.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Преображенского районного суда адрес от 27 августа 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.