Судебная коллегия по уголовным делам Санкт - Петербургского городского суда в составе:
председательствующего судьи Каширина В.Г, судей: Третьяковой Я.Ю. и Ждановой Т.Е, при ведении протокола судебного заседания секретарем Ломпасом Е.М, рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Филипповой О.Ю, действующей в интересах Новикова Г.Н. на постановление Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым
прекращено уголовное дело по обвинению Новикова Григория Николаевича, "дата" года рождения, уроженца села "адрес", гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, по ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 285.3 УК РФ на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с его смертью;
гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 о взыскании материального ущерба - оставлен без рассмотрения на основании ч.2 ст. 306 УПК РФ;
постановлением также разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Каширина В.Г, объяснения адвокатов Филипповой О.Ю, Боколишвили Н.Г, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Королевой А.С. об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе адвокат Филиппова О.Ю, просит изменить постановление, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а именно в части стоимости объектов недвижимости квартир, расположенных по адресу: "адрес"; переквалифицировать действия Новикова Г.Н. с ч.3 ст. 285.3 УК РФ на ч.1 ст. 285.3 УК РФ.
В обосновании доводов указывает, что по уголовному делу по постановлению суда назначена и проведена судебная экспертиза об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости по вышеуказанному адресу, по результатам которой стоимость четырех квартир составила 972196 рублей.
Обращает внимание, что согласно обвинительному заключению стоимость причиненного ущерба составила 15 498 52, 94 рублей.
Полагает, что выводы эксперта о реальной стоимости объектов недвижимости не были приняты судом во внимание и не нашли отражения в постановлении.
В суде апелляционной инстанции адвокат указал на нарушения УПК РФ допущенные судом при рассмотрении уголовного дела и вынесении постановления.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление, законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
Согласно п. 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Указанные требования закона были выполнены судом первой инстанции в полном объеме.
Как следует из материалов дела, Новикову Г.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 285.3 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Новиков Г.Н. умер "дата", что подтверждается свидетельством о смерти N... N.., выданным "дата" отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти Комитета по делам записи актов гражданского состояния.
Допущенная к участию в судебном заседании супруга Новикова Г.Н. - Новикова Н.Д. заявила, что не возражает против прекращения уголовного дела в связи со смертью подсудимого, и это ходатайство было поддержано защитником подсудимого Новикова Г.Н. - адвокатом Филипповой О.Ю.
Каких-либо ходатайств о несогласии с обвинением, предъявленным Новикову Г.Н, Новикова Н.Д. не заявляла.
Суд апелляционной инстанции, обсудив и проверив доводы адвоката Филипповой О.Ю, приходит к выводу, что каких-либо нарушений судом первой инстанции не допущено.
Ущерб, причиненный преступлением, составил "... " рублей, согласно выпискам из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Размер ущерба определяется на основании кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденной на дату их отчуждения.
При таких обстоятельствах, указание суда в постановлении от "дата", согласно предъявленного обвинения стоимости объектов недвижимости является правильным, оснований для переквалификации действий Новикова Г.Н. не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы, а также указанных в судебном заседании в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в отношении Новикова Григория Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы непосредственно в Судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.