Санкт-Петербургский городской суд
Рег.N22- 7428/2021
Дело N 1-853/2021 Судья Маврин А.С.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 16 ноября 2021 года
Судья судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда Ларионова С.А.
при секретаре Ломпасе Е.М.
с участием прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Трясоумова В.А, адвоката Шоферовской О.В, представившей удостоверение N... и ордер N... от "дата"г, рассмотрев в судебном заседании апелляционное представление старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Деменской А.А, апелляционную жалобу осужденного Кузнецова А.В. на приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 7 сентября 2021 года, которым
КУЗНЕЦОВ Александр Владимирович "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, судимый:
12 февраля 2020 года по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Основное наказание отбыто 20.06.2020г, осужден:
- по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.04.2019г. N 65-ФЗ), к лишению свободы сроком на 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде одного года лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору от 12.02.2020г, окончательно к 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок три года.
Отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в колонии - поселении, куда определено следовать самостоятельно.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Доложив дело, выслушав мнение прокурора, поддержавшего доводы апелляционного представления и возражавшего против доводов апелляционной жалобы, адвоката, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, против доводов апелляционного представления прокурора возражавшей, суд апелляционной инстанции, установил:
в апелляционном представлении старший помощник прокурора Невского района Санкт-Петербурга Деменская А.А, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного Кузнецовым, полагает приговор незаконным и подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовно- процессуального закона.
В обоснование доводов представления, ссылаясь на положения пункта 11 части 1 ст. 308 и часть 3 ст. 75.1 УПК РФ указывает на неверное указание в приговоре срока исчисления назначенного Кузнецову наказания, который в силу вышеуказанных положений надлежит исчислять со дня прибытия Кузнецова в колонию - поселение, о чем необходимо указать суду апелляционной инстанции.
В апелляционной жалобе Кузнецов А.В, не оспаривая приговор в части квалификации и доказанности его вины, полагает приговор несправедливым, назначенное наказание чрезмерно суровым. Полагает, что с учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, наличия у него иждивенцев нуждающихся в финансовом обеспечении, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, его исправление возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционного представления и жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдена в полной мере.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и прав участников процесса, влекущих отмену приговора, не допущено.
Все участники уголовного судопроизводства выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что осуждение Кузнецова А.В. является законным и обоснованным, юридическая квалификация его действий по предъявленному обвинению, с которым последний согласился, является правильной.
При назначении Кузнецову А.В. наказания суд, в соответствии с требованиями закона в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также иные обстоятельства, которые должны учитываться судом при принятии решения в соответствии со ст.60 УК РФ, в том числе указанные в апелляционной жалобе.
Наказание Кузнецову А.В. назначено в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ, и является справедливым, чрезмерно суровым не является, соответствует тяжести содеянного.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кузнецова А.В, судом верно не установлено исключительных обстоятельств, для применения положений статьи 64 УК РФ.
Как установлено судом Кузнецов А.В. ранее судим за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, предыдущие меры воздействия должного влияния не оказали, в связи с чем достижение целей наказания и исправление Кузнецова А.В. за данное преступление возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не нашел, суд апелляционной инстанции с данными выводами согласен.
Вид исправительного учреждения, где Кузнецову А.В. надлежит отбывать назначенное наказание, определен судом правильно.
Между тем, согласно п.п. 2 и 3 статьи 389.15 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является, в частности, существенное нарушение уголовно - процессуального закона повлиявшего на исход дела, неправильное применение уголовного закона.
Так, судом в приговоре срок отбывания наказания в виде лишения свободы постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Между тем, согласно п. 11 ст. 308 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, в резолютивной части приговора указывается решение суда о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания - в колонию-поселение, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания зачитывается в срок лишения свободы.
Кроме того, определяя Кузнецову окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не указал срок исчисления данного вида наказания, который в силу положений ч.4 ст. 47 УК РФ, распространяется на все время отбывания основного наказания в виде лишения свободы, с исчислением такого срока со дня освобождения из мест лишения свободы.
Данные требования закона судом первой инстанции нарушены, в связи с чем приговор подлежит изменению в указанной части.
Иных оснований для отмены или изменения приговора суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 7 сентября 2021 года в отношении КУЗНЕЦОВА Александра Владимировича изменить.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия им в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день времени следования за один день наказания в колонии-поселении.
Разъяснить осужденному порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения им копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.
Возложить на осужденного обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем.
В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исчислять со дня освобождения Кузнецова из мест лишения свободы с распространением на все время отбывания основного наказания.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить частично, апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу в Судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, через суд постановивший приговор.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в своей кассационной жалобе, либо заявив такое ходатайство в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.