Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Малининой Н.Г.
судей
Рябко О.А, Утенко Р.В.
при секретаре
С.Е.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании "дата" апелляционную жалобу М.Т.А. на решение Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" по делу N... по исковому заявлению М.Т.А. к А.К, СПБ о признании квартиры коммунальной, обязании внести соответствующие изменения в регистрационную документацию.
Заслушав доклад судьи Малининой Н.Г, выслушав объяснения представителя М.Т.А. - П.А.С, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
М.Т.А. обратилась в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга с иском к А.К, СПБ о признании квартиры, расположенной по адресу: "адрес" коммунальной и обязании внести соответствующие изменения в регистрационную документацию.
В обоснование заявленных требований указывает, что занимает квартиру по указанному выше адресу по договору социального найма, проживает в двух смежных комнатах площадью N... кв. м. и N... кв.м. третья комната площадью N... кв. м находится в пользовании третьих лиц, которые не являются членами ее семьи, в связи с чем, по менению истиц, квартира фактически является коммунальной.
Решением Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе М.Т.А. просит решение суда первой инстанции отменить как необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального права, при неверном определении судом обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела.
При рассмотрении апелляционной жалобы судебной коллегией установлено, что настоящее дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствии ответчиков А.К, СПБ третьих лиц - М.В.М, М.И.М, М.Ю.И, М.Ю.И, М.С.Ю, М.А.Ю. не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в связи с чем, на основании п. 2 ч.4 ст. 330 ГПК Российской Федерации решение Кронштадского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" подлежит отмене.
Определением от "дата" судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в соответствии с п. 5 ст. 330 ГПК Российской Федерации перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК Российской Федерации.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции представитель ответчиков А.К, СПБ третьи лица - М.В.М, М.И.М, М.Ю.И, М.Ю.И, М.С.Ю, М.А.Ю. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представили. В связи с изложенным судебная коллегия на основании п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Основанием для вселения в жилое помещение, относящееся к собственности субъекта Российской Федерации, является решение органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения и соответствующий договор (социального найма, найма и др.).
В силу ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Согласно разъяснениям, данным в п. 26, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.
Материалами дела установлено, что на основании ордера N... от "дата" отдельная трехкомнатная квартира была предоставлена Ф.Л.А, а также членам её семьи: Ф.А.И. (сестра мужа), М.Т.А. (дочь), М.М.И. (внук), М.К.И. (внук), М.И.К. (зять).
"дата" М.Т.А. стала ответственным квартиросъёмщиком в связи со смертью Ф.Л.А, при этом в квартире проживали члены семьи М.Т.А. - муж М.И.К, сын М.К.И, сын М.М.И, что подтверждается сообщением N... от "дата".
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы наниматель М.Т.А, сын бывшего мужа М.Ю.И, внучка бывшего мужа М.А.Ю, внук бывшего мужа М.С.Ю, дочь бывшего мужа М.Ю.И, внук М.И.М, внук М.В.М.
Истица указывает, что зарегистрированные в квартире лица не являются членами ее семьи, в связи с чем просит признать спорную квартиру коммунальной.
В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона Санкт-Петербурга от 05 мая 2006 года N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством.
Косвенное определение коммунальной квартиры содержится также в ч. 1 ст. 59 Жилищного кодекса РФ, по смыслу которой под коммунальной понимается квартира, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников.
В силу положений ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя; другие родственники также признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
При этом термин "другие родственники" объединяет под собой лиц, связанных с нанимателем жилого помещения узами родства, за исключением детей и родителей, относящихся к лицам первой категории. Родство является длящимся юридическим фактом и означает семейно-правовое состояние (свойство) лица, основанное на происхождении одного лица от другого или нескольких лиц от общего предка.
При таком положении, действующее законодательство РФ к членам семьи, являющимся родственниками, относит бабушку, дедушку, внуков, братьев и сестер (полнородных и неполнородных), не исключая при этом, что, помимо названных, существуют и другие родственники. Следовательно, "другими родственниками", являются лица, между которыми и нанимателем жилого помещения существуют отношения родства, вселенные нанимателем в жилое помещение в качестве членов его семьи и ведущие с ним общее хозяйство.
Принимая во внимание, что материалами дела подтверждено, что третьи лица были вселены в квартиру в качестве членов семьи нанимателя, судебная коллегия, приходит к выводу о том, что квартира, расположенная по адресу: "адрес", не может быть признана коммунальной, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных М.Т.А. требований не имеется.
Доводы апелляционной жалобы истицы о том, что зарегистрированные в квартире граждане не являются членами ее семьи не являются основанием для отмены решения суда, поскольку прекращение семейных отношений и разделение счетов по оплате коммунальных услуг не влечет за собой изменение правового статуса квартиры.
Кроме того, следует отметить, что спорная квартира состоит, в том числе из смежных комнат, в то время как в силу положений ст. 62 ЖК РФ смежно-изолированная комната предметом договора социального найма являться не может.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" отменить, вынести по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований М.Т.А. к А.К, СПБ о признании квартиры коммунальной и обязании внести соответствующие изменения в регистрационную документацию- отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.