Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., рассмотрев 2 ноября 2021 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Макеевой Т.М., административное дело по жалобе на решение судьи Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года, в отношении
Федерального государственного унитарного предприятия "Росморпорт" (далее - ФГУП "Росморпорт", Предприятие), ИНН 7702352454, ОГРН 1037702023831, юридический адрес: Москва, Сущевская ул, д. 19, стр. 7
УСТАНОВИЛ:
Постановлением N АД-107/16/2021 старшего государственного инспектора Российской Федерации, начальника межрегионального отдела государственного земельного и геологического надзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования "... " В.Н. от 20 мая 2021 года, ФГУП "Росморпорт" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.19 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Защитник ФГУП "Росморпорт" "... " Е.А. обжаловала вышеуказанное постановление в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга.
Решением судьи Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Должностное лицо, вынесшее постановление по делу, "... " В.Н. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения районного суда.
В обосновании доводов жалобы указал, что решение судьи районного суда является незаконным и необоснованным, выводы суда являются ошибочными и не основаны на собранных материалах дела. В ходе производства по делу об административном правонарушении, надлежащим образом и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении, поводом к возбуждению дела явилось непосредственное обнаружение должностным лицом признаков состава административного правонарушения, событие инкриминируемого правонарушения в протоколе описано надлежащим образом.
В материалах дела содержится достаточно доказательств, на основании которых подтверждается событие инкриминируемого административного правонарушения, в том числе на основании материалов дела можно установить время совершения административного правонарушения, в связи с чем выводы суда первой инстанции в этой части являются необоснованными и опровергаются представленными материалами дела.
Законный представитель ФГУП "Росморпорт", должностное лицо "... " В.Н. о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, в Санкт-Петербургский городской суд не явились, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявили, материалов дела достаточно для рассмотрения жалобы. При таких обстоятельствах, полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
Защитники ФГУП "Росморпорт" "... " Е.А, "... " С.Е. в Санкт-Петербургском городском суде возражали против удовлетворения жалобы.
Защитник "... " Е.А. представила письменные возражения, в которых указала, что выводы судьи районного суда являются законными и обоснованными, в протоколе об административном правонарушении не описано надлежащим образом событие инкриминируемого административного правонарушения, поскольку не указано, в чем именно выразилось нарушение ФГУП "Росморпорт" правил захоронения грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ во внутренних морских водах Российской Федерации.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, прихожу к следующим выводам.
Из материалов дела и постановления должностного лица усматривается, что в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования поступили материалы отчета по осуществлению наблюдений за районом захоронения грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ во внутренних морских водах Российской Федерации, и состоянием морской среды в 2020 году при проведении работ в рамках разрешения N 102М от 21.01.2017 года на захоронение грунта, извлеченного при производстве дноуглубительных работ по проектной документации "Экологическое обоснование хозяйственной деятельности по поддержанию проектных глубин на акваториях, каналах и фарватерах морского порта "Большой порт "Санкт-Петербург" в 2016-2026 годах", представленные Северо-Западным бассейновым филиалом ФГУП "Росморпорт" письмом от 29.01.2021 года N Ф1030-09/111-ИС.
По результатам рассмотрения отчетности выявлено, что она не в полной мере соответствует форме и порядку, утвержденным Приказом, а также условиям Разрешения N 102М:
- географические координаты района захоронения донного грунта, указанные в отчетности (5 точек), не соответствуют географическим координатам подводного отвала грунта, указанным в Разрешении N 102М (6 точек);
- в отчетности не представлена карта района осуществления наблюдений с расположением пунктов (станций) наблюдения;
- географические координаты точек отбора проб грунта на морском отвале не соответствуют географическим координатам точек мониторинга донных грунтов, указанных в программе, представленной в составе запроса;
- в таблицах 3.2.1, 3.2.2, 3.2.5 отсутствуют показатели содержания полихлорированныхтерфенилов (ПХТ) и оловоорганических соединений в пробах донных отложений, отобранных в районе подводного отвала до начала дноуглубительных работ, а также в пробах донного грунта, отобранных из трюмов землесоса во время проведения дноуглубительных работ;
- не представлены результаты осуществления наблюдений за состоянием донных отложений в районе захоронения донного грунта, полученные после завершения работ по захоронению донного грунта;
- не по всем загрязняющим веществам указаны методики определения концентраций загрязняющих веществ в природных (морских) водах и в донных отложениях;
- не представлены сведения о лицах, осуществляющих наблюдения за живыми организмами, а также не указаны сведения о лицах, осуществляющих химикоаналитические исследования загрязненности природных (морских) вод и донных отложений, в том числе сведения о наличии аттестатов аккредитации, выданных этим лицам;
- приложение 1 (протоколы измерений) с указанием расположения точек отбора проб природной (морской) воды и донных отложений, указанное в отчете, в составе отчетности не приложено;
- не приложена копия лицензии Росгидромета N Р/2014/2698/100/Л, указанная в отчете, как приложение 3.
В отчетности не указаны объемы захороненного грунта, извлеченного на каждом из участков проведения дноуглубительных работ, что предусмотрено п. 9.11 Разрешения N 102М.
По результатам рассмотрения отчетности выявлено, что концентрации загрязняющих веществ донных грунтов в районе извлечения (Рейд лесного мола) превышают концентрации загрязняющих веществ донных грунтов в районе его захоронения по кадмию, свинцу, ртути, нефтепродуктам, что является нарушением требований распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 N 2753-Р.
Место совершения административного правонарушения - Восточная часть Финского залива, участок к западу от маяка Толбухин. Время совершения административного правонарушения 3 февраля 2021 года.
Действия ФГУП "Росморпорт" квалифицированы должностным лицом по статье 8.19 КоАП РФ.
Отменяя постановление должностного лица, судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга указал на допущенные процессуальные нарушения в ходе рассмотрения дела, в том числе в части описания события административного правонарушения в протоколе от 30 апреля 2021 года. Также судом в решении указано, что должностным лицом не собрано достаточной совокупности доказательств, на основании которых можно установить время совершения инкриминируемого Предприятию административного правонарушения.
Указанные выводы судьи являются надлежащими, сделаны на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных материалов дела по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. Сомневаться в правильности выводов судьи оснований не имеется по следующим основаниям.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие событие административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства дела, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Требования, предъявляемые к содержанию постановления по делу об административном правонарушении, установлены статьей 29.10 КоАП РФ.
При этом к обстоятельствам, установленным при рассмотрении дела об административном правонарушении, относится событие вменяемого лицу административного правонарушения.
К событию административного правонарушения относится время совершения административного правонарушения, данные обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении.
По смыслу задач и принципов законодательства об административных правонарушениях, перечисленных в главе 1 КоАП РФ и положений статей 26.1, 28.2, 29.10 КоАП РФ, из текста протокола и постановления по делу об административном правонарушении должна быть возможность недвусмысленно и последовательно установить нарушения, допущенные привлекаемым лицом, которые повлекли привлечение к административной ответственности, предусмотренной законом. При этом из текста протокола и постановления должна быть возможность установить, каким образом должностное лицо определило время и место совершения административного правонарушения.
По правилам статьи 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно статьям 26.2, 26.11 КоАП РФ судья (должностное лицо) устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении на основании доказательств, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Вместе с тем, требования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части составления протокола и вынесения постановления по делу, должностным лицо не были соблюдены.
Протокол от 30 апреля 2021 года и постановление от 20 мая 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.19 КоАП РФ, в отношении ФГУП "Росморпорт", не соответствуют требованиям статей 28.2 и 29.10 КоАП РФ, поскольку в текстах протокола и постановления отсутствует надлежащее описание события инкриминируемого административного правонарушения. В постановлении, кроме прочего, не перечислен перечень доказательств, подтверждающих вину юридического лица и их правовая оценка.
Из текстов протокола и постановления невозможно установить, в связи с чем должностное лицо юрисдикционного органа пришло к выводу о совершении ФГУП "Росморпорт" административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.19 КоАП РФ, а именно самовольного либо с нарушением правил захоронение с судов и иных плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений отходов и других материалов во внутренних морских водах 3 февраля 2021 года.
Иные доказательства, подтверждающие наличие событие и состава инкриминируемого административного правонарушения, в материалы дела не представлено, должностным лицом в постановлении не перечислены и не оценены.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения судьи в части признания постановления должностного лица незаконным и необоснованным, с учетом доводов жалобы, судом второй инстанции не усматривается.
Исходя из положений статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.
При таких обстоятельствах, постановление должностного лица обоснованно признано судьей районного суда незаконным и необоснованным, поскольку оно составлено с нарушением требований статей 26.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ, и является немотивированным, то есть постановление вынесено с существенным нарушением процессуальных требований Кодекса, что является в соответствии с частью 1 статьи 30.7 КоАП РФ основанием для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Решение судьи Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.19 КоАП РФ, в отношении Федерального государственного унитарного предприятия "Росморпорт", оставить без изменения, жалобу должностного лица "... " В.Н. - без удовлетворения.
Судья Ю.Н. Русанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.