Дело N 88-24282/2021
22 ноября 2021 г. г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Бугаевой В.Н. рассмотрев единолично кассационную жалобу Богданова Алексея Викторовича на определение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 22 апреля 2021 г. и апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июля 2021 г. по гражданскому делу N 2-994/2021 по иску общества с ограниченной ответственностью "Хоум Кредит энд Финанс Банк" к Богданову Алексею Викторовичу о взыскании задолженности по кредитному договору.
УСТАНОВИЛ:
решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 16 марта 2021 г. удовлетворены исковые требования ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" к Богданову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Не согласившись с указанным решением, 19 апреля 2021 г. Богданов А.В. подал апелляционную жалобу.
Определением судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 22 апреля 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июля 2021 г. апелляционная жалоба была возвращена ее подателю в связи с истечением установленного законом срока для подачи жалобы и отсутствием в жалобе просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования решения суда.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные постановления, как незаконные.
Согласно части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба назначена для рассмотрения в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Оснований для вызова лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, не имеется.
Лица участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, согласно требованиям главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе путем размещения информации на официальном сайте суда.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд приходит к следующему.
В силу части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено и следует из материалов дела, что мотивированное решение изготовлено 16 марта 2021 г. Таким образом, последним днем подачи апелляционной жалобы являлось 17 апреля 2021 г.
При этом апелляционная жалоба без содержания в ней просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования решения суда направлена Богдановым А.В. по почте в суд 19 апреля 2021 г. (согласно почтового штемпеля)
С учетом установленных обстоятельств суд первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о том, что апелляционная жалоба была подана с пропуском срока для ее подачи, в связи с чем подлежит возврату.
Выводы суда первой и апелляционной инстанции сомнений в законности не вызывают, соответствуют нормам процессуального права, регулирующим спорные правоотношения, и обстоятельствам дела. Мотивы, по которым суд пришел к данным выводам, изложены в обжалуемых судебных постановлениях и дополнительном обосновании не нуждаются.
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Как следует из протокола судебного заседания Богданов А.В. 16 марта 2021 г. участвовал в судебном разбирательстве и в этот день было принято и оглашено решение суда.
Таким образом доводы заявителя на исчисление процессуального срока с учетом положений части 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаны на ошибочном толковании норм процессуального права.
Поступление апелляционной жалобы в суд посредством электронной почты 31 марта 2021 г, о чем указывает заявитель жалобы, материалами дела не подтверждено.
Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о существенном нарушении судами норм процессуального права, фактически сводятся к несогласию с выводами суда об установленных обстоятельствах, основаны на неправильном толковании норм процессуального права.
При таких данных отсутствуют предусмотренные статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 22 апреля 2021 г. и апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июля 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Богданова Алексея Викторовича - без удовлетворения.
Судья В.Н. Бугаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.