Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Изоткиной И.В, судей Ситникова В.С, Потеминой Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сердобинцева Петра Александровича к закрытому акционерному обществу "Матвеевское" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, прекращении права собственности на жилое помещение
по кассационной жалобе Сердобинцева Петра Александровича в лице представителя Зутикова Ивана Анатольевича
на решение Одинцовского городского суда Московской области от15 октября 2020 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 июня 2021 г.
Заслушав доклад судьи Ситникова В.С, объяснения представителя Сердобинцева П.А. - Зутикова И.А, поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения представителя закрытого акционерного общества "Матвеевское" Химачеву О.А, возражавшую против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
установила:
Сердобинцев П.А. обратился в суд с иском к закрытому акционерному обществу "Матвеевское" (далее по тексту - ЗАО "Матвеевское") о признании права собственности на жилое помещение по адресу: "адрес", в порядке приватизации, прекращении права собственности ответчика на указанное жилое помещение.
Решением Одинцовского городского суда Московской области от15 октября 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 июня 2021 г, в удовлетворении исковых требований Сердобинцева П.А. отказано.
В кассационной жалобе Сердобинцев П.А. в лице представителя Зутикова И.А. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений как постановленных с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив законность судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, применительно к части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Между тем, по настоящему делу таких оснований для отмены судебных постановлений в кассационном порядке по доводам жалобы и материалам дела не установлено.
Как установлено судами нижестоящих инстанций и следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", принадлежит ответчику ЗАО "Матвеевское" на основании договора уступки права требования N от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности ответчика на спорное жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ
Согласно сведениям КУМИ администрации Одинцовского городского округа Московской области вышеуказанное жилое помещение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не значится в реестре муниципального имущества Одинцовского городского округа Московской области.
Сердобинцев П.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит в трудовых отношениях с ЗАО "Матвеевское", спорное жилое помещение было представлено ему в связи с работой.
В указанном жилом помещении по месту жительства никто не зарегистрирован.
Обратившись в суд с настоящим иском, Сердобинцев П.А. ссылался на то, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ЗАО "Матвеевское". При трудоустройстве ответчик предоставил ему и членам его семьи помещение, находящееся в общежитии, а впоследствии вместо комнаты в общежитии ему была предоставлена спорная квартира по вышеуказанному адресу. В настоящее время спорное жилое помещение находится в собственности ответчика, что препятствует истцу в реализации права на приватизацию занимаемого жилого помещения. Сведения, что на момент предоставления в пользование спорного жилого помещения оно было зарегистрировано как служебное, у истца отсутствуют, в делах Росреестра таких сведений нет, в связи с чем истец полагал, что предоставленное ему помещение могло быть предоставлено только на праве социального найма, и в этой связи он имеет право на приватизацию спорной квартиры.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Сердобинцева П.А, суды обеих инстанций, руководствуясь положениями статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 1, 2, 6 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", исследовав представленные доказательства, исходили из того, что спорное жилое помещение предоставлено истцу на время работы в ЗАО "Матвеевское", на момент предоставления в пользование истца спорная квартира находилась в собственности коммерческой организации, государственной либо муниципальной собственностью не являлась, в этой связи объектом договора социального найма с последующей передачей его в порядке приватизации в собственность истца являться не может.
Выводы судов нижестоящих инстанций по существу разрешения спора основаны на нормах действующего законодательства, мотивированы со ссылкой на доказательства, обстоятельствам по делу не противоречат и сомнений в законности не вызывают.
Согласно части 2 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии с положениями статьи 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Таким образом, одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.
Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В отсутствие доказательств принадлежности спорного жилого помещения к государственному или муниципальному жилищному фонду, а также предоставления его истцу по акту приема-передачи квартиры на условиях социального найма в порядке, предусмотренном статьями 57 и 63 Жилищного кодекса Российской Федерации, выводы судов нижестоящих инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения иска являются правомерными.
Довод жалобы об отсутствии у спорного жилого помещения статуса служебного не имеет правового значения при разрешении настоящего спора.
При установлении факта принадлежности спорного жилого помещения на момент его предоставления истцу к частному жилищному фонду, довод кассационной жалобы об ограничении права истца на приватизацию данного жилого помещения не основан на законе.
Вопреки доводам кассационной жалобы, приватизация жилого помещения, принадлежащего ЗАО "Матвеевское", которое не является предприятием государственной или муниципальной формы собственности, действующим законодательством о приватизации жилых помещений не предусмотрена, правовых оснований считать, что у истца возникло право на приватизацию спорного помещения, не имеется.
Доводы жалобы со ссылкой на положения пункта 8.4 коллективного договора АОЗТ "Матвеевское" от ДД.ММ.ГГГГ N о том, что спорное помещение подлежит передаче работникам предприятия, не опровергают выводов нижестоящих судов по существу разрешения спора, поскольку в силу пункта 8.2 указанного договора улучшение жилищных условий работников осуществляется на основании договоров коммерческого найма.
Судебные постановления соответствуют фактическим обстоятельствам, юридически значимые обстоятельства судами установлены, нормы материального права применены правильно.
Спор разрешен судами, на основании совокупности представленных в дело доказательств в соответствии со статьями 12, 56, 57 ГПК РФ.
Несогласие с оценкой, данной судом доводам сторон и представленным доказательствам, не может быть принято во внимание, поскольку переоценка установленных судами нижестоящих инстанций фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений главы 41 ГПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Нарушений судами норм процессуального права, в том числе при установлении фактических обстоятельств по делу и оценке доказательств, приведших к судебной ошибке, не установлено.
Доводы жалобы не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для рассмотрения дела по существу, сводятся к изложению своей позиции по делу, собственным толкованию закона и оценке доказательств и установленных обстоятельств, и не свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судами были допущены нарушения, влекущие отмену или изменение судебных постановлений в кассационном порядке.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Одинцовского городского суда Московской области от15 октября 2020 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 июня 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Сердобинцева Петра Александровича в лице представителя Зутикова Ивана Анатольевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.