Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Саломатиной Л.А.
судей Кравченко А.И, Панфиловой Л.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Восточному военному округу" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 16.06.2021 по делу по иску федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Восточному военному округу" к Беленкову А.А. о взыскании неосновательного обогащения.
Заслушав доклад судьи Саломатиной Л.А, объяснения представителя федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Восточному военному округу" - Гаевого А.А,
УСТАНОВИЛА:
истец, обратившись в суд, указал, что ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Восточному военному округу" осуществляет финансово - экономическое обеспечение ведения учета и составления отчетности за войсковую часть "данные изъяты", в том числе по заработной плате.
В период с 12 по 27 мая 2020 года на основании приказа начальника финансового учреждения проведена проверка правомерности использования денежных средств на оплату труда гражданского персонала войсковых частей, зачисленных на финансовое обеспечение, в том числе войсковой части "данные изъяты", по результатам которой выявлено, что бывшему работнику войсковой части Беленкову А.А, уволенному 30.11.2018 на основании п. 2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, безосновательно начислен и выплачен средний заработок на период трудоустройства за четвертый, пятый и шестой месяцы после увольнения без соответствующего разрешения органа службы занятости населения в общей сумме 140 789, 40 рублей.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд взыскать с Беленкова А.А. денежные средства в вышеназванной сумме.
Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 05.08.2020, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 30.10.2020, исковые требования удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2021 апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 30.10.2020 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 16.06.2021 решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 05.08.2020 отменено, принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе истец просит отменить апелляционное определение, считая его незаконным.
Ответчик в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился, извещен надлежаще. В соответствии с ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.
Как следует из материалов дела, Беленков А.А. работал в войсковой части "данные изъяты", с 30.11.2018 уволен на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников) с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
10.12.2018 ответчик встал на учёт в КГКУ Центр занятости населения Ванинского района..
В связи с обращениями к работодателю с заявлениями о выплате среднего заработка на период трудоустройства за четвёртый, пятый и шестой месяцы Беленкову А.А. 10.04.2019, 15.05.2019 и 06.06.2019 выплачен средний заработок в размере 46 929, 20 рублей, 51 622, 78 рублей и 42 236, 82 рублей соответственно.
Не согласившись с решением суда первой инстанции об удовлетворении иска, отменяя его и принимая новое решение по делу, суд апелляционной инстанции, действуя в пределах своей компетенции по оценке доказательств, принимая во внимание указания, содержащиеся в определении судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2021, не установив в действиях Беленкова А.А. при получении им вышеназванных выплат признаков недобросовестности, пришёл к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств в заявленном размере.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, судом апелляционной инстанции не допущено, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, мотивированы.
В целом приведённые в кассационной жалобе доводы выводы суда апелляционной инстанции не опровергают, по своей сути, сводятся к несогласию заявителя с оценкой представленных доказательств и с постановленным судебным актом, не влекут отмену оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 16.06.2021 оставить без изменения, кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Восточному военному округу" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.