Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ходака Д.В, судей Фоминых С.М, Яковлевой Е.Н, при секретаре судебного заседания Николаевой Е.Н, с участием: начальника отдела Генеральной прокуратуры Российской Федерации Романенко П.С, рассмотрела в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 15 октября 2021 года, которым отказано в рассмотрении ходатайства осужденного
ФИО1, родившегося 30 июля 1962 года в "адрес", о зачете времени содержания под стражей с 11 сентября 2001 года по 28 декабря 2001 года в срок отбывания наказания по приговору Верховного Суда Республики Татарстан от 17 июля 2006 года.
Заслушав доклад судьи Фоминых С.М, выступление прокурора Романенко П.С, полагавшего необходимым отменить постановление суда, судебная коллегия
установила:
ФИО1 отбывает наказание по приговору Верховного Суда Республики Татарстан от 17 июля 2006 года, которым он осужден, с учетом кассационного определения Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2007 года, по ч. 4 ст. 17, пп. "а, н" ст. 102 УК РСФСР, ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 209, пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30, пп. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105, п. "а" ч. 3 ст. 163, пп. "а, б" ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 174, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Согласно приговору срок наказания исчислен с 28 декабря 2001 года.
Осужденный ФИО1 обратился в суд, постановивший приговор, в порядке, предусмотренном п. 11 ст. 397 УПК Российской Федерации, с ходатайством о зачете в срок отбывания наказания времени содержания под стражей 11 сентября 2001 года по 28 декабря 2001 года.
Постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от 15 октября 2021 года в рассмотрении ходатайства осужденного отказано.
Не согласившись с принятым решением, осужденный ФИО1 в своей апелляционной жалобе просит постановление суда изменить; полагает, что он начал отбывать наказание с момента его задержания, то есть с 11 сентября 2001 года, а не с 28 декабря 2001 года, как это неверно указано в приговоре, поскольку с 11 сентября 2001 года и по настоящее время он из-под стражи не освобождался; просит зачесть в срок наказания период его содержания под стражей с 11 сентября 2001 года по 28 декабря 2001 года.
Проверив материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав позицию прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 4 ст. 7 УПК РФ судебное решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии ч. 1 ст. 396, п. 11 ст. 397 УПК РФ вопрос о зачете времени содержания осужденного под стражей разрешается судом, постановившим приговор, в установленном законом порядке, который не предусматривает возможности отказа в принятии к рассмотрению ходатайства осужденного.
В соответствии со ст. 399 УПК РФ вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом в судебном заседании. При наличии соответствующего ходатайства осужденного суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании.
Таким образом, фактически рассмотрев ходатайство по существу, суд первой инстанции отказал в рассмотрении ходатайства осужденного, лишив тем самым его права на рассмотрение ходатайства в судебном заседании с соблюдением общих условий судебного разбирательства.
Указанные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, так как несоблюдение процедуры судопроизводства повлияло или могло повлиять на вынесение законного и обоснованного решения.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает необходимым постановление суда первой инстанции отменить и передать ходатайство осужденного ФИО1 о зачете времени содержания под стражей на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении дела суду следует устранить указанные существенные нарушения уголовно-процессуального закона, проверить ходатайство осужденного, принять законное и обоснованное решение, при этом учесть, что ФИО1 был заключен под стражу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, за совершение которого он в последующем был осужден, 26 декабря 2001 года (т. 41 л.д. 6, л.д. 85 материала), однако в информационном сообщении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Республике Татарстан не указано о содержании ФИО1 под стражей в период с 26 до 28 декабря 2001 года (л.д. 83 материала), тогда как судом была запрошена указанная информация (л.д. 82 материала).
Иные доводы апелляционной жалобы ФИО1 подлежат проверке при новом рассмотрении материалов дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 38920, 38928, 38933 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 15 октября 2021 года по уголовному делу в отношении ФИО1 по разрешению вопроса о зачете времени содержания его под стражей в порядке исполнения приговора отменить.
Материалы дела передать на новое судебное рассмотрение в порядке исполнения приговора (ст. ст. 396 - 399 УПК РФ) в Верховный Суд Республики Татарстан в ином составе суда.
Настоящее определение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47? Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции (г. Самара Самарской области).
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.