Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Полянина О.А., рассмотрев жалобу заместителя директора департамента - начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе департамента контроля в сфере закупок министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Машкова Александра Александровича (далее Машков А.А.) на вступившее в законную силу определение судьи Тульского областного суда от 28 июля 2021 года, состоявшееся в отношении директора МКОУ "ОСОШ имени Героя Советского Союза А.Д. Виноградова" Корочкина Дмитрия Ивановича (далее Корочкин Д.И.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя директора департамента - начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе департамента контроля в сфере закупок министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Машкова А.А. от 17 мая 2021 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора МКОУ "ОСОШ имени Героя Советского Союза А.Д. Виноградова" Корочкина Д.И. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением должностного лица прокурором Одоевского района Тульской области на него принесен протест, по результатам рассмотрения которого решением судьи Одоевского районного суда Тульской области от 02 июля 2021 года постановление должностного лица от 17 мая 2021 года отменено, дело об административном правонарушении возвращено на новое рассмотрение в министерство по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области.
Заместитель директора департамента - начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе департамента контроля в сфере закупок министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Машков А.А. обратился с жалобой на данный судебный акт в Тульский областной суд в порядке, предусмотренном статьями 30.9, 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением судьи Тульского областного суда от 28 июля 2021 года жалоба заявителя возвращена без рассмотрения по существу.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, должностное лицо, вынесшее постановление, ставит вопрос об отмене определения судьи областного суда, приводя доводы о его незаконности. Указывает, что срок на подачу жалобы на решение судьи районного суда не являлся пропущенным.
Директор МКОУ "ОСОШ имени Героя Советского Союза А.Д. Виноградова" Корочкин Д.И, прокуратура Одоевского района Тульской области, уведомленные в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, возражения на нее не представили.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы в соответствии с частью 1 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к следующим выводам.
Частями 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Возвращая жалобу заместителя директора департамента - начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе департамента контроля в сфере закупок министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Машкова А.А. без рассмотрения по существу, судья областного суда пришел к выводу о том, что она подана за пределами установленного частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса срока обжалования, ходатайство о восстановлении которого не заявлено.
Однако вывод судьи Тульского областного суда и принятое им определение обоснованными признать нельзя в силу следующего.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия решения судьи Одоевского районного суда Тульской области от 02 июля 2021 года направлена в адрес должностного лица, вынесшего постановление, Машкова А.А. посредством почтовой корреспонденции по адресу: город Тула, проспект Ленина, дом 2 (почтовый идентификатор 80086562509010) (л.д. 374, 419).
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с идентификатором 80086562509010, названное отправление получено 11 июля 2021 года в 04 часа 45 минут (л.д. 419).
Последним днем подачи жалобы на процессуальный акт являлось 21 июля 2021 года.
Жалоба заместителя директора департамента - начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе департамента контроля в сфере закупок министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Машкова А.А. на решение судьи Одоевского районного суда Тульской области от 02 июля 2021 года поступила в суд 22 июля 2021 года (л.д. 378).
При вынесении обжалуемого определения судья Тульского областного суда исходил из того, что решение судьи районного суда получено должностным лицом 11 июля 2021 года, жалоба на данное решение подана 22 июля 2021 года с нарушением установленного процессуальным законом срока при отсутствии ходатайства о его восстановлении.
Вместе с тем в жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции жалобе Машков А.А. указывает о получении копии решения судьи Одоевского районного суда Тульской области 12 июля 2021 года.
В подтверждение данного обстоятельства заявителем приложены копия накладной почтового отделения N 3000086100009953 от 11 июля 2021 года с наименованием почтовых отправлений, поступивших по адресу: город Тула, проспект Ленина, дом 2, копия извещения N 25622 по накладной N 3000086100009953 от 11 июля 2021 года, копия конверта, адресованного Машкову А.А. с почтовым идентификатором 80086562509010, из которых усматривается, что почтовое отправление, содержащее копию решения районного суда от 02 июля 2021 года, с почтовым идентификатором 80086562509010 получено адресатом 12 июля 2021 года.
При таких обстоятельствах жалоба на решение судьи районного суда подана заявителем в установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок - 22 июля 2021 года, в течение десяти суток со дня получения должностным лицом 12 июля 2021 года копии судебного акта, оснований для возвращения жалобы Машкова А.А. без рассмотрения по существу по мотивам, приведенным в определении судьи областного суда, не имелось.
В соответствии с пунктом части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах определение судьи Тульского областного суда от 28 июля 2021 года о возвращении жалобы Машкова А.А. без рассмотрения подлежит отмене, а дело - возвращению в Тульский областной суд на стадию принятия жалобы к рассмотрению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Первого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
жалобу заместителя директора департамента - начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе департамента контроля в сфере закупок министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Машкова А.А. удовлетворить.
Определение судьи Тульского областного суда от 28 июля 2021 года, состоявшееся по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора МКОУ "ОСОШ имени Героя Советского Союза А.Д. Виноградова" Корочкина Д.И. отменить.
Дело возвратить в Тульский областной суд на стадию принятия жалобы заместителя директора департамента - начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе департамента контроля в сфере закупок министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Машкова А.А. на решение судьи Одоевского районного суда Тульской области от 02 июля 2021 года к рассмотрению.
Судья О.А. Полянина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.