Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рубанова И.А, судей: Ларионова Р.В. и Палия А.Ю, при секретаре Абдулазизовой С.Р.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Константинова Дмитрия Станиславовича о пересмотре приговора Черновского районного суда г. Читы от 13 января 2021 года и апелляционного постановления Забайкальского краевого суда от 17 мая 2021 года, а также уголовное дело.
Приговором Черновского районного суда г. Читы от 13 января 2021 года
Константинов Дмитрий Станиславович, "данные изъяты":
- 02 апреля 2013 года Черновским районным судом г..Читы (с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от 28 февраля 2017 года) по ч.1 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 24 апреля 2013 года Железнодорожным районным судом г..Читы (с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от 28 февраля 2017 года) по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - 19 февраля 2014 года Черновским районным судом г..Читы (с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от 28 февраля 2017 года) по п. "а, г" ч.2 ст. 161, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - 05 мая 2014 года тем же судом (с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от 28 февраля 2017 года) по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 19 февраля 2014 года), ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговорам от 02 апреля 2013 года и 24 апреля 2013 года) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Облученского районного суда ЕАО от 10 января 2018 года неотбытая часть наказания по приговору от 05 мая 2014 года в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 19 дней с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, постановлением Черновского районного суда г..Читы от 27 июня 2019 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 12 августа 2019 года) заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 11 месяцев 18 дней с удержанием 10% из заработной платы в доход государства на лишение свободы сроком на 3 месяца 5 дней с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 08 сентября 2019 года, - 17 сентября 2019 года Черновским районным судом г..Читы по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, - 26 мая 2020 года тем же судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (с наказанием по приговору от 17 сентября 2019 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Черновского районного суда г. Читы от 26 мая 2020 года окончательно Константинову Д.С. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 17 мая 2021 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене судебных решений.
Заслушав доклад судьи Рубанова И.А, выступление осужденного Константинова Д.С. и его защитника - адвоката Кривопаловой И.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Семенова А.С, полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия
установила:
Константинов Д.С. признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Константинов Д.С. выражает несогласие с судебным решениями, указывает на нарушения требований УПК РФ в период предварительного следствия, допущенные при изъятии диска с видеозаписью его задержания с камер наблюдения магазина, поскольку диск был изъят потерпевшим по делу, предоставлен спустя продолжительный период времени, запись на нем начинается не сначала, данная видеозапись приобщена к делу в нарушение требований УПК РФ, вследствие чего является недопустимым доказательством, необоснованно была учтена судом и указана в обвинительном заключении как доказательство его вины. Просит признать недопустимыми доказательствами протокол выемки ДВД-диска с записью у потерпевшего, протокол осмотра диска и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств. Судебные решения отменить, дело направить на новое рассмотрение либо вернуть прокурору.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель Королева М.В. считает судебные решения законными и обоснованными, а кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения, судебная коллегия приходит к следующему.
Выводы суда о виновности Константинова Д.С. в совершении преступления являются правильными, так как подтверждаются совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленных судом на основании анализа показаний осужденного в период предварительного следствия об обстоятельствах нанесения им ударов сотруднику полиции, а также показаний потерпевшего ФИО11 и свидетелей с подробным отражением их содержания, а также письменных материалов дела.
Доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, в том числе и те, на которые осужденный ссылается в кассационной жалобе, были собраны с учетом требований ст.73-82 УПК РФ и исследованы судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, каждое из них получило правильную правовую оценку самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, что надлежащим образом отражено в приговоре. При этом суд указал, почему доверяет одним доказательствам и отвергает другие. Такая оценка произведена судом в соответствии с требованиями ст. 17, 75, 87, 88 УПК РФ, и тот факт, что данная оценка доказательств не совпадает с позицией стороны осужденного не свидетельствует о нарушении судом требований уголовно-процессуального закона и не является основанием к отмене или изменению судебного решения.
Кроме того, доводы кассационной жалобы Константинова Д.С. о допущенных нарушениях уголовно-процессуального закона при изъятии и приобщении к делу DVD-диска с видеозаписью задержания осужденного из магазина " "данные изъяты"" являлись предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций и обоснованно опровергнуты с приведением мотивов принятого решения, оснований сомневаться в котором у суда кассационной инстанции не имеется.
Оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов выемки и осмотра указанного DVD-диска не имеется. Кроме того, указанные доказательства не являлись единственными доказательствами вины осужденного и были оценены в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, совокупность которых обоснованно признана достаточной для постановления обвинительного приговора. Оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется.
Вопреки доводам кассационной жалобы, фактические обстоятельства совершенного осужденным преступления судом установлены правильно, юридическая оценка действиям Константинова Д.С. судом дана верная.
Наказание осужденному Константинову Д.С. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного и всех обстоятельств, имеющих значение по делу.
Выводы суда о виде и размере наказания надлежащим образом мотивированы, назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному.
Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы судом назначен правильно.
Выводы суда апелляционной инстанции основаны на проверке, в том числе, и аналогичных доводов апелляционной жалобы осужденного. Апелляционное постановление соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение состоявшихся по делу судебных решений, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Константинова Дмитрия Станиславовича о пересмотре приговора Черновского районного суда г. Читы от 13 января 2021 года и апелляционного постановления Забайкальского краевого суда от 17 мая 2021 года в отношении Константинова Д.С. оставить без удовлетворения.
Председательствующий И. А. Рубанов
Судьи: Р. В. Ларионов
А. Ю. Палий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.