Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Пелёвина С.А, судей Зориной С.А, Зыкина С.В, при секретаре Петросян Н.А, с участием:
прокурора Матвейчук Е.Ю, осужденного Неговоры И.В, защитника - адвоката Сбоева С.Г, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Неговоры И.В. о пересмотре приговора Ачинского городского суда "адрес" от 4 декабря 2020 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам "адрес"вого суда от 2 марта 2021 года.
Приговором Ачинского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ
НЕГОВОРА И.В, "данные изъяты", судимый:
- 20 апреля 2015 года Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 30 ноября 2016 года) по ч. 2 ст. 228, п. "а" ч. 2 ст. 166 (за 2 преступления), ч. 1 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
- 21 октября 2015 года Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 30 ноября 2016 года) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (с приговором от 20 апреля 2015 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 20 июля 2018 года условно-досрочно 31 июля 2018 года на 11 месяцев, осужден по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 21 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам "адрес"вого суда от 2 марта 2021 года приговор в отношении Неговоры И.В. изменен, уточнена резолютивная часть приговора указанием о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Пелёвина С.А, пояснения осужденного Неговоры И.В. и адвоката Сбоева С.Г, поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Матвейчук Е.Ю, возражавшей против удовлетворения жалобы и полагавшей необходимым приговор и апелляционное определение оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Неговора И.В. осужден за совершение кражи денежных средств ФИО7 с банковского счета.
Преступление Неговорой И.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" края при обстоятельствах, установленных судом, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Неговора И.В, не оспаривая фактических обстоятельств дела и квалификации содеянного, выражает несогласие с приговором в связи с чрезмерной суровостью назначенного ему наказания.
По мнению осужденного при назначении наказания судом не учтены в полной мере указанные в приговоре смягчающие обстоятельства, его характеристика с места жительства, спортивные достижения при обучении в техникуме, полное возмещение ущерба потерпевшему и принесение извинений потерпевшему в письменном виде.
Кроме того, считает, что судом не верно определен вид исправительного учреждения, поскольку ранее он отбывал лишение свободы только один раз в исправительной колонии общего режима.
Просит при назначении наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, смягчить назначенное наказание и изменить вид исправительного учреждения на колонию строгого режима.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Нихматулин А.Н. указывает на необоснованность жалобы осужденного и просит оставить её без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы осужденного.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену и изменение состоявшихся по делу судебных решений, не допущено.
Судебное разбирательство по уголовному делу проведено с соблюдением права осужденного на защиту, принципов состязательности и равноправия сторон. Все доказательства, представленные сторонами и положенные в основу приговора, в соответствии со ст. 240 УПК РФ были непосредственно исследованы в судебном заседании. Нарушений прав участников и процедуры судопроизводства не допущено.
Обвинительный приговор в отношении Неговоры И.В. отвечает требованиям ст. ст. 297, 304, 307 - 309 УПК РФ, является законным, обоснованным, мотивированным и справедливым.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно на основании исследованных при рассмотрении дела доказательств, которым суд дал надлежащую оценку.
Нарушений требований ст. 252 УПК РФ при рассмотрении дела судом не допущено.
В соответствии со ст. 307 УПК РФ судом в приговоре подробно изложено описание преступного деяния, с указанием всех обстоятельств его совершения, а также доказательства, на которых основаны выводы суда, изложенные в приговоре.
Доказанность вины и квалификация совершенного преступления осужденным Неговорой И.В. в жалобе не оспаривается.
В ходе судебного разбирательства суд пришел к верному выводу о виновности Неговоры И.В. в совершении кражи имущества потерпевшего.
Помимо признательных показаний осужденного, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7 о краже с его банковской карты денег на сумму 3 737 руб. 79 коп. Согласно показаниям потерпевшего причиненный ему ущерб был возмещен матерью Неговора И.В. - ФИО9, а также другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Имеющие значение для дела обстоятельства были всесторонне и полно исследованы и проанализированы судом, представленные доказательства получили в приговоре надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 87 - 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.
С учетом установленных фактических обстоятельств дела действия Неговора И.В. верно квалифицированы по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.
Наказание осуждённому Неговоре И.В. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, принятие иных мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением путем направления письменных извинений, полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья осужденного.
Все указанные в жалобе обстоятельства были учтены судом при назначении наказания в качестве данных о личности осужденного в полном объеме.
Оснований для признания иных смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признал рецидив преступлений, который, как правильно указал суд, с учетом положений п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
Кроме того, суд правильно в соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признал обстоятельством, отягчающим наказание, совершение осужденным преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, совершению преступления предшествовало распитие спиртных напитков, и состояние опьянения способствовало совершению данного преступления.
Поэтому наказание Неговоре И.В. верно назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая наличие рецидива преступлений, суд пришел к правильным выводам об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч.1, 2 ст. 53.1, ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ. Оснований не согласиться с данными выводами не имеется. Указанные выводы суда надлежаще мотивированы в приговоре.
Назначенное Неговора И.В. наказание соразмерно характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, соответствует личности осужденного, является справедливым и смягчению не подлежит.
Доводы жалобы о необходимости назначения отбывания лишения свободы в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не основаны на положениях закона.
Согласно п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Выводы суда о виде рецидива в полной мере согласуются с п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку, как установлено судом, Неговора И.В, был ранее дважды осужден за тяжкие преступления по приговорам от 20 апреля 2015 года и от 21 октября 2015 года к реальному лишению свободы, судимости по которым не сняты и не погашены, и вновь совершил тяжкое преступление.
Таким образом, отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, вопреки доводам кассационной жалобы, осужденному назначено правильно в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Судом апелляционной инстанции надлежащим образом проверена законность и обоснованность приговора в отношении Неговора И.В.
Всем доводам апелляционной жалобы осужденного, которые в целом аналогичны доводам кассационной жалобы, судом дана правильная и объективная оценка. Выводы суда апелляционной инстанции об отклонении доводов апелляционной жалобы, обоснованности осуждения Неговора И.В. и справедливости назначенного ему наказания основаны на доказательствах по уголовному делу, мотивированы и являются правильными. Оснований не соглашаться с выводами суда апелляционной инстанции не имеется.
Процедура судопроизводства, предусмотренная ст. ст. 389.13, 389.20 УПК РФ, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции соблюдена. Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Неговоры И.В. о пересмотре приговора Ачинского городского суда "адрес" от 4 декабря 2020 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам "адрес"вого суда от 2 марта 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
С.А. Пелёвин
Судьи:
С.А. Зорина
С.В. Зыкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.