Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного
суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Фроловой Т.В, судей Кожевниковой Л.П, Раужина Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 54RS0006-01-2020-016417-72 (2-2641/2021) по иску З.В.И. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периода работы в специальный страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости, по кассационной жалобе Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области на решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 10 марта 2021г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 22 июня 2021 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Кожевниковой Л.П, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
З.В.И. обратился в суд к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) (далее- УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периода работы в специальный стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости.
В обосновании исковых требований указал, что 20 мая 2020 г. обратился в УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее- Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), поскольку отработал необходимый период времени в качестве мастера строительных и монтажных работ, строительного мастера, прораба, производителя работ, бригадира.
Решением УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска от 8 июня 2020 г. N в досрочном назначении страховой пенсии было отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
При этом не включен в стаж на соответствующих видах работ период с 1 января 1992 г. по 28 апреля 2000 г. в должности строительного мастера СМП N 661 Дорстройтрест Западно-Сибирской железной дороги, поскольку документально не подтверждена занятость на выполнении работ на строительстве, реконструкции, технологическом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов, а также отсутствует информация о тарификации данного работника как "мастера строительных и монтажных работ"; с 25 ноября 2000 г. по 31 декабря 2000 г. и с 8 июня 2001 г. по 31 июля 2001 г. в качестве мастера строительных и монтажных работ в ОСП Инская дистанция гражданских сооружений, поскольку документально не подтверждена занятость на выполнении работ; на строительстве, реконструкции, технологическом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов; с 13 августа 2001 г. по 19 мая 2002 г. в качестве бригадира, поскольку документально не подтверждена занятость по выполнению работ по профессиям, предусмотренным Списками N 1 и N 2. Трудовая книжка отсутствует.
Просил суд признать незаконным упомянутое решение УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска от 8 июня 2020 г. N; возложить на УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска обязанность включить в стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400- ФЗ, периоды работы с 25 июля 1994 г. по 30 июня 1995г, с 1 июля 1995 г. по 1 октября 1996 г, возложить на ответчика обязанность включить З.В.И. в стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения.
Решением Ленинского районного суда города Новосибирска от 10 марта 2021 г. исковые требования удовлетворены частично, суд признал незаконным решение пенсионного органа об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложил на ответчика обязанность включить в специальный стаж З.В.И. периоды работы:
1 января 1992 г. по 1 декабря 1992 г. в должности строительный мастер в СМП N 661. Дорстройтрест Западно-Сибирской железной дороги;
с 2 декабря 1992 г. по 8 февраля 1998 г. производитель работ (прораб) в СМП N 661 Дорстройтрест Западно-Сибирской железной дороги;
с 9 февраля 1998 г. по 28 апреля 2000 г. в должности строительный мастер в СМП N 661 Дорстройтрест Западно-Сибирской железной дороги;
с 10 мая 2000 г. по 5 февраля 2001 г. производителем работ в Инской дистанции гражданских сооружений;
с 6 февраля 2001 г. по 11 августа 2001 г. в должности мастер строительных и монтажных работ в ОСП Инская дистанция гражданских сооружений, а также назначить истца досрочно пенсию с 27 мая 2020 г.
В удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода работы с 13 августа 2001 г. по 19 мая 2002 г. бригадиром в СМП N 661 Дорстройтрест Западно-Сибирской железной дороги суд первой инстанции отказал.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 22 июня 2021 г. решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 10 марта 2021 г. оставлено без изменения.
Определением суда кассационной инстанции от 23 ноября 2021 г. произведена замена Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) на правопреемника - Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области.
В кассационной жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области ставится вопрос об отмене судебных актов, как незаконных, принятых с нарушением норм материального права, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих характер работы истца, занятость в течение полного дня, не учтено отсутствие сведений о льготном характере работы в индивидуальном лицевом счете.
В судебное заседание суда кассационной инстанции стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, судебная коллегия, руководствуясь ст. ч.5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрела дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает, что доводы жалобы заслуживают внимания.
Статья 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу положений ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает, что судами допущены такие нарушения и они выразились в следующем.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 20 мая 2020 г. истец ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в УПФР в Ленинском районе г.Новосибирска с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, поскольку отработал необходимый период времени в качестве мастера строительных и монтажных работ, строительного мастера, прораба, производителя работ, бригадира.
Решением УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска от 8 июня 2020 г. N в досрочном назначении страховой пенсии было отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
При этом не включен в стаж на соответствующих видах работ период с 1 января 1992 г. по 28 апреля 2000 г. в должности строительного мастера СМП N 661 Дорстройтрест Западно-Сибирской железной дороги, поскольку документально не подтверждена занятость на выполнении работ на строительстве, реконструкции, технологическом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов, а также отсутствует информация о тарификации данного работника как "мастера строительных и монтажных работ"; с 25 ноября 2000 г. по 31 декабря 2000 г. и с 8 июня 2001 г. по 31 июля 2001 г. в качестве мастера строительных и монтажных работ в ОСП Инская дистанция гражданских сооружений, поскольку документально не подтверждена занятость на выполнении работ; на строительстве, реконструкции, технологическом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов; с 13 августа 2001 г. по 19 мая 2002 г. в качестве бригадира, поскольку документально не подтверждена занятость по выполнению работ по профессиям, предусмотренным Списками N 1 и N 2. Трудовая книжка отсутствует.
В системе обязательного пенсионного страхования истец зарегистрирован 19 июня 1999 г.
Не согласившись с решением пенсионного органа, истец обратился в суд.
Удовлетворяя требования истца в части включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ указанных периодов работы истца, суд первой инстанции исходил из того, что факт работы истца в спорные периоды и его полная занятость на выполнении работ по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, реставрации и ремонту зданий, сооружений и других объектов в качестве мастера и прораба строительных и монтажных работ и в ходе рассмотрения дела, нашел свое подтверждение. Кроме того, суд первой инстанции указал, что в доказательство строительной деятельности, истец сообщил сведения о строящихся объектах : с 17 июля 1990 г.- благоустройство станции Новосибирск-Восточный, с сентября 1990 года по февраль 1991 года - Ордынский район, с.Пушкарево, строительство двухквартирных домов, строительство свинарника на 1 000 голов, с февраля 1991 года по 1 декабря 1992 года - десятиэтажный дом по ул.Планировочная, 58, с лета 1997 года - строительство многоквартирного дома по ул.Дмитрова, 10 в г.Новосибирске, в августа 1999 г. объект- Пост ЭЦ ст.Новосибирск Восточный, фундамент.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда обшей юрисдикции считает, что судом первой и апелляционной инстанции при рассмотрении дела нормы материального права применены неправильно.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений ст.ст. 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Согласно подп. "б" п. 1 данного постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется, в том числе, Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 26 января 1991 г. N 10).
Согласно разделу XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 от 26 января 1991 г. N 10 право на льготное пенсионное обеспечение имеют мастера строительных и монтажных работ (позиция 2290000б-23419), производители работ (позиция 2290000б-24441).
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, осуществляется, в том числе, с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н во исполнение п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с подп. 2 п. 2 названного порядка подтверждению подлежат, в частности, периоды работы с тяжелыми условиями труда.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н утвержден перечень документов, в том числе необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 - 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ. К таким документам подп. "а" п. 12 названного перечня отнесены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, п. 7 ч. 1 ст. 32, ст. 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения содержатся и в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям ст.ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ответчик указывал на отсутствие подтверждения работодателями кода льготного стажа в индивидуальном лицевом счете истца, между тем, в материалах дела выписка из индивидуального лицевого счета отсутствует, судом на обсуждение сторон вопрос о ее предоставлении не ставился, ответчику не предлагалось представить указанную выписку в качестве доказательства по делу.
Также ответчик указывал на то, что наблюдательное дело в отношении истца отсутствует. Между тем, из письма Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в Советском районе г..Новосибирска от 23 ноября 2020 г..в адрес УПФР в Ленинском районе г..Новосибирска усматривается, что ответ подготовлен по материалам наблюдательного дела Инской Дистанции гражданских сооружений, регистрационный N 064-008-000007 (на учете с 22 июля 1991 г, снято с учета 21 октября 2002 г..) в представленном Перечне рабочих мест и поименного списка к Перечню предусмотрено наименование "мастер строительных и монтажных работ", в представленных поименных списках значится за 2000 год З.В.И. -производитель работ, за 2001 год З.В.И. -мастер строительных и монтажных работ. Для проверки Перечня рабочих мест администрацией предприятия были представлены первичные документы, в том числе, должностная инструкция на прораба Инской дистанции гражданских сооружения от 1997 года, наряды на сдельные работы за период с 1997 г..по 2001 г, акты приемки выполненных работ на прорабском участке, акты приемки в эксплуатацию законченных капитальных ремонтов объектов за период с 1997 по 2001 год и т.д, администрации предприятия предложено внести в трудовые книжки и должностную инструкцию изменение должности работников, принятых строительными мастерами на наименование, указанное в Общесоюзном классификаторе должностей и на основании штатного расписания, исключить из перечня рабочих мест наименование профессий и должностей работникам которых установлено льготное пенсионное обеспечение должность "производитель" работ, так как данная должность не предусмотрена штатным расписанием на 2001 год (л.д.50-51).
Между тем, судом не поставлен на обсуждение вопрос об истребовании указанных в ответе письменных материалов для проверки доводов истца о характере выполняемой им работы, тогда как в нарушение положений ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о допустимости доказательств, в качестве подтверждения характера работы судом первой инстанции приняты пояснения истца о строительстве предприятием, на котором он работал, объектов в период его работы с 1990 по 1999 год.
Доводы кассатора о том, что из представленных архивных справок о приказах о приеме, увольнении и переводе истца (иных доказательств не представлено) не усматривается выполнение истцом работ, дающих право на досрочную страховую пенсию, а также не усматривается постоянная занятость на выполнении этих работ в течение полного рабочего дня, являются обоснованными.
Как следует из материалов дела, истец зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования с 19 июня 1999 г, а часть спорных периодов его трудовой деятельности имела место после его регистрации в системе государственного пенсионного страхования, индивидуальные сведения в отношении специального стажа за спорные периоды представлены работодателем в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации без указания кода льготных условий, доказательств, с достоверностью подтверждающих факт выполнения истцом работ с тяжелыми условиями труда на строительстве зданий и сооружений, в материалы дела не представлено, при таких обстоятельствах выводы судов о праве истца на льготное пенсионное обеспечение не соответствуют указанных нормам права.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в п.п. 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст.ст. 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Частью 2 ст. 56 названного выше кодекса установлено, что суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Исходя из положений ст.ст. 67, 71, 195 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст.ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Эти требования материального и процессуального закона судом первой инстанции соблюдены не были, суд апелляционной инстанции не исправил допущенные судом первой инстанции нарушения, что является основанием для отмены указанных судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями материального и процессуального закона.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 10 марта 2021г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 22 июня 2021 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции- Ленинский районный суд г. Новосибирска.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.