Судья Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Анфалова Е.В., рассмотрев без проведения судебного заседания материалы дела N 3а-262/2021 (УИД 23OS0000-01-2020-0001163-04) по административному исковому заявлению акционерного общества "Тандер" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости по частной жалобе акционерного общества "Тандер" на определение Краснодарского краевого суда от 2 сентября 2021 г. о разъяснении решения суда,
УСТАНОВИЛ:
вступившим в законную силу решением Краснодарского краевого суда от 2 февраля 2021 г. требования акционерного общества "Тандер" (далее - АО "Тандер") об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости удовлетворены, в отношении объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером N:1015 установлена кадастровая стоимость в размере его рыночной стоимости по состоянию на 9 октября 2018 г. в размере "данные изъяты" рублей, в отношении объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером N:98 установлена кадастровая стоимость в размере его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2016 г. в размере "данные изъяты" рублей, в отношении объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером N:1089 установлена кадастровая стоимость в размере его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2016 г. в размере "данные изъяты" рублей, указано, что датой подачи заявления о кадастровой стоимости объекта недвижимости следует считать 23 июля 2020 г.
АО "Тандер" обратилось в Краснодарский краевой суд с заявлением о разъяснении решения суда. В обоснование заявления административный истец указал, что в решении суда отсутствует дата начала применения кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая совпадает с датой внесения сведений о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости. Отсутствие такого указания негативно влияет на право истца на перерасчет суммы налоговой базы, влечет правовую неопределенность в дате начала применения кадастровой стоимости, затрудняет исполнение решения суда. В заявлении общество просило разъяснить решение суда в части даты начала применения кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимости.
Определением Краснодарского краевого суда от 2 сентября 2021 г. заявление АО "Тандер" о разъяснении решения по делу удовлетворено частично, дополнена резолютивная часть решения суда указанием на период действия определенной судом кадастровой стоимости объектов недвижимости с кадастровыми номерами N:98, N:1089 - с 1 января 2018 г. до 1 января 2021 г. N:1015 - с 13 ноября 2018 г. до 1 января 2021 г.
В частной жалобе АО "Тандер" просит определение отменить в части определения периода применения определенной судом кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N:98, N:1089, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. Указывает, что судом ошибочно определена дата начала применения кадастровой стоимости.
В соответствии с положениями части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено судьей единолично без проведения судебного заседания.
Судебное постановление обжаловано в части определения периода применения определенной судом кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами N:98, N:1089.
Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. N5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционные жалоба, представление, частная жалоба, представление могут быть поданы не только на судебный акт в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов, порядка и срока исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при вынесении судебного акта, а также на дополнительное решение, принятое в порядке, предусмотренном статьей 183 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Изучив представленные материалы, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 185 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания.
Из материалов дела усматривается, что вступившим в законную силу решением Краснодарского краевого суда от 2 февраля 2021 г. были удовлетворены требования АО "Тандер" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в отношении трех объектов недвижимости, судом определена кадастровая стоимость объектов недвижимости в размере, равном рыночной стоимости, в резолютивной части решения указана дата обращения с заявлением - 23 июля 2020 г.
Вместе с тем, на момент вынесения решения установленная по состоянию на 1 января 2016 г. кадастровая стоимость объектов недвижимости с кадастровыми номерами N:98, N:1089 являлась архивной, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 7 июля 2021 г.
В указанной связи судом первой инстанции с учетом положений пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" решение было разъяснено указанием на период действия определенной судом кадастровой стоимости объектов недвижимости с кадастровыми номерами N:98, N:1089 - с 1 января 2018 г. до 1 января 2021 г.
Требования к содержанию резолютивной части решения суда о пересмотре кадастровой стоимости установлены положениями части 3 статьи 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в соответствии с которой в резолютивной части решения суда должно содержаться также указание на вновь установленную величину кадастровой стоимости.
Резолютивная часть решения суда по делу о пересмотре кадастровой стоимости должна содержать данные о величине установленной судом кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая является новой кадастровой стоимостью и подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости (статья 248, часть 3 статьи 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" разъяснено, что если на момент принятия решения суда в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о кадастровой стоимости, установленные в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки, в резолютивной части решения должно содержаться указание на период действия определенной судом кадастровой стоимости.
Пунктом 18 названного постановления также разъяснено, что при рассмотрении дел о пересмотре кадастровой стоимости судам следует иметь в виду особенности действия во времени нормативного правового акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки.
В той части, в какой эти нормативные правовые акты порождают правовые последствия для налогоплательщиков, они действуют во времени в порядке, определенном федеральным законом для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах (статья 5 НК РФ).
По правилам пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 18 Федерального закон от 3 июля 2016 г. N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в зависимости от оснований их определения применяются следующим образом: 1) с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.
Оспариваемая административным истцом кадастровая стоимость объектов недвижимости с кадастровыми номерами N:98, N:1089 была утверждена приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 14 декабря 2016 г. N2640, который был опубликован 15 декабря 2016 г.
Результаты очередной государственной кадастровой оценки, в том числе для земельных участков, кадастровая стоимость которых оспаривалась, утверждены приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 5 октября 2020 г. N1882, который опубликован 6 октября 2020 г. В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о дате начала применения данной кадастровой стоимости - 1 января 2021 г, до вынесения решения по настоящему делу в Единый государственный реестр недвижимости внесена информация о вновь утвержденной кадастровой стоимости земельных участков.
Поскольку на момент вынесения решения суда кадастровая стоимость объектов недвижимости с кадастровыми номерами N:98, N:1089 являлась архивной, с учетом положений налогового законодательства, разъяснений пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 28, в целях устранения затруднений в исполнении решения суда в части определения налоговой базы (как того просит заявитель) по настоящему делу, суд первой инстанции обоснованно разъяснил решение суда, указав период применения вновь установленной кадастровой стоимости.
Вопреки доводам частной жалобы нарушения законодательства при разъяснении решения суда, в том числе в части определения периода, судом первой инстанции допущены не были. Указание подателя жалобы на необходимость указания периода, ограниченного иными датами, отклоняется как противоречащее требованиям закона.
Определение суда обжалуется административным истцом в части определения периода применения определенной судом кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами с кадастровыми номерами N:98, N:1089, в остальной части судебный акт лицами, участвующими в деле, не оспаривается, суд апелляционной инстанции исходя из системного толкования части 1 статьи 295, части 1 статьи 313 и положений части 1 статьи 308, статей 309, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 2 Постановления от 11 июня 2020 г. N 5 "О применения судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Краснодарского краевого суда от 2 сентября 2021 г. оставить без изменения, частную жалобу акционерного общества "Тандер" - без удовлетворения.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.
Судья Е.В. Анфалова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.