Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Римский Я.А., рассмотрев протест прокурора Чукотского автономного округа Прохорова Константина Станиславовича на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка города Анадырь Чукотского автономного округа от 15 января 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ивашиной Екатерины Андреевны,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка города Анадырь Чукотского автономного округа от 15 января 2020 года Ивашина Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В порядке статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данное постановление не пересматривалось.
В протесте, поданном в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, прокурор Чукотского автономного округа Прохоров К.С. просит отменить вынесенное в отношении Ивашиной Е.А. постановление, производство по делу прекратить.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия протеста была направлена Ивашиной Е.А, от которой возражения не поступили.
Согласно части 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объёме.
Изучив с учётом положений указанной нормы представленные материалы дела об административном правонарушении и доводы протеста, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда.
Пунктом 1 статьи 14 названного выше закона установлено, что законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Основанием для привлечения Ивашиной Е.А. к административной ответственности по названной норме Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили обстоятельства, изложенные в составленном судебным приставом по ОУПДС СО по ОУПДС города Анадырь Альжановым Р.Н. протоколе об административном правонарушении, согласно которому Ивашина Е.А. 15 января 2020 года в 10 часов 30 минут, находясь на лестничном марше здания Анадырского городского суда Чукотского автономного округа, расположенного по адресу: "адрес"", закурила сигарету, на неоднократные требования судебного пристава прекратить свои действия нарушающие правила пребывания посетителей в здании и на территории Анадырского городского суда Чукотского автономного округа не реагировала. Тем самым нарушила подпункт 7 пункта 4 Правил пребывания посетителей в здании и помещениях Анадырского городского суда Чукотского автономного округа.
Рассматривая дело об административном правонарушении, мировой судья судебного участка города Анадырь Чукотского автономного округа признала доказанным факт неисполнения Ивашиной Е.А. законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и наличие её вины в совершении данного административного правонарушения.
Вместе с состоявшимся по настоящему делу судебным актом согласиться нельзя.
В соответствии со статьёй 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. При этом статьёй 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Как усматривается из протеста прокурора Чукотского автономного округа Прохорова К.С, 29 июля 2021 года в прокуратуру Чукотского автономного округа поступило письмо руководителя СУ СК России по Чукотскому автономному округу о необходимости отмены вынесенного постановления мирового судьи судебного участка города Анадырь Чукотского автономного округа, в связи с наличием факта подписания протокола об административном правонарушении от 15 января 2020 года не Ивашиной Е.А, а иным лицом.
В ходе проведённой прокуратурой округа проверки, установлено, что протокол от 15 января 2020 года о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Ивашиной Е.А. по части 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ею не подписывался, на территорию Анадырского городского суда не заходила, административное правонарушение по части 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не совершала.
Указанное подтверждается объяснениями Ивашиной Е.А. от 11 августа 2021 года, которая отрицает факт совершения 15 января 2020 года правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно объяснениям Альжанова Р.Н. от 4 августа 2021 года последний давать пояснения по вопросам, связанным с составлением протокола от 15 января 2020 года в отношении Ивашиной Е.А. отказался.
Из протокола допроса свидетеля ФИО7 (ранее фамилия - ФИО8) от 15 июня 2021 года следует, что она по просьбе судебного пристава Альжанова Р.Н. подписала объяснения от 15 января 2020 года, в которых было указано, что 15 января 2020 года она видела, как в 10 часов 30 минут Ивашина Е.А. закурила сигарету на лестничном марше здания Анадырского городского суда Чукотского автономного округа, на неоднократные требования судебного пристава прекратить свои действия не реагировала. В действительности она не была очевидцем того, как Ивашина Е.А. курит на лестнице у входа в здание Анадырского городского суда Чукотского автономного округа.
Заключением эксперта от 29 июня 2021 года N 194Э установлено, что в протоколе от 15 января 2020 года об административном правонарушении в отношении Ивашиной Е.А. по части 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подписи от имени Ивашиной Е.А, краткие рукописные записи "с нарушением согласна", "Ивашиной Екатерине Андреевне", "Ивашина Е.А." выполнены не Ивашиной Е.А, а Альжановым Р.Н.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела мировым судьёй не приняты меры по всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела, разрешению его в соответствии с законом, в результате чего существенные для дела обстоятельства остались не выясненными и не получили должной правовой оценки по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 и 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка города Анадырь Чукотского автономного округа от 15 января 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ивашиной Е.А, подлежит отмене.
Производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 названного Кодекса - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено состоявшееся по делу судебное постановление.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции, постановил:
протест прокурора Чукотского автономного округа Прохорова Константина Станиславовича удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка города Анадырь Чукотского автономного округа от 15 января 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ивашиной Екатерины Андреевны, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Я.А. Римский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.